«Соколики», которые не вернулись домой

Дата публикации: 22.07.2015 - 16:09
Автор:
Просмотров - 878

Как известно, многие выпускники Черногорского аэроклуба воевали на фронтах Великой Отечественной войны в качестве летчиков советских ВВС. Большинство из них не вернулось с войны живыми. Они сложили свои головы в ожесточенных воздушных боях с асами фашистского люфтваффе.

О многих хочется рассказать. К примеру, о бывшем курсанте хакасского аэроклуба - уроженце села Таштып Степане Николаевиче Виноградове. В декабре 1976 года Таштыпский сельсовет принял решение о переименовании улицы Береговая в улицу его имени.

…В Киевском государственном историческом музее в одном из залов под стеклом лежит партийный билет, принадлежавший летчику Виноградову, а также его летная книжка. Рядом - комсомольский билет воздушного стрелка Любови Андриановны Кондратенко, их временные удостоверения о награждении орденами. Как эти документы оказались в музее?

Стояла дождливая осень 1943 года. Шли ожесточенные бои неподалеку от Киева, в районе городов Васильково и Фастово. Гитлеровцы всеми силами пытались удержать за собой важные опорные пункты на подступах к столице Украины. Однако их сопротивление было сломлено, враг дрогнул, по дорогам потянулись вереницы машин удиравших фашистов.

Наши летчики наносили сокрушительные удары по отступавшим войскам противника. Недалеко от Василькова экипаж самолета ИЛ-2 настиг танковую колонну немцев. Летчик метко сбросил бомбы, стал заходить еще и еще, расстреливая из бортового оружия ненавистных захватчиков. Неожиданно из облаков вынырнули три немецких истребителя. Они кинулись к нашему штурмовику с трех сторон. Экипаж смело и мужественно отбивал атаки противника. Сраженный меткой очередью воздушного стрелка загорелся и пошел к земле один вражеский истребитель. Но силы оказались неравными - закончились боеприпасы.

Летчик пытался вывести свою машину из-под огня оставшихся вражеских истребителей. Кабина и крылья штурмовика были изрешечены. Самолет резко накренился и пошел к земле, врезался в болотистую почву около небольшого безымянного ручья в районе хутора Иванково Васильковского района.

Но об этом в то время никто ничего не знал. В документах полка сохранилась короткая запись: «Экипаж не вернулся с задания».

Прошло 15 лет. На месте, где шли ожесточенные бои, не осталось и следов войны. Окопы, траншеи, воронки осыпались и заросли травой. Дети играли у ручья. Шестиклассник Коля Кузьминский вместе со своими товарищами решил сделать перемычку и небольшой ставок для купания. Ребята принялись за работу. Начали копать и носить землю, вдруг наткнулись на металлический предмет - показалось крыло самолета. Очистили землю и увидели мелкие заклепки на потускневшем алюминиевом листе. Затем откопали истлевший комбинезон. В одном из карманов оказался сверток, осторожно развернули его. И первое, что увидели, - коленкоровая обложка небольшой книжечки с силуэтом Ленина.

На место гибели советского самолета прибыли саперы. Они продолжили раскопки. Вскоре были найдены летная книжка младшего лейтенанта Виноградова С.Н., партбилет, удостоверение личности, временное удостоверение о награждении орденом Красного Знамени, письма и фотографии.

В удостоверении личности удалось разобрать написанное: «Виноградов Степан Николаевич родился 14 марта 1918 г. в с. Таштып Хакасской автономной области, Красноярского края. Русский, в Советской Армии с 1938 г. Член партии с 1943 г.». Глубоко под землей нашли останки героев. Выяснились некоторые подробности воздушного боя. Кое-кто из жителей хутора Иванково и села Глевахи были очевидцами этого воздушного поединка между советским штурмовиком и тремя вражескими истребителями…

65-летняя Аксинья Самойловна Погребная вспоминает: «На моих глазах дрались наши славные «соколики» против фашистской свастики». Как вспоминает бывший черногорский аэроклубовец Яков Бутанаев, Степан был его лучшим другом при обучении в аэроклубе. Но впоследствии их пути разошлись.

В личной летной книжке младшего лейтенанта Степана Виноградова вся авиационная биография воздушного воина. Краткие лаконичные записи, сделанные между боевыми вылетами, говорят о верности воинскому долгу, о горячей любви к своей Родине коммуниста Виноградова и комсомолки ефрейтора Любови Кондратенко. Останки героев похоронены на центральной площади города Васильково.

Говорят, что в школе Степан ничем не отличался от сверстников. Мог похулиганить, сбежать с уроков, но в нем был стержень. Стержень - это любовь к Родине, которой он отдал свою молодость, свою жизнь.

Валерий ЧУБРИКОВ, «ЧР» №56 от 21 июля 2015 г.

Новости по теме: