Синяя, зато вкусная

Дата публикации: 11.06.2014 - 06:07
Автор:
Просмотров - 807

alt

Вот что удивительно, когда мы жили в СССР, то много шуток было на тему качества еды, мол, и курицы синие умерли от старости, и молоко-то разбавленное продают, и яблоки все сплошь червивые, не говоря уж о мечте не то что попробовать, а хоть просто увидеть на прилавке десятки сортов колбасы.

Ну вот дожили мы до времен, когда, пожалуйста, и колбасы много, и курицы все как на подбор такие беленькие, а уж яблочки в музее, как эталон красоты можно выставлять. Но одна беда, есть всю эту красоту не очень приятно.

Зашла недавно в магазин, захотелось куриной лапшой себя порадовать, купила красиво упакованную тушку, приехавшую к нам откуда-то из просторов центральной России, а начала готовить и поняла, нет, это я есть не смогу. Запах из кастрюли шел такой, как будто куренка отходами нефтеперерабатывающего завода откармливали, впрочем, не удивлюсь, если так и было на самом деле. Густой химический запах потом несколько дней не выветривался из квартиры. Знакомая же и вовсе накормила подобной курицей свою собаку, порадовать решила, а в итоге пришлось срочно ехать к ветеринару.

Я не говорю, что сейчас перестали следить за качеством продукции. Напротив, мы видим и строгие требования к сертификации, и к соблюдению норм при изготовлении. Но только я не могу понять, почему же, если все это есть, пища стала такой невкусной? Сегодня днем с огнем не найти настоящие, натуральные продукты, без добавок и всяческих стабилизаторов-эмульгаторов.

Ведь, прочитаешь состав, скажем, печенья, и не по себе становится – чуть ли не половина химической таблицы Менделеева в нем содержится. И при этом все происходит на фоне декларируемой борьбы за здоровье населения. Но скажите, какое здоровье может быть, если травить организм такими продуктами?

Говорят, сегодня на Западе натуральные овощи, фрукты, мясо и так далее стоят немыслимых денег, но люди их выкладывают, потому что хотят быть здоровыми. У нас же и за деньги сложно найти на самом деле экологически чистую пищу.

Вот только недавно повезло, ездила в гости к двоюродной сестре, она живет в небольшой деревне в Ширинском районе, и только там удалось вновь полакомиться курочкой, как в детстве. Сестра живет небогато, денег покупать специальные корма у нее нет, вот и растут курочки на подножном корме – там зерна чуть подсыплет, там сами крошки какие на улице поклюют. В итоге получается настоящая экологически чистая и здоровая пища. Но ведь такой и в городе питаться хочется, а не только в деревне.

 Елена РАКИТИНА,  «ЧР» №64 от 10 июня 2014 г.

 

Новости по теме: