Шум-гам на улице Линейная

Дата публикации: 15.09.2016 - 03:10
Автор:
Просмотров - 561

alt

На детской площадке, что напротив дома по Линейной, 185, на днях был аншлаг - активисты ТОС «Южный» (председатель Т.Ф.Шелепова) пригласили семьи цветоводов на праздник «Золотая Осень». Организаторы, прекрасно понимая, сколько труда, сил, энтузиазма требуется, чтобы вырастить розы, лилии, флоксы, петунии, для каждого цветовода нашли добрые, тёплые слова:

- Лидия Васильевна Овчинникова, наверное, сколько себя помнит, столько выращивает цветы. У их дома, на приусадебном участке - модный ландшафтный дизайн, который придумала, спроектировала она сама. Несколько лет участвует в конкурсе «Городские цветы», занимала призовые места.

- Мне бы родиться в цветах, но, увы, день рождения в январе, - посетовала Светлана Анатольевна Максимова. Она рассказала, что любит все цветы, но особенно восхищается красотой эустомы. На её клумбах - гордые георгины, мальвы, необычайной красоты астры и множество других цветов.

Об улице Железнодорожная звучали лестные слова, как, пожалуй, о самой цветистой в городе. У домов №№ 2, 12, 21, 25, 57, 67, 69 - масса многолетников, однолетников, простых и изысканных цветов. За создание необыкновенной красоты наградили Марию Яковлевну Михееву, Наталью Леонидовну Чебыкину.

Дом семьи Бутенко, Любови Ивановны и Александра Кирилловича, на углу улиц Р. Люксембург и Окулова. Хозяева ухаживают за огромным участком, косят траву, высаживают цветы, обороняются от хулиганов, которые норовят что-нибудь сорвать, испортить.

Людмила Константиновна Коваленко, кроме цветов, увлекается поделками из природного материала. Фантазии не занимать!

Надежда Геннадьевна Полынцева поделилась секретами ухода за капризными, прихотливыми цветниками. Её поддержала Ольга Николаевна Грефенштейн с улицы Садовая:

- Хочешь заниматься цветоводством - бери в руки литературу, изучай, знания помогут в деле. Соседи на празднике узнали, что любимые цветы Екатерины Владимировны Молиной - ромашки, георгины, астры, анютины глазки, эустомы, флоксы.

А Валентина Васильевна Журавлева не изменяет петунии. Она подсказала, как из микроскопических семян вырастить королевские кусты. Во-первых, для посева можно использовать торфяные таблетки, в таком случае семечко будет постоянно равномерно подпитываться влагой. Во-вторых, по опыту, всхожесть лучше у обычных семян, в отличие от гранулированных. В-третьих, петуния не любит излишней влаги и порывов ветра, поэтому высаживать цветы лучше « в затишок». И ещё. Отцветшие цветки нужно обрывать, иначе петуния не будет пышной и красивой.

Публике посоветовали побывать на улице Чапаева, там есть чему удивиться, заглянув, к примеру, в палисадники Надежды Петровны Феллер и Ирины Григорьевны Эйдемиллер.

Много добрых слов было сказано в адрес Галины Александровны Бояровой с ул. Фрунзе и Валентины Михайловны Богачёвой с ул. Степная (где, к слову, волшебные цветники у домов 119, 121, 125, 130, да и у других).

Заметим: все цветоводы - любители получили благодарственные письма и сертификаты от магазина «Садовод».

Праздник продолжился играми, конкурсами, чаепитием. Соседи тепло пообщались, поделились друг с другом новостями, договорились встретиться снова.

Ирина САНИНА, «ЧР» № 77 от 15 сентября 2016г.

Новости по теме: