Сладкая работа

Дата публикации: 30.10.2014 - 02:21
Автор:
Просмотров - 1162

alt

Кондитерские изделия концерна «Черногорский» полюбились и москвичам, и краснодарцам

Сдобное печенье со сливочным вкусом, вафли с шоколадной начинкой, мини-тортики… Только представишь все - и уже слюнки текут! Для многих из нас эти вкусности символизируют домашний уют, теплоту общения за чашкой чая и, в конце концов, маленький праздник, который можно устраивать хоть каждый день.

А что стоит за праздником, мы, как правило, не задумываемся - манящий запах свежайшей халвы заставляет забыть обо всем, остается лишь наслаждаться с детства любимым вкусом. А между тем каждая печенюшка, вафелька и конфетка - это труд сотен работников стабильно развивающегося кондитерского концерна «Черногорский».

Совсем недавно они отметили День работников пищевой промышленности.

Дело жизни

Когда-то на маленьком, только начинавшем свою «вкусную» деятельность предприятии, работали всего 56 человек. Потом 150, потом под тысячу. Сегодня здесь трудятся, ни много ни мало, 760 работников. Они, как признаются сами, чувствуют себя социально защищенными. Оттого женщины безбоязненно идут в декретный отпуск (сейчас таких аж 55 человек), зная, что рабочее место никуда не «уплывет», а все положенные пособия будут выплачены в срок и в полном размере.

Директор концерна Наталья Перелыгина говорит, что главный секрет успеха - не в отличном сырье, не в качественных аппаратах, а в по-настоящему сработавшемся коллективе. Самые-самые в канун праздника получили благодарственные письма из рук главы города и руководства концерна. Здесь могут похвастаться целыми династиями (одна из самых заметных - династия Дьячковских), у многих стаж работы - более 40 лет (например, у главного технолога Людмилы Стародубцевой). Кто-то сразу после института пришел сюда молодым, неопытным специалистом и дорос до заведующего лабораторией, как Жанна Кунц. У многих - всего одна запись в трудовой книжке, а это значит, что для них дарить людям «сладкие вечера», душевные посиделки с баранками стало делом жизни.

Тестомес - истинный итальянец

Качество - одно и главных отличий концерна. Здесь сколько ни старайся, а результат будет зависеть не только от добросовестного труда людей, но и от техники, которая позволяет производить разнообразные крекеры, пастилу и мармелад. Отечественные аппараты специалисты хоть и называют неплохими, но все-таки делают упор на зарубежные - они в разы надежнее отечественных. Правда, тут и цена «кусается»: если тот же тестомес российского производства можно приобрести за пять миллионов рублей, то итальянский - один из лидеров по всем параметрам - будет стоить больше семи миллионов.

- За последние три года мы купили шесть фасовочных аппаратов, - рассказывает директор предприятия. - Есть у нас российское оборудование, но предпочтение все равно отдаем немецкому, японскому. Оно стоит порой в три раза дороже, зато отличается более стабильной работой.

Печенье «Белосъешь-ка»

Благодаря машинам-гигантам, которые замешивают тесто, формируют его в симпатичные печенья-конфетки и выпекают, на наших столах всегда есть свежее угощение - и себя порадовать, и гостей побаловать. Причем это угощение настолько разнообразно, что - честное слово! - глаза разбегаются.

Вы уже пробовали вафли «Гламурные штучки»? А затяжное печенье «Белосъешь-ка»? И до конфет под названием «Ловенто» добрались? Даже если и так, то в ассортименте концерна всегда найдется что-то, что удивит даже самого большого сладкоежку - ассортимент кондитерских изделий концерна «Черногорский» превышает более 300 наименований и постоянно пополняется.

Специалисты говорят, что влет уходят пряники, сахарное и овсяное печенье, кексы с изюмом - эти изделия особо полюбились черногорцам. Это то, что не приедается, не надоедает, в отличие, например, от вкусностей со сгущенкой - их тоже любят, но «на каждый день» они не подойдут.

Зефир из водорослей

Вкусные кондитерские изделия вряд ли получатся, если основа, то бишь сырье, будет не высшего качества. Здесь за этим следят особо. Например, водоросли, которые необходимы для приготовления зефира (кто бы мог подумать!), теоретически можно заказывать из Владивостока. Правда, они не отличаются чистотой, и сколько их ни промывай, зефир все равно получался бы с вкраплениями мельчайших песчинок. Поэтому предпочтение отдается агар-агару - растительному продукту из чилийских водорослей.

Что касается конфет, то для их производства на «Черногорском» используют натуральный шоколад из Бельгии. Орех заказывали из Америки, но в последнее время его наценили аж в три раза. Скорее всего, придется искать других поставщиков, но это не пугает - хорошим орехом славятся и Бразилия, и Португалия. Словом, были бы желание да запал для хорошей работы, а остальное приложится!

Черногорск на Сахалине

Кондитерские изделия концерна «Черногорский» известны далеко за пределами нашего города. Представительства концерна есть в десятках городов России, от Новосибирска до Краснодара. Недавно они появились в Санкт-Петербурге и на Сахалине. С двумя крупнейшими сетями продовольственных магазинов - «Магнитом» и «Ашаном» - заключены договоры на распространение черногорских кондитерских изделий.

Покупатели есть и в соседних государствах - Казахстане, Таджикистане. Правда, контракты с ними заключаются сезонные: летом кондитерскую продукцию туда просто не довезешь - растает.

…Но особо поражает даже не количество городов, жителям которых полюбились наши родные, черногорские сладости, и не водоросли в зефире (что, кстати, делает этот продукт необычайно полезным), а то, что предприятие не останавливается ни на минуту. Люди трудятся здесь и днем, и ночью, и в выходные, и в праздники. Казалось бы, это ведь не добыча жизненно необходимого угля, без которого можно замерзнуть! Чего б хоть иногда ни приостанавливать аппараты? Все просто: уголь - он тело согревает, сладости - душу. А это тоже жизненно необходимо.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №106 от 28 октября 2014 г.

Новости по теме: