Школьники напишут, как поднять экономику

Дата публикации: 25.04.2014 - 05:25
Автор:
Просмотров - 641

В начале недели обновлённая и уже обжитая школа №7 принимала многочисленных гостей из администрации города и общественных организаций - ТОСов.

Ребятам на линейке объяснили - мол, в День местного самоуправления классные часы пройдут необычно. Так и вышло. В один из кабинетов к школьникам вошёл глава города, в другой - председатель горсовета. В.В.Белоногов взял в руки мел и, сопровождая рассказ схемами, объяснил, как работает городская власть, как она устроена, кто кому подчиняется.

Объяснил, что происходит с предприятиями, как будет развиваться экономика сегодняшнего дня (непременно с участием представителей бизнеса, большого и малого). Глава города подчеркнул:

- Возрождаем марку Черногорска как промышленно-строительного центра республики.

Старшеклассники, получив возможность задавать вопросы, интересовались, когда принесёт первые плоды Абакано-Черногорская агломерация, говорили о том, что городу нужно ещё больше спортивных сооружений, «потому что молодёжь скуривается, спивается». Один из учеников даже предложил ввести дополнительные налоги на алкоголь. Ребята передали главе обращение с подписями о том, что  их школе необходим спортзал.

Зашла речь о мусороперерабатывающем заводе, на что глава заметил:

- Рассматривается в городе такой проект, месяца через два решится, насколько он жизнеспособный.

В заключение разговора В.В.Белоногов обратился к школьникам с просьбой сформулировать письменно свои предложения об экономическом развитии города. Договорились, что ребята дней за десять справятся с «домашним заданием» и подойдут к его выполнению неформально - глава города высказал искреннюю заинтересованность в том, чтобы узнать, каким хотели бы сегодняшние ученики видеть город, чтобы не было желания уезжать отсюда навсегда.

В тот же день в стенах школы было подписано соглашение о социальном партнёрстве сроком на три года между главой города и общественниками из ТОСов. Документ, согласно оценке сторон, важный - власть без поддержки общественности как без рук. Но и активистам необходимо знать, что их идеи, планы найдут поддержку, что им, в случае чего, есть к кому обращаться.

Марина Кремлякова, «ЧР» №46 от 24 апреля 2014 г.

   

Новости по теме: