Он сказал: "Поехали!" и махнул рукой

Дата публикации: 15.04.2014 - 06:42
Автор:
Просмотров - 760

alt

Это случилось 12 апреля 1961 года: советский летчик Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. И пусть длился полет всего 108 минут, это был прорыв в космонавтике. Весь мир аплодировал первому космонавту родом из Советского Союза. С 1968 года отечественный День космонавтики получил мировое признание и отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

 

А совсем недавно, 7 апреля 2011 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которую подписали более 60 государств, - 12 апреля провозглашалось еще и Международным днем полета человека в космос.

Сегодня о первом полете в космос будут вспоминать во многих странах мира. В учебных заведениях России пройдут уроки, посвященные этой героической странице в истории нашей страны. В музеях и выставочных залах откроются специально подготовленные экспозиции.

Аналогичная выставка под названием «И целого МИРА МАЛО!» открылась и в городском музее. На ней представлены газеты, выпущенные в разных уголках страны в 60-е годы прошлого века и рассказывающие о первом полете человека в космос. Экспозиция небольшая, занимает всего два стенда, но побывать на ней и познакомиться, о чем писала пресса в те далекие годы, стоит, и прежде всего школьникам.

Алина Корзунова, «ЧР» №41 от 12 апреля 2014 г.

Новости по теме: