Шумели, сорили и за мурками не ухаживали

Дата публикации: 19.01.2016 - 04:22
Автор:
Просмотров - 629

alt

Административная комиссия города подвела итоги работы за прошлый год. Он, к слову, выдался насыщенным: состоялись 48 заседаний, на которых было рассмотрено 517 дел об административных правонарушениях.

Чаще всего черногорцы нарушали тишину и покой, на таких любителей пошуметь пожаловались 334 человека. На втором месте - нарушение правил благоустройства и содержания территорий и строений - 127 дел. Третье распространенное нарушение касалось правил содержания домашних животных, за 2015 год оштрафовали 26 хозяев собак и кошек, которые ненадлежащим образом ухаживают за своими питомцами, беспокоя соседей.

Прочие рассмотренные дела - нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли (12 дел), несанкционированный сброс нечистот в инженерные коммуникации (7 дел), выбрасывание различных предметов с балконов и из окон жилых домов (5 дел), самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования (2 дела).

За совершение административного правонарушения комиссия вправе назначить либо предупреждение, либо административный штраф. Это зависит от характера совершенного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

За прошлый год было вынесено 47 предупреждений и наложено четыре сотни административных штрафов на общую сумму почти четыреста тысяч рублей. Для их взыскания в службу судебных приставов Черногорска было направлено 248 постановлений, на общую сумму почти 254 тысячи рублей.

Добровольно и беспроблемно нарушители уплатили штрафы на общую сумму 96 тысяч рублей. Почти 70 тысяч рублей взыскала служба судебных приставов. Общая взыскиваемость административных штрафов составила 41,5 %.


В тему

Уже 11 января состоялось первое заседание черногорской административной комиссии, на котором было рассмотрено восемь материалов.

Пять из них вновь касались нарушения тишины и покоя граждан в ночное время (с 23 часов до 6 часов). Любителям ночных развлечений необходимо будет уплатить административный штраф - тысяча рублей каждому.

Три материала было рассмотрено в отношении граждан за нарушение «Правил благоустройства и содержания территорий и строений МО г. Черногорск». Здесь раскошелиться придется на меньшую сумму - 500 рублей каждому.Анна ВЕЙТ, «ЧР» № 3 от 19 января 2016г.

Новости по теме: