Штурм и летом, и зимой, нереально трудовой

Дата публикации: 07.07.2015 - 08:06
Автор:
Просмотров - 825

alt

Жаркий летний полдень, кажется, что даже машины еле ползут по дорогам, так разнеживающе действует солнце не только на все живое, но и на неживое тоже. А в городском парке необычайное оживление, посетители с любопытством посматривают на несколько десятков ребят, одетых в яркие футболки, мол, что это за слёт такой? Звучит веселая музыка, рвутся в небо воздушные шары – трудовые отряды, созданные СУЭК Хакасии, впервые собрались вместе, чтоб торжественно отметить начало нового летнего сезона. Впрочем, работать ребята стали ещё с первых дней июня.

Залихватски звучит девиз черногорского отряда: «Мы суэковцы, мы сила, вам загнать нас не по силам!» Не отстают от них и подростки из Белого Яра: «Штурм и летом, и зимой, нереально трудовой!».

Три отряда школьников, родители которых трудятся на предприятиях СУЭК в Хакасии, уже второй год часть каникулярного времени проводят не в праздности, а в серьёзном труде. Ухаживают за парками и скверами, воинскими мемориалами и помогают школам и детским садам в своих районах.

- Трудовые отряды мы создаем для того, чтобы воспитывать в наших детях чувство патриотизма, трудолюбие, - говорит технический директор ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. - Мы привлекаем детей к производству, к нашей компании. И надеемся, что в будущем они посвятят себя служению не только отечеству, но и горной, угольной промышленности Хакасии, продолжат наше дело.

Год назад Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» впервые запустил в республике проект создания школьных трудовых отрядов. И сразу же стало ясно, что инициатива имеет огромную поддержку и у родителей ребят, и у самих подростков. В итоге, если в 2014 году черногорский отряд юных горняков состоял из 40 школьников, то в этом количество увеличили на треть, в Белом Яре отряд и вовсе вырос вдвое. И всё же желающих заработать оказалось гораздо больше.

Начиная с весны, стали поступать десятки заявлений от родителей, с просьбой включить ребенка в отряд. Как говорит руководитель пресс-службы ООО «СУЭК-Хакасия» Евгений Филимонов, мечтающих попасть в отряд было почти в два раза больше, чем имелось вакантных мест.

- Из нашей гимназии в первом сезоне работают ребята из двух классов, - рассказывает Кристина Николенко. -  Мы заранее знали, что будет формироваться трудовой отряд и очень хотели попасть в него, разговаривали между собой, но боялись, что не получится быть всем вместе, однако вышло по-другому, и это здорово! Помню, когда в первый день собрались в парке, увидели одноклассников, было радостно. Я и в прошлом году работала в отряде СУЭК, тоже в первом сезоне. Мне очень понравилось, было весело. В этом году меня выбрали командиром отряда. Утром слежу за тем, чтобы все были на своих местах, помогаю, если надо, составляю списки, заполняю разные бумаги. Первая зарплата у меня разошлась, я так и не поняла на что, но в этом году уже заранее наметила план расходов – подготовлюсь к школе, часть денег оставлю на подарок к дню рождения.

Создание школьных трудовых отрядов – это совместный проект Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», администраций муниципальных образований и центров занятости при поддержке Общественной палаты Хакасии. На торжественном открытии нового трудового сезона руководители этих структур от души поздравили ребят.

Андрей Ващенко, заместитель главы Черногорска, искренне поблагодарил юных горожан за ту помощь в благоустройстве парка, которую они оказывают.

А председатель комиссии Общественной палаты РХ по комплексному развитию человеческого потенциала Юрий Катцын подчеркнул:

- Мы должны сохранять память о Великой Отечественной войне, в которой победили. В каждом поколении есть свои герои, свои интересные люди. И мы будем до тех пор жителями великой страны, пока будет сохраняться живая связь поколений, и каждый из нас будет ощущать и осознавать себя жителем великой России.

Надо сказать, что напоминание о военном прошлом, о цене, которую пришлось заплатить советскому народу, были сказаны не просто так, ведь школьники Черногорска все лето будут ухаживать за молодыми деревцами, посаженными на аллее Памяти в городском парке. Усть-абаканские ребята следят за порядком на мемориале Победы в районном центре.

- Без преувеличения можно сказать, что создание трудовых отрядов – это отличная инициатива СУЭК, - прокомментировала директор черногорского центра занятости населения Нина Бирюкова, - тем более что компания не просто продолжила финансирование отрядов, а даже увеличила количество ребят. А ведь это показатель того, что подростки хотят работать, что они ищут возможность, и я уверена, что не только 60 ребят, а и все сто, а то и больше бы трудились в отрядах, если б была такая возможность. Потребность в таких отрядах огромная. И я вижу, что в этом сезоне работает много ребят, которые трудились в прошлом году. Это значит, что они не испугались трудностей работать по 5-7 часов, а желают зарабатывать себе деньги на карманные расходы или для помощи семье.

Между прочим, зарплата у ребят вполне приличная, в общей сложности за месяц выйдет около десяти тысяч рублей. На финансирование проекта трудовых отрядов СУЭК горняки выделили 1 млн 800 тыс. рублей. За лето в трех муниципальных образованиях получат возможность работы порядка 130 подростков.

- Год назад была надежда, что может быть и другие предприятия по примеру СУЭК создадут свои трудовые отряды, но, увы, по-прежнему такая массовая организация школьников есть только у горняков, - отметила Нина Бирюкова. - Остальные предприятия предоставляют по одному, максимум по два места. К сожалению, из-за дефицита городского бюджета количество мест в трудовых отрядах, которые организует центр занятости населения, в этом сезоне даже сокращено по сравнению с прошлым годом. Всего город смог оплатить труд лишь 72 школьникам. Ребята будут помогать ветеранам, пожилым людям, школам, учреждениям культуры.

Но трудиться в различных учреждениях Черногорска суэковские подростки не будут, их главная обязанность – поддерживать порядок в парке. А учитывая, что площадь его весьма велика, 25 гектаров, работы хватит всем. Тем более что наутро, после вечерних прогулок взрослых, на дорожках и газонах остается немало мусора.

- Я уже работал в прошлом году, - рассказывает восьмиклассник гимназии Миша Бабухин, - и на заработанные деньги купил себе телефон. В этом году ещё не придумал, на что потрачу. Среди знакомых парней есть, кто хотел бы пойти поработать, но нет возможности, спрашивали у меня, как попасть в отряд. Но есть кто смеется, не хочет париться на жаре.

- Это мой первый трудовой сезон, - продолжает беседу приятель Миши Никита Сиротинин. - Мы начали работать 2 июня, подметаем, убираем, чистим водоемы. В отряд сами пошли, денег заработать хочется. Ну и родители, конечно, довольны, что при деле. А то, что жарко, – я и внимания не обращаю. Пока не знаю, пойду в следующем году работать или нет, но, наверное, хотелось бы.

- Работы у нас очень много, и не думаю, что ее с годами станет меньше, город живет и развивается, - поделился Владимир Азев. - Если мы хотим жить хорошо, чтобы в городе было чисто и красиво, нужно следить за порядком, чем и занимаются ребята из трудовых отрядов СУЭК. Более того, работа в этих отрядах воспитывает в ребятах чувство любви к городу, ответственность и желание поддерживать чистоту.

Кстати, для того, чтобы ребята из трудовых отрядов лучше знали, как работают их родители, горняки организовали экскурсии на угольные предприятия. И по мнению школьников, это была интересная и весьма поучительная поездка. Ведь как иначе можно вживую увидеть огромные автосамосвалы, экскаваторы и настоящие угольные пласты.

И еще один подарок подросткам приготовили шахтеры – в день торжественного открытия летнего трудового сезона школьники могли бесплатно покататься на аттракционах парка, перекусить сладкими призами и посмотреть сеанс в КЦ «Луначарский». Ну а потом с новыми силами взяться за наведение порядка на своих подшефных территориях.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора

Новости по теме: