Скажите просто: «Да» или «Нет»!

Дата публикации: 24.07.2014 - 05:21
Автор:
Просмотров - 711

alt

Каждый день, порой по несколько раз, мы ждем его как манну небесную. А потом радуемся примчавшейся в нем духоте или сквозняку, или рваным сидениям. Угадали, это автобус.

О нем простые жители могут говорить примерно так же бесконечно,  как поэты - о любви. И вот новая зарисовка из жизни.

Еду в «десятке». Сразу скажу - это вам не «семерка» с ее толпами пассажиров, которые в час пик валятся из окон и дверей. Тут людей бывает отнюдь не много, особенно днем. Ситуация как раз такая: мило дремлет на заднем сидении дедушка в шляпе, весело играет с телефоном мальчуган, еще несколько человек тихо-мирно-уставши думают о том, как уже совсем скоро из этой жары они занырнут в прохладу «ванного» царства.

На остановке, что напротив кладбища, входит старушка - согнутая спина, палочка, сумка-мешок болтается на сухонькой руке. Она аккуратненько присаживается на краешек ближайшего сидения и достает кошелек.

- Подскажите, автобус льготный? - спрашивает она.

И как в том фильме - тишина. Разве что мертвые с косами не стоят - день на дворе. Причем можно было бы списать на то, что кондуктор не услышал - заработался, да только не получится: вопрос бабушка задавала прямо ей, сидевшей всего лишь в метре. И отлично она все слышала. Мало того - в упор смотрела и молчала.

Бабуля повторила свой вопрос - мало ли, может, задумался человек, в облаках залетался? Но реакция была такой же. Пассажиры молчали лишь потому, что «контингент» был не «льготный» - почти одна молодежь. Не удивительно, что она обращает внимание лишь на номер автобуса.

Упорная бабушка задала вопрос в третий раз. И тут кондуктор не выдержала:

- Объявление на автобусе есть! А каждому его цитировать я не собираюсь!

Автобус лег. Это так сложно? Тем более требовался тут не развернутый ответ, состоящий из пяти предложений, а всего лишь короткое слово - «да» или «нет»! Бабуля попалась с юмором, она лишь улыбнулась да отвернулась к окну. Словом, близко к сердцу не приняла. А ведь не все такие. Кому-то эти слова испортили бы день, а то и два. Сколько ведь таких примеров!

 Инна ЕФИМОВА, «ЧР» №77 от 17 июля 2014 г.

Новости по теме: