Снежный фестиваль

Дата публикации: 31.03.2016 - 04:01
Автор:
Просмотров - 580

 

На мой взгляд, в настоящей семье атмосфера в доме может быть разной – весёлой и шумной, печальной и грустной, тихой и уютной, но только не злой, не жестокой. Ведь чтобы ни происходило, любовь и душевное тепло побеждают.

Вот так и с Ергаками. Этот небольшой горный массив давно стал, в своём смысле, моим вторым домом. Не потому что живу там, а потому, что каждый раз, приходя в горы, погружаюсь в родное окружение. Пихты и кедры, реки и скалы, звери, птицы, люди – все свои, все близкие. И бесконечно хочется, чтобы Ергаки жили вечно, всегда несли добро и радость, сами были живыми и здоровыми.

alt

Каждая встреча с ними – праздник, каждое расставание – грусть и надежда на новое свидание.

В минувшие выходные по приглашению дирекции природного парка «Ергаки» мы ехали в горы на Снежный фестиваль. И хотя видели программу праздника, всё же не особенно ясно представляли, что нас там ожидает. Но Ергаки, вместе со своими помощниками – сотрудниками парка, показали, на что они способны, если есть настроение.

Фантастика, феерия, ожившая сказка – все слова не передадут то, что удалось увидеть и прожить в эти дни!

Словно задавшись идеей сотворить настоящее большое волшебство, Ергаки прогнали, пожалуй, все режимы погоды – начиная с небольшого дождя, заканчивая снегопадом и синим небом с сияющим кругом солнца. Снег то искрился в его лучах, то сыпался густой пеленой, впрочем, на развлечения, которые в огромном количестве подготовили организаторы фестиваля, это никак не сказалось.

alt

Катания на упряжке западно-сибирских лаек приводило в восторг не только ребятню, но и взрослых гостей. Можно было прогуляться на лошадях и верхом, и в санях. Вволю накататься на плюшках, натанцеваться, научаствоваться в различных конкурсах, построить снеговиков и наездиться на снегоходах. Когда же накатывала легкая усталость, то к услугам гостей были торговые палатки с чаем и закусками, столики и скамейки.

В первый день фестиваля на площадке у визит-центра парка «Ергаки», по подсчетам организаторов, собралось около тысячи человек – гости из Хакасии и Красноярского края, Новосибирской области и с Алтая.

- Мы специально решили устроить фестиваль именно зимой, а не летом, - говорит директор парка «Ергаки» Игорь Грязин. – Ведь за лето к нам приходят порядка ста тысяч туристов, нагрузка на природу большая. Зимой людей все же меньше. Не стоит забывать, что мы - природоохранная организация, и для нас главное - сохранение экологического равновесия, защита среды. Не буду утверждать, что мы - единственный природный парк в России, который проводит такой праздник, но уж точно могу сказать, что редко встречаются подобные инициативы. Между тем, такие фестивали - отличный способ показать, как можно весело и, главное, грамотно отдыхать в горах, не причиняя большого ущерба природе.

Конечно, инспекторам парка пришлось немало потрудиться, чтобы гости были довольны, и огромное спасибо им за это! Теплая погода не раз смешивала карты и заставляла заново переделывать горки, строить снежную крепость. Да-да – была на фестивале и такая. Снежный редан пятиметровой высоты смотрелся довольно неприступным, пока команды не начали штурм укрепления. Здесь отличную подготовку показали курсанты училища из Благовещенска, проходящие сейчас тренировку на военной базе Ергак. Слаженно штурмуя высоту, они вмиг оказались на вершине. Зато, когда их поделили на две команды, перемешав с гражданскими воителями, то борьба разгорелась не на шутку.

В это время на другом полигоне проходили состязания среди мастеров в управлении снегоходом. Кстати, общаясь со снегоходчиками, меня даже несколько удивило их отношение к природоохранной деятельности. Ведь, зачастую, мы уже привыкли к тому, что именно они являются злостными нарушителями и дисциплины на горнолыжных трасса, и экологии. Однако, как выяснилось, большинство из любителей снегоходов сами осуждают такое поведение.

- Игорь Грязин предложил провести соревнования в рамках фестиваля, а так как опыт есть, то мы с удовольствием согласились, - говорит директор BRP центра «Тайфун» Сергей Иванов. – К тому же есть и свой интерес в таких состязаниях – подтягивать молодежь активнее участвовать в жизни клубов. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы общество не относилось отрицательно к увлечению снегоходами. А для этого надо грамотно воспитывать молодых, чтобы не было разговоров – это снегоходчики намусорили. Нормальный парень никогда не бросит хлам от машины в тайге, снегоход возьмёт с наиболее экологичными характеристиками. Так что интерес у нас – и снегоходчиков, и экологов, можно сказать, общий. Такие фестивали, уверен, помогают решить в том числе и проблему экологического просвещения.

Стоит отметить, что Снежный фестиваль на Ергаках, при внешнем развлечении гостей, одновременно умудрился показать пути решения довольно большого количества проблем, и для природоохранной деятельности, и для социально-экономического развития региона. Это и ярмарка-продажа изделий местных мастеров, и торговля таёжными дарами, и демонстрация напитков, изготовленных из лесных трав и ягод. Ведь это, с одной стороны, просвещение гостей праздника, а с другой - поддержка местного населения.

Недаром заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев особо отметил, что задача фестиваля, с одной стороны, привлечение туристов, увеличение потенциала региона, а с другой, развитие инфраструктуры парка и окружающих территорий.

В этом году Снежный фестиваль проходил на трех площадках, помимо упомянутого визит-центра, на базе «Снежная» развернулись соревнования среди горнолыжников и сноубордистов. Тут особый восторг зрителей вызывали выступления маленького горнолыжника из Красноярска, мальчишка просто творил чудеса на трамплине и склоне. На базе «Ергаки» прошел мультиспортивный квест, нечто вроде игры «Форд Боярд».

Словом, развлечений было столько, что попросту не хватало времени, успеть на все площадки. Но, по крайней мере, это обилие позволило каждому гостю найти себе увлечение по душе. Сколько ни разговаривала с людьми, но ни одного не то что отрицательного, а и равнодушного отзыва не было. А это лучший показатель того, что Снежный фестиваль удался. Что работа организаторов была оценена по заслугам гостями снежного праздника. И хотя волшебные дни на Ергаках лишь подходили к завершению, многие уже спрашивали: «А в следующем году Снежный фестиваль когда будет? Надо же знать заранее, чтоб друзей успеть позвать – пусть тоже посмотрят на это чудо!»

Валентина

СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» №23-24 от 31 марта 2016г. altaltaltaltaltaltaltalt

Новости по теме: