Сколько разрешается болеть?

Дата публикации: 07.07.2015 - 08:23
Автор:
Просмотров - 657

- Ребенку пять лет, он часто болеет. Мне приходится оставлять работу и периодически либо лежать с ним в больнице, либо ухаживать дома, так как оставить малыша не с кем. Подскажите, оплатит ли работодатель мой вынужденный больничный, сколько бы он ни длился, или есть ограничения по дням?

Ирина К.

На вопрос ответила заместитель прокурора Черногорска Ольга Петрова. Она рассказала, что листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, в том числе ребенком в возрасте до 7 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи с ребенком в стационаре на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания. Казалось бы, лечись, сколько врач прописал. Однако в соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» листок трудоспособности выдается не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Т.е. лечиться-то вы можете, только взрослому больничный будет оплачен лишь за 60 дней.

Верховный Суд России посчитал такой порядок несправедливым, поскольку ставит родителей перед выбором - либо продолжать лечить ребенка в соответствии с рекомендациями врачей, но без выдачи листка нетрудоспособности, либо прервать лечение и выйти на работу, оставив ребенка недолеченным. Поэтому Верховный суд РФ признал этот пункт Порядка выдачи листка нетрудоспособности недействующим.

Так что лечитесь на здоровье, а лучше вообще не болейте.

Подготовила Анна ВЕЙТ

Новости по теме: