Скоро: 300 тысяч за пьяную езду

Дата публикации: 23.04.2015 - 03:48
Автор:
Просмотров - 649

alt

Во время проведения очередных рейдов, направленных на выявление нетрезвых водителей, инспекторы ГАИ Черногорска задержали восьмерых рулевых, у которых присутствовали явные признаки опьянения. Правда, лишь один водитель добровольно согласился съездить к врачу, остальные семеро отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Причем трое из них помимо отказа не имели или были лишены водительских прав.


За первые три месяца этого года инспекторы ГАИ уже выявили 155 подобных нарушений. Сейчас за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, так же, как и за отказ от прохождения медосвидетельствования, наказание составляет 30 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения, сумма штрафа вырастает до 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления составит три года.

Однако любителям выпить за рулем следует помнить, что с 1 июля этого года в действие вступают изменения в административный и уголовный кодексы Российской федерации. И начиная со второго полугодия, пьяным водителям грозит уголовная ответственность. За повторное управление в нетрезвом виде предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания - обязательные работы в размере 480 часов либо принудительные работы в течение 2 лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если по вине пьяного водителя произошло ДТП, в котором погиб человек, то законом предусмотрено лишение свободы на срок от двух до семи лет, а в случае гибели двоих и более человек, от четырех до девяти лет.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 31 от 23 апреля 2015г.

Новости по теме: