Смотришь - и окунаешься в запахи травы, в синеву неба…

Дата публикации: 09.07.2015 - 05:28
Автор:
Просмотров - 727

alt

На днях нашему родному и удивительно красивому краю - Республике Хакасия -  исполнилось 23 года. Громких торжеств хоть и не было (не до того после апрельских пожаров), но в каждом населенном пункте об этой дате вспомнили: библиотеки выставляли книги хакасских писателей, а в культурных центрах организовывали небольшие мероприятия, обязательно подчеркивающие местный колорит. Музей истории Черногорска тоже не остался в стороне - у нас открылась выставка картин, посвященная Дню Хакасии.

- Все представленные работы хранятся в фонде нашего музея - привозных выставок пока нет,- рассказывает Марина Кучугурова, главный хранитель фондов.- Здесь собраны картины черногорских, абаканских и красноярских художников.

Глубокие морщины героев

Первая работа, которая бросается в глаза, цепляет и еще долго не дает переключиться на другие картины, называется «Хакасия. Старый чабан». Она была написана в 1983 году известным красноярским художником Яковом Семеновичем Еселевичем. Он ушел от нас еще пятнадцать лет назад, но его пронзительные портреты колоритных хлеборобов, умудренных опытом и временем чабанов, доярок до сих пор заставляют зрителей вглядываться в грустные глаза и глубокие морщины его героев. Яков Семёнович, к слову, часто бывал в Хакасии, откуда и привозил новые пейзажи и портреты современников.

Из глубины веков

У целой серии картин Александра Викторовича Доможакова также невозможно не задержаться. Он трудился в жанре портрета, композиции, пейзажа, натюрморта. Использовал в своем творчестве знаки и символы, оставленные древними художниками на каменных изваяниях. Как раз такие картины можно увидеть в нашем музее - загадочные, как будто смотрящие на современного зрителя из далекого прошлого, - «Из глубины веков. Изваяние» (холст, масло, 1990 год), «Улыбающийся идол» (бумага, акварель).

И степи такие бескрайние…

Большую серию картин именно черногорских художников музейные работники достали из своих фондов.  Так, в прошлом году художница Татьяна Гузова перенесла на холст всю красоту наших бескрайних степей и величественных курганов в рамках мастер-класса, который проходил на громком мероприятии «Ночь в музее». Да так и оставила в стенах нашего музея результат трудов. Теперь картина с простым названием «Степь. Курганы» занимает видное место выставки.

Белые облака над «Каменной бабой»

Об удивительном таланте Георгия Гавриловича Морозова мы уже однажды писали на страницах нашей газеты. Он - самый что ни на есть коренной житель нашего небольшого «угольного» городка. Здесь, как говорится, родился, женился, в прошлом году встретил юбилей. Любовь к родному краю воспел в своих работах - глубоких, искренних и необычайно живых. Смотришь на его «Каменную бабу» и кажется, что окунаешься в запахи зеленеющей травы, в голубое небо, что так широко раскинулось, в белые облака.

…На вопрос, как пополняется поистине бесценный музейный фонд, Марина Кучугурова отвечает просто - люди дарят. Картины оставляют сами художники: Игорь Сейфулин и Александр Доможаков в свое время оставили в черногорском музее сразу несколько картин, недавно - супруги Шведовы подарили свою авторскую работу в благодарность за то, что музей поддержал их - помог организовать выставку их собственных картин.

Экспозиция будет работать до первого августа. И уже сейчас понятно, что интерес она вызвала большой: на днях музей посетили ребятишки из детского сада «Калинка» - педагоги заранее договаривались с сотрудниками музея об этой экскурсии для малышни, скоро заряжаться положительными эмоциями, удивительной энергетикой, идущей от картин, будут ТОСы - с ними запланирован ряд мероприятий. Спешите это сделать и вы.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора

Новости по теме: