Сильные, ловкие, смелые

Дата публикации: 13.08.2013 - 03:17
Автор:
Просмотров - 921

alt

День физкультурника спортсмены разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» встретили  проведением  XII летней спартакиады.

В пятницу вечером к изумрудному цвету травы стадиона «Шахтер» и красному беговой дорожки добавилась радуга красок спортивной формы пяти команд, выставленных разрезом на состязания. Даже традиционная вечерняя непогода, напугав тучами и сыростью, к началу соревнований сменилась ярким солнцем – так что настроение у всех поднялось на несколько баллов. Впрочем, как показывает история соревнований,  шахтеров погодные катаклизмы вряд ли когда пугали.

И вот дан сигнал к началу мероприятия. Мускулистые спортивные горняки вышли на торжественное построение, капитаны команд подняли государственный флаг России и  корпоративный флаг предприятия. К спортсменам и болельщикам с приветственным словом  обратился  Г.Н.Шаповаленко, генеральный директор разреза «Черногорский», пожелав им побед в честной борьбе.

Всего командам предстояло пройти четыре этапа: бег на 100 метров, веселую эстафету, конкурс капитанов («змейка» на велокартингах) и перетягивание каната. И если на стометровку было выставлено по одному легкоатлету от команды, то в эстафете и перетягивании каната участвовали все.

По результатам жеребьевки первой выступала команда добычного комплекса (ДК), затем железнодорожного комплекса (ЖДК), погрузочно-транспортного управления (ПТУ) и управления. Замыкал пятерку горно-транспортный цех (ГТЦ). Первым, конечно, пришлось сложнее, чем остальным, ведь в каждом состязании они прокладывали дорогу остальным, и на их ошибках учились другие.

Стремительнее всех пролетел первый этап – стометровка – так же быстро, как бегуны мимо трибун. Призовые места здесь распределились: 1-e – ДК, 2-е – управление, 3-е – ГТЦ.

И вот наступила веселая эстафета, самый длинный этап, включающий несколько подэтапов – прыжки в длину, стрельбу по мишени, бег с препятствиями, надувной батут, прохождение бревна в костюме веселого человечка, прыжки через скакалку и «болото» из автомобильных покрышек. Думаю, понятно, почему эстафета названа веселой. Командам, конечно, пришлось изрядно попотеть – все этапы нужно было проходить на скорость и без штрафных очков, но со стороны все выглядело весьма забавно. Особенно, когда взрослые дяди стремительно влезали в батут и так же стремительно скатывались с него, кто кубарем, кто рыбкой, как уж получалось – главным было сэкономить секунды. В этот момент, наверное, участники ощущали себя озорными мальчишками, ведь у каждого на лице сияла задорная улыбка.

Самым сложным в эстафете оказалось прохождение бревна, потому что участникам нужно было надеть сшитые из поролона «черевички» и огромную кукольную голову. Поэтому смотреть под ноги становилось проблематично. И главное, ведущие не учли, что надевать реквизит на ноги будет не совсем удобно. В итоге четвертой команде досталась практически разорванная «обувь», которая слетала с ног, угрожая участникам падением. Посовещавшись, ведущие разрешили последней команде надевать только голову, начислив при этом дополнительные секунды.

После эстафеты турнирная таблица выглядела так: 1-e – ГТЦ, 2-е – управление, 3-е – ПТУ.

И вот завершающий, самый напряженный этап – перетягивание каната, требовавший от команды слаженной работы на пределе физических сил. Прошел он с большим эмоциональным накалом, как среди участников, так и среди болельщиков. В перетягивании победила команда  управления, буквально «притащившая» соперников к поражению. Второй стала команда погрузочно-транспортного управления, третьей – горно-транспортного цеха. 

И вот подсчитаны очки, наступил торжественный миг награждения.  Победа присуждена команде управления, вторую ступеньку пьедестала почета заняла команда горно-транспортного цеха, третью – добычного комплекса. Поздравляем!

Но главным итогом стали, конечно же, не места в турнирной таблице, а командный дух, атмосфера дружбы и замечательное настроение,  царившие в этот вечер на стадионе.

 Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора

 

Новости по теме: