Сиди дома, не гуляй

Дата публикации: 09.02.2016 - 06:22
Автор:
Просмотров - 667

alt

Непривитым детям на этой неделе вход в детские сады воспрещен.

Школы же закрыты на карантин.

Сегодня по всей республике (да и стране) бушует грипп, и многие корят себя за то, что несколько месяцев назад, когда врачи призывали делать прививки от этой заразной болезни, они ослушались, пренебрегли советом, отмахнулись от слов специалистов как от назойливой мухи. Особо сожалеют мамы и папы, чьим непривитым детям нынче закрыли вход в садики.

С этой проблемы мы и начали разговор с главврачом детской больницы Н.М.Сипкиной. Тема-то спорная. Родители отказываются прививать своих чад от того же гриппа, хвалясь, к примеру, таким семейным иммунитетом - лопатой не прибьешь! А после оказываются в безвыходном положении: малышу приходится сидеть дома, даже если он здоров.

- Как мама определяет, что у ребенка хороший иммунитет? - подчеркивает Надежда Михайловна. - И как она может предугадать, что завтра в этой самой «стальной кольчуге иммунитета» не образуется «брешь» и малыш не заболеет? Это замечательно, что у родителей такой крепкий ребенок. Но есть федеральный закон «об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который, если сформулировать в двух словах, гласит: или ставь прививку, или - если заболевание разбушуется - сиди дома.

- С одной стороны, понятно, что так будет лучше для непривитых детей. С другой - что делать родителям, если малыша не берут в детсад, а оставить его не с кем? Даст ли врач больничный лист?

- Врач не сможет выдать ни справку, ни больничный лист. Сделать это, когда ни родитель, ни ребенок не болеют, невозможно. Мало того - это незаконно. Я все понимаю, для родителей это сейчас животрепещущий, больной вопрос. Но может быть, сложившаяся ситуация принесет свои плюсы и будущей осенью мамы и папы все-таки приведут своих детей на прививки.

- Давайте напомним, какие прививки ставят детям, начиная с самого рождения.

- Детская поликлиника работает по Национальному календарю профилактических прививок. В него входят: прививка против вирусного гепатита В; туберкулеза; пневмококковой инфекции (вызывает пневмонии, бронхиты, отиты, синуситы); комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша; полиомиелита (это тяжелая вирусная инфекция, опасная параличами); гемофильной инфекции (поражает органы дыхания, центральную нервную систему, отличается развитием гнойных очагов в различных органах); вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита; гриппа. Мы еще отстаем - в нашей стране пока прививают только от десяти заболеваний, а в мире - уже от 17.

- Всего хватает? Недостатка не испытываете?

- Против пневмококковой инфекции пришло достаточно вакцины, а ведь были годы, когда ее давали совсем мало. Причем, это одна из самых современных вакцин на сегодняшний день. В мире доказано, что все, кто прививается против этой инфекции, в разы меньше болеют пневмониями, отитами, синуситами. Как следствие - заметно уменьшилась смертность от этих заболеваний.

Небольшая партия вакцины поступает против гемофильной инфекции. Все остальное приходит в достаточном количестве, в том числе и против гриппа. Бывают задержки, но не критичные, все тут же восполняется. Подчеркну: все прививки бесплатные.

- А есть какие-то дополнительные, возможно, платные прививки?

- Да, уже давно появилась вакцина, которая защищает от вируса папилломы человека и предотвращает рак шейки матки. Это настоящий прорыв в борьбе со смертельно опасным заболеванием, который ежегодно уносит десятки тысяч жизней женщин. Ведь из всех видов злокачественных образований у женщин рак шейки матки стоит на втором месте после рака молочной железы. В мире эта прививка - уже не редкость. У нас же это пока платная ( недешевая - стоит около 15 тысяч рублей) дополнительная прививка. Она ставится в три этапа в абаканском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по желанию, после консультации с доктором. Кроме того, существуют импортные поливалентные вакцины вместо нашей российской комбинированной вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита.

- Вернемся к гриппу - тому заболеванию, в опасности которого нынче убедились многие. На сколько, скажем так, хватает прививки? Когда начинается вакцинация?

- Пик действия прививки от гриппа приходится на эпидсезон, но можно с уверенностью сказать, что ее хватает до следующего года. Прививать детей начинаем с сентября и заканчиваем в ноябре. Устойчивость к заболеванию формируется в течение одного-двух месяцев.

- Сколько детей было привито минувшей осенью?

- В этот раз поступило семь тысяч доз вакцины. От общего количества детей (в Черногорске эта цифра равна 15-ти тысячам) привили примерно 48%. В следующий раз планируется привить уже 65% ребятишек. Прививка, которую мы ставим, называется «Гриппол Плюс». Малышу с шести месяцев до трех лет ее ставят дважды по 1/2 дозы, более старшим хватает однократного введения.

- Отказов много?

- Достаточно, не всегда родители воспринимают прививку от гриппа на «ура». Хотя зря: «Гриппол Плюс»Â  - прекрасная вакцина, приходит очень хорошо упакованной - каждая в отдельном шприце, никаких серьезных осложнений от нее отродясь не было. Ее преимущество в том, что она защищает, в том числе, от штамма вируса гриппа Н1N1.

- Чем родители объясняют свою категоричную позицию?

- Слышим фразы вроде: «После вашей вакцины мой сын долго болел!». Если у ребенка появляется кашель или насморк, родители почему-то обязательно связывают это с вакциной, но не всегда эти вещи взаимосвязаны. Даже если ребенок подхватит простуду - мы ведь вводим инородное вещество, вирус! - он переболеет совсем немножко (организм поборется), но он не заболеет гриппом. Но если вдруг дойдет до такого, то он точно не получит осложнений и не погибнет.

- Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» с одной стороны не заставляет ставить прививки, с другой ограничивает в правах тех, кто от них отказывается. Такое ощущение, что прививки становятся обязательными.

- Они и должны таковыми быть! Вы слышали о случае в Англии? Там мать на два месяца посадили в тюрьму за то, что она не привела своего ребенка на прививку. Потому что там они являются обязательными, это прописано в Национальном календаре прививок.

- Как думаете, когда начнется спад заболеваемости?

- Это невозможно предсказать. Как невозможно предугадать и подъем: в предыдущие годы грипп «гулял» с февраля по апрель. В этот раз всплеск начался уже в декабре. Так, в нашем городе за последнюю неделю января врача на дом к заболевшему малышу вызвали почти 800 родителей. Только представьте, 800 вызовов за шесть дней -  это в три раза выше нормы! Пока спад не наблюдается. Российские врачи говорят, что он начнется примерно через две недели, но и это не факт. Бывали случаи, когда эпидемии затягивались аж на два месяца. Но главное здесь - не впадать в панику, а правильно защищаться от вируса.

Ситуация на данный момент

На период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ глава администрации Черногорска Василий Белоногов подписал постановление о введении ограничительных мероприятий на территории города. Кроме того, на этой неделе отменены занятия в школах и учреждениях дополнительного образования. Детские сады работают, однако непривитые от гриппа дети отстранены от их посещения.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РХ в Черногорске Ольга Поцикайло подчеркнула, что главное здесь - сохранить здоровье детей.

- Тем более, в Черногорске - один из самых высоких показателей заболеваемости среди субъектов Хакасии, - отметила она.

Что говорит закон?

«…Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Цитата

Ещё в 1998 году, на тот момент Первый заместитель Министра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко в интервью сказал:

«…Наша задача - убедить человека, что прививку надо делать, и он должен быть информирован о том, что прививка всегда была и будет серьёзной иммунобиологической операцией, и что вероятность заболевания существует, несмотря на то, что человек был привит».

По состоянию на минувшую пятницу в нашем городе 17 детей заразились штаммом вируса гриппа H1N1.

Беседовала Вера ДАНИЛЕНКО. «ЧР» №9 от 9 февраля 2016 г.

Новости по теме: