Служба только начата, или о том, как стать начальником полиции

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:50
Автор:
Просмотров - 3490

alt

О тех, кто нарушает закон, мы пишем часто: то тут безбашенный хулиган вырвал из рук дамы сумочку, то там буйный весельчак в «праздничном» состоянии наградил фингалом свою сожительницу. А вот о тех, кто грозит этим самым хулиганам пальцем и говорит «ай-я-яй», рассказываем почему-то нечасто. Будем исправляться. Да и повод есть – в ОМВД по Черногорску сменился руководитель. Александр Подрезов перешел на работу в МВД, возглавил Центр противодействия экстремизму. Его место занял Федор Боргояков, до недавних пор он руководил ОМВД по Аскизскому району.

- Федор Васильевич, уже успели привыкнуть к новому кабинету, городу, личному составу?

- Кабинет, признаться, не особо-то отличается от бывшего. Разве что дерева такого не было (кивает на большое растение, стоящее в углу и раскинувшее свои ветки на добрый метр в стороны). Что касается Черногорска, то город для меня не новый, много раз приходилось бывать здесь ранее – навещал родственников. С будущими, а точнее, уже нынешними коллегами пока знакомлюсь. Уже успел объехать все участковые пункты полиции, посмотреть, как и в каких условиях трудятся люди.

- Впечатление, надеюсь, положительное?

- В целом картина нормальная. Техническая база усилена – нет недостатка оргтехники или автотранспорта. Хоть коллектив в два раза больше, чем был у меня ранее, это не пугает – есть заместители, которые будут помогать. Личный состав в профессиональном плане хорошо подготовлен,  руководители свое дело знают. Словом, есть боевой костяк, на который можно опереться, поэтому никаких кадровых перестановок в ближайшее время не планирую. Единственный вопрос – кадровый: штат пока укомплектован не полностью. Но есть кандидаты, присматриваюсь к ним. Думаю, в ближайшее время мы заполним эти пробелы. 

- Ищете людей, умудренных опытом, или новичкам тоже будете рады?

- Всем будем рады. Возраст – не главное. Нужно, чтобы человек желал работать. А молодые порой даже фору могут дать старослужащим! С другой стороны – всегда есть наставники, которые на первых порах подскажут, направят. А с годами и опыт придет. Особенно когда много работаешь с простыми гражданами. Это я говорю, скорее, об участковых. Это тот человек, к которому жители города в первую очередь идут со своими проблемами. Он на месте решает многие вопросы. Нагрузка на них большая, поэтому за то, что выбрали нелегкий путь, этим людям уже нужно говорить «спасибо».

- Что чаще встречается на этом нелегком пути? С чем приходится иметь дело?

- На первом месте – кражи. Они занимают около 70% от общего количества совершенных преступлений. Везде так, не только в Черногорске. Следом идут грабежи, разбои, причинение тяжкого вреда здоровью… Список можно продолжать долго, но наша задача останется прежней - выявлять, пресекать, расследовать преступления. А если сказать более приземленно, то оказывать помощь людям.

- Федор Васильевич, конкретно вы помощь людям оказываете уже больше двадцати лет. А с чего начинали?

- С должности рядового милиционера. Почему-то с детства хотел работать в правоохранительных органах. Возможно, на выбор профессии повлияло то, что мой дядя всю жизнь проработал в этой сфере. Хоть мы и жили далеко друг от друга,  знал о нем, на него равнялся. К моменту, когда пришла пора делать окончательный выбор, я уже три года отслужил на флоте. Был, наверное, не слишком опытным, но рассуждал по-взрослому. Поэтому решение пойти в полицию было осознанным. В начале работал в изоляторе временного содержания, а это ночные дежурства, долгие командировки в разные концы Советского Союза. Они, к слову, не пугали, а наоборот, привлекали – молодым и любопытным ведь везде хочется побывать, все посмотреть. …После окончания Хабаровской высшей школы милиции по распределению попал в Хакасию. Удалось поднабраться опыта и в Абакане – был заместителем начальника УВД, возглавлял следственное управление, и в Аскизском районе  руководил ОМВД.

- Словом, успели прочувствовать, что такое «руководящая должность». А как проходит рабочий день начальника? Есть такое устоявшееся мнение, мол, начальник, он в кабинете должен сидеть, и только!

- Нет, в кабинете, по крайней мере, начальники полиции не сидят. Обстановка меняется молниеносно. Есть категория преступлений – тяжкие и особо тяжкие. Когда такие случаются, я обязан выехать на место происшествия по первому звонку дежурного. А вообще, и помимо этого забот хватает, порой не замечаешь, как день пролетает и когда он заканчивается. Это, кстати, тоже зависит от обстановки: спокойная она – можно уйти вовремя, навалились дела – притормози! Нужно выполнить! Есть такое понятие - научная организация труда. Суть – в правильном планировании своего дня. Основы не мешало бы знать каждому. Иногда их удается придерживаться, а иногда, особенно ввиду срочных вызовов, - никак. Работа такая.

- А отдыхаете когда?

- Я привык к тому, что отдыхать надо в отпуске. Правда,  привык к тому, что взять его полностью для меня –   непозволительная роскошь. Сами посудите: уйду  на длительное время и потеряю управленческую нить. Всегда нужно держать руку на пульсе, знать, что и где происходит. А хорошо отдохнуть можно и за пару недель. И для этого не обязательно ехать за границу. Я люблю нашу Хакасию, по возможности выбираюсь на озера порыбачить, полюбоваться природой.

О семье новый начальник полиции говорит мало, мол, супруга отношения к правоохранительным органам не имеет, дети тоже – видимо, переняли самостоятельность отца и выбрали специальности, к которым лежит душа. Но неизменно всегда и везде они следуют за главой семейства: из Абакана – в Аскиз, из Аскиза – в Черногорск. Наверное, так и должно быть. Полицейские, конечно, - люди закона: сильные, смелые, готовые прийти на помощь. Но это вовсе не значит, что в поддержке близких и родных они не нуждаются.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» № 86 от 19 августа 2014 г.

 

Новости по теме: