Шить - все равно что иголками колодец копать

Дата публикации: 02.06.2016 - 03:34
Автор:
Просмотров - 929

alt

Мысли вслух

А вы знаете, кто нынче в цене? Директор Черногорского механико-технологического техникума Наталья Поликарпова знает как никто другой. Мальчишки идут учиться на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а еще выбирают специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».

У девушек же популярностью пользуется профессия закройщика. Непростое это дело, старания требует неимоверного. А еще любви, потому что без этого ничего не получится. Так думает и студентка третьего курса ЧМТТ Светлана СОРОКИНА, тепло и душевно написавшая о своей будущей профессии.

Шить - все равно что иголками колодец копать

Моя профессия - мое будущее, и первой ступенью в него стал Черногорский механико-технологический техникум.

Профессию закройщика я выбрала не случайно - люблю создавать модели одежды, фантазировать, заранее, еще до раскроя, видеть свое будущее творение. За любимой работой я отдыхаю и чувствую себя как никогда комфортно. Она вырабатывает терпение и трудолюбие. В старину говорили: «Шить одежду - все равно что иголками колодец копать». Этим хотели подчеркнуть - работа портного трудная, требует старания и терпения. Время внесло в эту поговорку коррективы: машины намного облегчили труд портных. Но терпение и старание, как и прежде, очень нужны.

По-моему, закройщика можно смело назвать художником, ведь хороший закройщик по призванию так же, как и художник, всю жизнь трудится над улучшением покроя, следит за веяниями моды. Мало того, если платье сидит гладко и свободно, оно должно быть изящно, иметь красивый наружный вид или, как выражаются французы, «шик». Вот эту-то трудную и весьма сложную задачу решает закройщик.

Хочется быть полезной своей стране, городу, заниматься любимым и интересным делом, уделять время творчеству. А пока я овладеваю профессией, пока учусь, применяю свои знания и практические навыки, принимая участие в профессиональных конкурсах. Особо запомнился финал чемпионата рабочих профессий СФО по стандартам WorldSkills Russia. Нужно было показать все свои таланты: и эскиз моделей одежды разработать, и раскрой изделия выполнить, и современное промышленное оборудование эффективно использовать, и навыки в декорировании продемонстрировать. Участвуя в таком престижном конкурсе, поняла, что еще нахожусь в поиске собственного стиля, своего почерка. И чтобы стать хорошим профессионалом, мне необходимо многому научиться у преподавателей и мастеров производственного обучения техникума.

Сегодня учусь уже на третьем курсе по профессии «Закройщик». Рада, что выбрала именно ее. Ведь эта профессия приносит пользу не только окружающим, но и мне лично, ведь дома я могу шить одежду для себя и своей семьи. К тому же есть куда стремиться: планирую продолжить обучение в высшем учебном заведении и мечтаю открыть пусть маленькое, но свое дело.

«ЧР» №44 от 2 июня 2016 г.

Новости по теме: