Сказочная лужайка Козаревских

Дата публикации: 01.07.2013 - 07:30
Автор:
Просмотров - 731

alt

Пятничный вечер не сулил ничего приятного. В сумке лежали диктофон и фотоаппарат, которые говорили о том, что работа из будней плавно перетекла в выходные. Над головой хмурились тучи, намекая на то, что вот-вот польет нехилый дождик и покататься на новых роликах вряд ли удастся. А серый ряд домов, мимо которых я брела, напоминал воплощение рутины без конца и края. И вдруг яркое пятно – цветы, фигурки, сказочные герои на заборе, детская площадка, которую атаковали два мальчугана… И снова унылые, припыленные временем постройки. «Не-е-ет, пройти мимо – просто преступление!», - подумалось мне, и ноги уже сами пошагали к нужным воротам по улице Стахановская, что на Девятом посёлке.

- Площадку-то мы давно задумали, - рассказывает мне хозяин сказочной полянки, как я ее назвала, Александр Козаревский, - еще в прошлом году. А за дело взялись только этой весной. Уже через месяц возле дома появились качели, карусель, солнышко из колеса, яркие рисунки …

- Неужели сами все сделали?

- А чего тут делать-то? – удивляется мастер. – Сложного ничего нет. Качели варил, над каруселью корпел – все из сподручных материалов делал. Их тоже собирали толпой, по сусекам скребли - где дочь трубы привезла, где знакомые ролик дали, где в своих запасах покопался. Да и по времени это не так долго – если бы качелями занимался вплотную, то за дня три-четыре бы соорудил, а так с полмесяца ушло.

Каждый день к усадьбе Козаревских сбегается детвора со всей улицы – такой площадки здесь в радиусе… кто б знал, в каком радиусе! - но поблизости не сыскать точно! Да и свои внуки, которых немало, новое место для игр облюбовали – возле карусели вышеркали всю траву и вытоптали всю землю. «Нам они своими криками да смехом задорным и не мешают вовсе, - говорят супруги. – Даже собака – и та привыкла, не лает».

- Еще песочницу с грибком надо сделать, домик дощатый, скамеечку – стойки у меня уже сварены, только доску обстрогать, закрепить, - делится планами Александр. - Да забетонировать обязательно! Все же под бетоном – и качели, и карусель. Чтоб надежно стояли, крепко.

- Еще из резины хотим аленький цветочек вырезать да приделать сверху на карусель, - добавляет супруга Наталья. - А в него куколку посадить, будто Дюймовочку. И раскрасить всё, конечно! Но об этом уже наш главный художник позаботится – дочь Надя.

Площадка, кстати, занимает всего лишь часть пространства перед домом Козаревских. Другая половина усадьбы утопает в цветах. Да не просто в цветах, а оформленных так, что каждый третий прохожий считает своим долгом остановиться и сфотографироваться возле озера с лебедями или около коняшки, тянущем повозку с семицветиками. Фигуры, к слову, сделаны из обычных… колес! Материал доступный, на любой шиномонтажке найти можно!

- Супруга придумывает, а я в жизнь воплощаю, - говорит Александр. – Озеро с лебедями – тоже ее мысль: сделали из пенопласта, раскрасили, цветы искусственные купили – что-то же в нем должно плавать!

- Лошадку в журнале «Тысяча советов» подглядели, - добавляет Наталья. – Уже не просто любим издания, где много советов для дома, но и теперь выписываем. Много идей взяли на заметку, в будущем обязательно пригодится.

- А цветами-то давно занимаетесь?

- Давным-давно, если точнее говорить! Люблю их, отдыхаю с ними. Сами пройдите, посмотрите!

В ограде-огороде мало того что ни одной травинки даже с лупой не найдешь, так еще и куда взгляд ни кинь – везде цветы, цветы, цветы… На стенах, в горшках, на земле. Розы, пионы, лилии, петуньи – это только то, что известно мне. А сколько тут на самом деле – и не представляется вовсе.

- Соседка говорит: бросай все, да падай отдыхать. А я не могу. Усадьба большая, работы невпроворот. Один угол только прополешь, другой уже в траве. Так и ходим весь день с ведерком, - улыбается она.

- Когда ж вы все успеваете? – спрашиваю я у трудолюбивой пары. К выходным в доме-то не знаешь, за что хвататься, а тут еще и «цветущий» огород с площадкой!

- Если есть желание да стремление, то и время найдется! Главное начать, пример подать, а там, глядишь, и соседи, которые поначалу на все как на приземление инопланетян смотрели, подтянутся!

… От сказочников – иначе этих людей не назовешь! – ухожу в самом что ни на есть хорошем настроении. Всего полчаса полюбовалась ухоженными цветами да площадкой, заботливо построенной для самых маленьких, – и уже все с головы на ноги перевернулось. А если каждый дом будет так выглядеть?.. Из-за тучки показались теплые лучи лета, будто поддерживая меня в размышлениях. А еще в том, что прогулка на роликах всё-таки состоится.

Вера ГЕРАСИМЕНКО,

«ЧР»№75 от 29 июня 2013 г.

Новости по теме: