Слышь, таксист, Будь культурным!

Дата публикации: 20.08.2015 - 08:17
Автор:
Просмотров - 661

Каждое утро еду на «семерке» до остановки у магазина «Стрела» и прохожу пятачок, где паркуются таксисты метрах в десяти от остановки.

И, знаете, настроение портится - так, извините, загажена эта территория: на земле валяются окурки, фантики, шелуха от семечек. А кто мусорит? Да водители машин! А ведь территория эта каждый день убирается, да что толку - таксисты стоят там круглосуточно. Правду говорят - чисто не там где убирают, а там, где не мусорят.

Несколько дней назад вышла из автобуса и вижу, как один из таксистов, докурив сигарету, выкинул окурок из окна. Тут уж не выдержала:

- Вам не стыдно? - спросила мужчину. - Вы ведь в таком возрасте, что и внуки, наверное, уже есть. Как вы их воспитываете, наверняка строжите, если они дома непорядок наводят? Почему же здесь, где ходит множество людей, «свинство» разводите, почему других не уважаете?

Но мой монолог повис в воздухе - седовласый водитель посмотрел сквозь меня безразличным взглядом и, достав горсть семечек, начал их лузгать, сплевывая шелуху на землю. Вот и верь после этого, что только молодежь у нас невоспитанная, а года людям мудрости прибавляют.

Растерянная и расстроенная пошла восвояси.

И как же воздействовать на таких горожан? Может, заснять на кинокамеру, как они превращают город в свалку, да отдать куда следует. Осветить этот вопрос широко, чтобы другим не повадно было. Ведь так хочется жить в чистоте. И возможность для этого есть - вижу, как по утрам бригада женщин и мужчин в оранжевых жилетах ходит по центральным улицам, убирая мусор; деревья за лето подстригли уже несколько раз. Если к концу дня где-то валяются бумажки - то виноваты горожане, которым лень донести их до урны. И грех жаловаться - урн на улицах стоит достаточное количество. Так что только от нас зависит, будет под ногами чистота или грязь.

Алена Р. «ЧР» №65 от 20 августа 2015 г.

Новости по теме: