А штраф в сто тысяч не хочешь?

Дата публикации: 14.02.2014 - 04:36
Автор:
Просмотров - 743

alt

Позавчера мое терпение окончательно лопнуло!

В течение трех месяцев на мой сотовый приходила реклама какого-то там агентства «Деньги на дом». SMS-сообщения с текстом «Вам ОДОБРЕНО 3000 р. Досрочное гашение без % и переплат» шли днем и ночью.

По указанным телефонам фирмы дозвониться я не могла - либо абонент был занят, либо механический голос робота предлагал дождаться соединения с оператором. Не зная платный ли звонок, и вообще, не «развод» ли это чистой воды, каждый раз нажимала отбой.

И вот случайно увидела информацию, что подобные действия противозаконны. Что, оказывается, без моего согласия на получение рекламной информации ни одна фирма не имеет права доставать меня своими рассылками. Об этом подробно рассказано на сайте антимонопольной службы. На примере женщины, которая вынуждена была пожаловаться, что на ее телефонный номер путем SMS-сообщений поступала реклама услуг ООО «Алькор и Ко» сети парфюмерных магазинов «Летуаль». Женщина даже отправила письмо в адрес фирмы с просьбой не беспокоить. Но сообщения продолжали поступать.

Вот тогда за дело взялись антимонопольщики. Комиссия ведомства признала, что такие действия нарушают требования, предъявляемые к распространению рекламы по сетям электросвязи. Фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Я тут же набрала номер своих «мучителей» и на этот раз они подняли трубку. Пригрозив жалобой в антимонопольный комитет, я потребовала забыть мой номер телефона. Надеюсь теперь буду спать спокойно.

А вот это запомните: в соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы.

В соответствии с ч.1 ст. 14.3 КоАПП нарушение рекламодателем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Анна МАТВИНА, «ЧР» №14 от 13 февраля 2014 г.

Новости по теме: