Соцработников учат договариваться с клиентами

Дата публикации: 17.03.2015 - 03:49
Автор:
Просмотров - 598

alt

Мастер-класс «Искусство договариваться» в рамках «Школы социального работника» прошел для тридцати сотрудников Центра соцобслуживания Черногорска. Напомним, социальное обслуживание на дому в городе угольщиков получают 270 человек, в их числе ветераны войны, инвалиды, пенсионеры.

О том, как эффективно взаимодействовать с клиентами и находить нужный подход к каждому, социальным работникам рассказал заслуженный специалист Республики Хакасия, практикующий психолог Сергей Акимов.

Всего в Хакасии услугами социальных работников на дому пользуются порядка 1800 граждан, из них более 400 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших инвалидов и участников ВОВ, свыше 400 ветеранов труда, порядка 600 инвалидов и более 200 пенсионеров.

Гражданам помогают решить массу бытовых задач: покупают продукты и лекарства, сдают вещи в химчистку, прибирают в доме, при необходимости обеспечивают топливом и водой, помогают пройти диспансеризацию, сдать анализы и вызывают медицинских специалистов на дом. Оказывается и доврачебная помощь - например, контроль за приемом лекарств, измерение артериального давления.

Социальные работники навещают каждого клиента, как правило, два-три раза в неделю, но случается, что визиты требуются каждый день, всё зависит от состояния клиента. В городах республики работают также выездные бригады из четырех-пяти специалистов, готовых помочь сделать ремонт или генеральную уборку в доме, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития РХ.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №20 от 17 марта 2015 г.

Новости по теме: