Синдром лестничной клетки

Дата публикации: 02.10.2014 - 05:42
Автор:
Просмотров - 840

alt

Дача – это летнее яркое солнце, потрясающий воздух… и свалки.

Увы, такова действительность

В последние годы контингент дачников неуклонно… хотелось бы сказать – эволюционирует. Однако, это спорное утверждение. Да, наряду с грядками народ заводит газоны, ухаживает за клумбами с затейливыми растениями. Многие переезжают на сезон в летние домики и дома, иные и вовсе обосновались там на жительство. Можно сказать, меняется сам дачный уклад. Раньше по пять дней в неделю работали, и лишь выходные проводили на грядках. Теперь дачи у многих превращаются в полноценные загородные дома. Работать ездят отсюда.

И всё бы хорошо, да вот дачные посёлки оказались не готовыми к решению некоторых бытовых проблем. К примеру, куда девать мусор? Наш человек, увы, воспитан так, что в квартире у него может быть чисто и уютно, а на лестничной площадке «аккуратист» позволяет себе мусорить, плевать… и через всё это переступать неделями, пока какая-нибудь бабуля старой закалки не выйдет на лестницу с веником или тряпкой. Как такой экземплярчик поступает с дачным бытовым мусором? Правильно, ищет ямку где-нибудь поблизости и – р-р-раз – пакет уже там.

На въезде в моховский дачный массив, на ту беду, пару-тройку лет назад появилась траншея из-под вынутых предпринимателем труб. (Артист, тоже! Свою задачу, выполнил, а землю не разровнял). То-то радость недалёким да несознательным! Сюда начали сваливать не только ботву от картошки и помидоров (их-то бы ладно, быстро сгнивают), но и сучья старых деревьев, и пластиковые бутылки, тазики, и стекло, и шифер, и старые электроплиты, и прочее, прочее. В итоге гора бытовых останков, перемешанных с рогатыми старыми сучьями, выросла до безобразных размеров и, конечно же, уродовала вид всего посёлка.

Кто-то из дачников не выдержал и обратился в республиканское природоохранное ведомство. Те караулить безобразников не стали, а через суд обязали администрацию Черногорска устранить непорядок. Что, собственно, и было сделано, несмотря на чрезвычайную скудость городского бюджета (куда деваться?). Траншеи теперь нет, на месте бывшей свалки – ровная земля.

Казалось бы, живи да радуйся. Прошёл месяц после уничтожения свалки, вдоль дороги поднялась густая трава. Если внимательно присмотреться, поймёшь: ну неистребима привычка гадить на лестничных клетках и «за дорогой». То у одного, то у другого дерева, а то просто в зарослях – пакеты, пакетики, бутылки…

Можно долго рассуждать на заданную тему – очень уж она горяча. И об аллейке, что напротив дач Опытного поля, вспомнить. Не успеют здесь прибраться в дни субботников (причём делают это не дачники, а работники учреждений города), как куча мала начинает расти снова.

Так что, как ни крути, пора что-то конкретное делать. К примеру, установить контейнеры, заключить договоры на вывоз мусора. Где на это деньги брать? Один из мощных финансовых резервов – должники. Кто-нибудь их в суд по поводу неплатежей приглашал? А такую работу вести необходимо. Не может ведь добропорядочный народ без конца платить за себя и за того парня, вытягивая затраты общества. Другой вариант – увеличить сумму взносов.

Председатель садового общества «Сибиряк», отвечая на наши вопросы, заверил, что готовит общее собрание, в повестку дня которого будет включён и вопрос об установке контейнеров и вывозе мусора:

- Хотим предложить дачникам приобрести два объёмных контейнера. Один из них можно установить на въезде, возле шлагбаума, другой – возле остановки. По мере необходимости будем заказывать вывоз мусора. А ещё предлагаю старые бочки для сжигания обрезанных ветвей, ботвы и прочих отходов, которые, превратившись в золу, послужат удобрением в садах – огородах.

Допустим, так и будет (в противном случае председателю и обществу грозят штрафы, и весьма немаленькие). Но как быть с теми, кто при любом раскладе пакеты с «добром» норовит в траву или за деревце спрятать? Управа-то на экологически не подкованных нерях есть?

Как выяснилось, конкретного гадящего человека наказать сложно. Надо его за руку поймать, протокол оформить и т.д. Зато администрацию за несанкционированные свалки могут штрафовать весьма существенно, а она, в свою очередь, может сделать то же самое в отношении дачников.

Стоит задуматься: в дачном обществе казна складывается из взносов. Штраф отнимет из общего кошелька солидный кусок,с людей будут собирать дополнительные деньги. Выходит, ни для кого нет выгоды заводить в конце каждой дачной улицы свалки – прогореть можно. Слышишь, человек с пакетом? Тебе говорю!

Ирина САНИНА, «ЧР» №97 от 25 сентября 2014 г.

Новости по теме: