Сколько денег собрали, на что они пошли

Дата публикации: 11.06.2014 - 06:20
Автор:
Просмотров - 765

alt

К назначенному времени на площади у Дома быта собралось довольно много желающих адресовать свои вопросы специалистам. Досадно, что они на час задержались на пути из Сорска, где в этот же день встречались с горожанами, а на улице то ветер поднимался, то дождь припускал. Зато когда, наконец, прибыли, отвечали на все вопросы, как говорится, до последнего клиента. «Удар» черногорцев приняли ведущий консультант юридической службы Наталья Валькова и советник отдела экономического надзора жилищной инспекции Лариса Шестакова.  После весьма насыщенного общения мы попросили Ларису Александровну поделиться впечатлениями о встрече с черногорцами.

- Вы встречались с людьми во всех городах Хакасии, проблемы одни и те же или есть специфические?

- Есть и общие для всех, и особенные для отдельных населённых пунктов. В частности, одна из «головных болей» Черногорска - самовольное использование жильцами (в основном - Девятого посёлка) горячей воды из батарей во время отопительного сезона. Ресурсоснабжающая организация из-за этого несёт потери и предъявляет людям счета с солидными значениями расходов на общедомовые нужды. Мы отдельно разбирались в этой ситуации, итогом стали предписания об устранении нарушений, но не только в адрес юридических лиц, а (что нетипично!) и в адрес жильцов, которые являются собственниками имущества. Индивидуально, по конкретным домам, квартирам писали, давали рекомендации об установке заглушек на батареи и кранов Маевского - с тем, чтобы исключить разбор воды из системы.

- Больше всего вопросов было по ОДН, так?

- Да, этот вопрос очень больной для многих. В первую очередь  потому, что срабатывает привычный принцип «вот поругаюсь, нажалуюсь, и всё пройдёт». На самом деле необходим более глубокий подход, нужны усилия жильцов, чтобы навести порядок в оплате за коммунальные услуги. В Черногорске, как выявляем в ходе проверок, расходы на ОДН появляются, как правило, из-за того, что не все жильцы вовремя, в полном объёме передают показания по холодной, горячей воде, по электроэнергии. Тем, кто не передал, считают по среднемесячным показаниям, получаются искажения. А в квартиры, где до сих пор не установлены счётчики, как говорится, полдеревни ходят стирать и мыться, в итоге «намывают» сверх норматива. Как правило, управляющие компании теперь уже ошибок в расчётах не делают. Конечно, идеальной была бы ситуация, когда бы счётчики «тикали» в каждой квартире. Иногда, конечно, бывает непросто достучаться до соседа, тем более - воздействовать на него. Но другого пути пока нет. Стучаться можно с представителями коммунальных служб, правоохранителями. Но нужно инициировать это. Так что всё в руках жильцов. Договаривайтесь, проверяйте, контролируйте происходящее, у вас есть на это право.

- Говорят, в Абакане жильцы некоторых домов уже забыли, что такое ОДН. Как так?

- Действительно, многим удалось уйти от этих расходов, в большинстве домов их нет. Как правило -  там, где люди активны, имеют не выжидательную, а наступательную позицию. В каждом доме работают старшие, для них в помощь выбраны старосты в подъездах. Схема  работы проста. Старосты собирают к нужной дате показания, передают их старшему по дому. Тот сверяет цифры с показаниями общедомового прибора. Не устают ходить к соседям, у которых нет счётчиков, напоминать  о необходимости установки приборов. И это грамотные, правильные действия. Мы выкупили квартиры у государства, несём за наши дома ответственность. Почему кто-то должен прийти и сделать то, другое, третье? Жильцы частных домов ведь никого не ждут, все коммунальные проблемы разруливают самостоятельно.

- Сложно людям находить общий язык, в некоторых случаях - невозможно. Кто-то пассивен, другие жильё в аренду сдают, а сами глаз не кажут…

- Другого пути не вижу, законодательство диктует именно такие условия.

- Много вопросов было по текущему и капительному ремонту домов. Масса претензий, мол, «ниче-го не делается». Тоже жильцы виноваты?

- Отчасти - да, поскольку не вникают в тонкости законодательства. По названной теме надо вот что понять. Чтобы были средства на проведение работ, необходимо участвовать в формировании тарифа на обслуживание жилья, ежегодно утверждать его. В Черногорске это, как правило, 7-9 рублей с квадратного метра. А в Абакане жильцы голосуют за тариф в 24 - 27 рублей, и тогда на всё хватает. Если учесть, что в тарифе на обслуживание жилья заложены ещё и средства на содержание обслуживающей организации, на конкретные ремонтные работы остаются копейки. Вот и ответ - почему «ничего» не делают. Если проводить аналогию с частниками, они тоже, пока не выложат кровные копейки, ничего не могут поправить у себя на усадьбе.

- Где же выход?

- Жильцам (точнее, уполномоченным от них людям) необходимо знать, сколько денег собрано на обслуживание жилья, какой существует план ремонтных работ. После их проведения совет дома может проверить, что конкретно сделано, подписать акт выполненных работ. Только после этого работа может быть оплачена. Самое главное - мы сами нанимаем обслуживающую организацию и должны её контролировать. А мы - выбрали какую-то и сидим молча. Начинаем искать виноватых, когда чувствуем, что нас обманывают. Не доводите до этого, берите дела в свои руки.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №64 от 10 июня 2014 г.

P.S. Ответы на вопросы, которые звучали на встрече от многих горожан, опубликуем в ближайших номерах газеты.

   

За минувшие выходные в Черногорске произошло пять ДТП, в двух пострадали люди.

 

Около двух часов ночи субботы в районе дома 3 по Космонавтов водитель, управлявший «семеркой», умудрился наехать на бордюр, в итоге машина перевернулась. Приехавшие на место происшествия инспекторы ДПС заподозрили, что водитель еще и пьян. Предложили пройти медицинское освидетельствование, но мужчина отказался. В итоге к разбитой машине и раненой руке прибавился административный протокол, который не сулит водителю ничего хорошего.

Серьезная авария произошла в 23.20 того же дня на перекрестке улиц Бограда и Степная.  Неустановленный водитель на неизвестном автомобиле, двигавшись по главной, решил на перекрестке повернуть налево, то, что навстречу едет мотоцикл, рулевого не смутило, в итоге он сшиб мотоциклиста. Но вместо того, чтобы помочь раненому, попросту сбежал с места аварии. Как оказалось, за рулем мотоцикла находился 16-летний подросток. Причем водительских прав у старшеклассника нет, мотоцикл был без госномера, в довершение парень ехал без шлема. Именно этим объясняются многочисленные переломы, которые он получил при падении. Травмы серьезные, юноше потребовалась госпитализация.

Стражи порядка устанавливают данные водителя, который сбил подростка. Инспекторы ГАИ просят откликнуться очевидцев и свидетелей происшествия, позвонить по телефонам: 2-41-45 или 2-36-26.

Анна Корпенко, «ЧР» №64 от 10 июня 2014 г.

 

Новости по теме: