Сколько стоит взятка

Дата публикации: 14.02.2014 - 04:42
Автор:
Просмотров - 751

alt

Истинную стоимость такого явления, как попытка дачи взятки, время от времени испытывают на собственном опыте черногорские водители, но все же порой вновь совершаются попытки подкупа сотрудников полиции при исполнении.

Проводя очередной рейд, направленный на выявление пьяных водителей, наряд ДПС в составе Анатолия Медянского и Виктора Пилюгина двигался по улице 20 лет Хакасии. Во время патрулирования инспекторы заметили, как от дома отъезжает «Ниссан Куб», водитель которого не пристегнут ремнем безопасности, а это серьезное нарушение правил дорожного движения. Полицейские остановили машину. При составлении протокола возникло подозрение, что водитель нетрезв. На предложение пройти медицинское освидетельствование, рулевой ответил отказом. И предложил инспекторам разойтись миром, положив перед ними две тысячи рублей.

Инспекторы взятку не приняли, зато вызвали следственно-оперативную группу. Сейчас по факту дачи взятки должностному лицу проводится тщательная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Аналогичный случай был в Черногорске в ноябре 2013 года. Тогда наряд ДПС, в состав которого, к слову, также же входил Анатолий Медянский, приметил не пристегнутого во время движения водителя, остановил автомобиль, в ходе беседы возникло подозрение о нетрезвом состоянии водителя. Словом, ситуация один в один напоминала вышеописанную. Даже сумма, которую пытался вручить рулевой инспекторам, была такой же.

В конечном итоге, в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). А на днях суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №14 от 13 февраля 2014 г.

Новости по теме: