Солдат, матрос иль старшина? Решать тебе!

Дата публикации: 07.07.2015 - 08:11
Автор:
Просмотров - 751

alt

С июля 2014 года у призывников, получивших высшее образование, появилась возможность выбора между одним годом службы по призыву и двумя или тремя годами службы по контракту.

Срок службы по контракту гражданин выбирает сам. Служить он будет на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины. С момента заключения контракта военнослужащий обеспечивается денежным довольствием, которое состоит из месячного оклада по воинской должности, оклада по званию, а также дополнительных ежемесячных выплат: за выслугу лет, за классность, за секретность, за особые условия, за риск в мирное время, за уровень физической подготовки и другие. Минимальный размер денежного довольствия в год поступления на военную службу по контракту составляет 17 тысяч рублей (это без районного коэффициента и северной надбавки). Если контрактник будет проходить службу в местностях, где выплачиваются районный коэффициент и надбавка, то он будет получать эти выплаты тоже. Денежное довольствие младшего сержанта начинается от 33 тысяч рублей, сержанта - от 42 тысяч рублей.

Кроме денежного довольствия для военнослужащих по контракту предусмотрен ещё ряд социальных гарантий: жилищное обеспечение; бесплатное вещевое и медицинское обеспечение; льготы при получении образования следующего уровня; государственное страхование жизни и здоровья; бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно (с законодательно установленными ограничениями); право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 лет и более лет или с 45 лет, при условии, что общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 года составляет военная служба; бесплатное питание и другие.

Более подробно о порядке поступления на военную службу по контракту и условиях прохождения службы можно узнать в военкомате по месту жительства.

Наталья КРАСОВСКАЯ,

старший помощник начальника отдела ВК РХ по Черногорску

и Боградскому району

Новости по теме: