Сначала пиво, а дети - потом

Дата публикации: 24.07.2014 - 06:13
Автор:
Просмотров - 678

Сезон купания открылся уже давно. За это время удалось побывать на нескольких наших озерах, и подкопилась приличная стопка впечатлений под названием «Как отдыхают молодые родители».

О том, что озеро Ермаковское славится громкими вечерами и буйными отдыхающими, слышать приходилось. О том, что многие мамы с папами с самого приезда утыкаются в пиво и шашлыки, забывая о своих детях,  - нет. Иллюстрирую примером.

Приехали мы своей молодежной компанией, разложились «подалеку» (у воды встать невозможно, народу столько, что машины чуть ли друг на дружку не залазят) и перво-наперво отправились на бережок, плавать-загорать. Притащили с собой огромный надувной матрац и, прошагав через чьи-то три лагеря, добрались до ласковой водицы.

Не прошло и получаса, как нас с подругой, мирно плававших на этом матраце недалеко от берега (я бы даже сказала, рядом - плавать никто из нас не умеет) облепила детвора. Мальчишки и девчонки, как совсем малыши, так и чуть постарше, норовили зацепиться, подтянуться, залезть к нам, поболтать, поиграть. Детей мы любим, поэтому с радостью учили ребятню нырять, прыгать с матраца в воду, кидать друг другу надувной мяч.

В какой-то момент веселье прервал полусонный голос с пляжа: «Все, выходим из воды-ы-ы!». Там стояла явно подвыпившая женщина, которая, видимо, только что проснулась, и вспомнила, что ее друзья доверили ей присмотреть за детьми. Да-да! Оказалось - это мы поняли не сразу - что весь «детский садик» принадлежит тем взрослым, что весело гуляют под шатром, забыв о своих чадах. А ведь сколько раз трубили чуть ли не из каждого пылесоса: «Не оставляйте детей без присмотра на воде!».

На следующий день все повторилось: родители радостно бренчали бутылками, детвора копошилась в воде одна. Благо, ребятишки (почему-то думается, что они сделали это сами, а не под надзором мам и пап) брали с собой в воду надувные круги и наплечники - хоть какая-то безопасность.

Уезжать и оставлять детей без присмотра, признаться, было страшно. Уже из машины увидела, что купавшаяся малышня атаковала новую парочку. Парень с девушкой, как и я с подружкой, развлекали и одновременно присматривали за «беспризорниками». Вопрос: почему незнакомые люди тогда, когда это особо необходимо, дарят детям больше внимания, чем их собственные родители?

Алина ФЕДЯКИНА, «ЧР» №78 от 22 июля 2014 г.

  

Новости по теме: