Скважина требует ремонта

Дата публикации: 19.12.2014 - 05:31
Автор:
Просмотров - 689

alt

Прокуратура Черногорска в судебном порядке понуждает отремонтировать насосное оборудование.

Проверка выяснила, что насосный агрегат, являющийся собственностью Министерства имущественных и земельных отношений Хакасии и переданный им ГУП РХ «Хакресводоканал», которым оборудована скважина водопонижения по ул. Линейная, находится в аварийном состоянии. Скважина служит для обеспечения инженерной защиты южной части территории Черногорска от подтопления грунтовыми водами.

В связи с нахождением насосного оборудования в аварийном состоянии, постановлением администрации Черногорска на территории города введен режим повышенной готовности, поскольку в случае выхода из строя насоса под затопление попадают 780 домов.

В нарушение ст.210 Гражданского кодекса РФ, ст.9 ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Министерство имущественных и земельных отношений РХ, как собственник скважины водопонижения, не обеспечивает надлежащим образом соблюдение норм и правил безопасности гидротехнического сооружения. К тому же не выделяет денежные средства на капитальный ремонт или замену насосного агрегата.

Указанные нарушения создают опасность жизни и здоровью жителей города, и прокурор города уже обратился в суд с заявлением об обязании Министерства имущественных и земельных отношений РХ выделить денежные средства на приобретение нового насосного оборудования и заменить аварийный насосный агрегат в скважине водопонижения.

Наталья МАШКАНЦЕВА,

старший помощник прокурора Черногорска, «ЧР» № 120 от 18 декабря 2014г.

 

Новости по теме: