Штрафы - на миллион

Дата публикации: 06.03.2014 - 07:48
Автор:
Просмотров - 773

alt

В Хакасском управлении федеральной антимонопольной службы России

подвели итоги прошедшего года

нА СТРАЖЕ ЭКОНОМИКИ

Чем вообще занимается УФАС? Именно с этого вопроса начала пресс-конференцию исполняющая обязанности руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова.

Если совсем коротко, то антимонопольная служба стоит на страже справедливости в экономике.

Все мы привыкли, что бизнес – это война за кошелек потребителя. Ведь всевозможные предприятия и фирмы (их называют хозяйствующими субъектами) могут продвигать свои товары и услуги по-разному. Но доступ к потребителю, в широком смысле, должен быть равным, а способы продвижения, привлечения внимания – законными. На практике, зачастую, дела обстоят иначе. Поэтому антимонопольная служба занимается надзором и контролем за исполнением ряда законов, а также профилактикой, решает арбитражные споры.

В сфере внимания ведомства – закупки, деятельность естественных монополий: тепло, вода, газ, электроэнергия, ЖКХ.

И если чье-то право ущемлено, либо создаются ограничения доступу, движению товара – этим тоже занимается УФАС.

Что же касается законов, соблюдение которых контролирует ведомство, это законы: «О защите конкуренции», «О естественных монополиях», «Об электроэнергетике», «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «О рекламе».

Немного цифр

- В 2013 году управлением было рассмотрено 287 дел, если сравнивать с 2012 годом, то это в 1,8 раза больше, - сообщила Ольга Широкова, и тут же уточнила, что сотрудники службы не ставят целью рассмотреть как можно больше дел и, следовательно, наказать как можно больше хозяйствующих субъектов. Поскольку главная цель - не наказание провинившихся, а защита конкуренции и создание таких условий, которые позволили бы эффективно функционировать товарным рынкам в Хакасии.

Эффективность работы службы оценивается не только количеством штрафов, но и признанием решений, предписаний законными и обоснованными судебными органами. Не секрет, что большинство оштрафованных организаций пытаются опротестовать действия антимонопольщиков в суде, но в итоге 81% предписаний службы в ушедшем году были признаны судами законными. Это хороший показатель, считают в ведомстве.

Общее же количество рассмотренных заявлений, жалоб, дел в 2013 году составило 852.

На что жаловались?

Основная масса обращений касалась нарушений законов о защите конкуренции, размещения заказов.

Остановимся на злоупотреблении хозяйствующих субъектов доминирующим положением.

Под это подпали действия предприятий, снабжающих республику электричеством и теплом, которые чинили препятствия в присоединении к своим сетям.

Например, построил предприниматель магазинчик или цех, и начались его хождения «по мукам» - бесконечные согласования, без которых невозможно подключиться к заветному «столбу». Да ладно бы, ситуация была как с продуктовыми магазинами – не нравится в одном, пойду в другой, и пусть страдают без моих денег. Но страдать приходилось именно клиенту, ведь исторически сложилось, что поставщик электроэнергии у нас один, и котельная в конкретном районе, тоже одна. Это так называемые естественные монополисты. И если они не захотят дать вам «добро», все, других вариантов нет. Вот за решением таких проблемных ситуаций и следит антимонопольная служба. И, как заметила Ольга Широкова, и впредь этим вопросам будет уделено самое пристальное внимание, поскольку действия по ущемлению прав потребителей со стороны монополий противоречат программам и задачам правительства Хакасии, например, по строительству. Невозможно станет исполнить намеченный объем ввода в эксплуатацию новых объектов, если застройщикам будут препятствовать подключаться к инженерным сетям.

- Стоит отметить, что за прошедший год прослеживается динамика в пресечении таких видов правонарушений как заключение соглашений между хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления, - продолжила заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Франскевич. - Данные нарушения выражаются чаще всего в заключении договоров между указанными лицами без проведения предварительно органом местного самоуправления конкурсных процедур, направленных на конкурентный отбор хозяйствующего субъекта, с которым будет впоследствии заключен договор.

Например, многие фирмы не прочь получить заказ на ремонт муниципальных объектов. По закону власти должны объявить конкурс на проведение этих работ. Но конкурс не объявляется, и выгодный заказ получает «своя» фирма. В итоге ремонт может быть произведен по завышенным расценкам, ведь конкурса между конкурентами, которые предложили бы более выгодные условия, не было.

В разы выросло количество пресеченных Хакасским УФАС правонарушений, связанных с порядком заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества, которое по общим правилам должно предоставляться только по результатам торгов.

Антимонопольщики Хакасии продолжают мониторинг на предмет соблюдения требований законодательства РФ о рекламе. Например, в их поле зрения в Черногорске попали красочные баннеры, растянутые на внешних стенах магазинов «Татарский», «Северный», «Шахтер» и других, на которых присутствовала реклама того или иного популярного сорта пива.

Во всех случаях, по мнению антимонопольщиков, были нарушены требования Закона «О рекламе».

В итоге предпринимателям пришлось демонтировать завлекательные баннеры.

Всего же в 2013 году Хакасским УФАС рассмотрено 30 дел о нарушении Закона «О рекламе», что почти в два раза превышает цифры 2012 года.

Рассмотрели сотрудники ведомства и вопрос по Сбербанку.

Речь идет о справках, которые банк выдавал по требованию клиентов для предоставления в налоговую службу, чтобы получить налоговый вычет, или в пенсионный фонд при направлении средств «материнского капитала» на оплату жилищного кредита. В справках, в рамках кредитных договоров, указываются суммы, уплаченные в погашение основного долга и процентов по кредиту, наличие ссудной задолженности, движение средств по счету. За каждую такую справку клиент должен был заплатить 250 рублей. А ведь информация о задолженности по кредиту и уплаченных процентах, по сути, является информацией об исполнении банком услуги кредитования. И значит должна предоставляться бесплатно, как гласит Закон «О защите прав потребителей».

В этом УФАС и Национальный банк Хакасии усмотрели нарушение Закона «О защите конкуренции» и комиссионно признали Сбербанк России в лице Абаканского ОСБ №8602 нарушившим часть 1 статьи 10 вышеназванного закона.

Сбербанк России не согласился с решением по делу и обжаловал его в суде.

Но Арбитражный суд признал решение законным, так как Сбербанк России занимает доминирующее положение на рынке потребительского кредитования физических лиц в республике и злоупотребил им, устанавливая плату за выдачу названных справок заемщикам.

штрафЫ -

НА МИЛЛИОНЫ

На самую большую в общей сложности сумму – почти на 69 млн руб. - был оштрафован филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», - сообщила Ольга Широкова на пресс-конференции.

Одно из дел было рассмотрено по обращению ОАО «Хакасэнергосбыт» на своего контрагента «Хакасэнерго» по поводу большого количества жалоб от жителей некоторых районов Черногорска и п. Шира по поводу некачественного предоставления услуг.

Порядок таков, что потребитель вначале обращается к гарантирующему поставщику, который должен выяснить причины ненадлежащего качества услуги. Но, когда «Хакасэнергосбыт» обратился в «Хакасэнерго», там уклонились от необходимых мероприятий по измерению и обследованию, которые обязаны были сделать. Такие действия (а вернее – бездействие) УФАС посчитала злоупотреблением доминирующим положением, выдала соответствующие предписания. По ходу дела выяснилось, что улицы и дома, жители которых были недовольны качеством электроснабжения, не вошли в программу модернизации и капремонта, о чем тоже был поставлен вопрос перед руководством «Хакасэнерго».

Еще один пример нарушения законодательства, приведенный на пресс-конференции Ольгой Широковой - действия ООО «ХакТЭК» в Черногорске - организации, в обязанности которой входит участие в работах по гидравлическим испытаниям при подготовке трубопроводов к зиме. Выяснилось, что «ХакТЭК» заключил агентский договор с ООО «ХакТэкДом», передав ему полномочия по участию в гидравлических испытаниях, при этом ООО «ХакТэкДом» само проводило гидравлические испытания. В итоге конкуренты этой организации столкнулись с определенными трудностями в подписании актов. Сотрудники УФАС пресекли эти нарушения.

Всего за 2013 год УФАС Хакасии было взыскано 78 миллионов 158,3 тысячи рублей штрафов и доходов, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №26 от 6 марта 2014 г.

Новости по теме: