Шестнадцать тысяч часов

Дата публикации: 15.10.2015 - 08:44
Автор:
Просмотров - 876

alt

Наталья Ульчугачева - болтушка, черноволосая красотка, взрыв, огонь, семь дыр на одном месте. И душа, и воротник - вечно нараспашку.

Разговариваем возле её кровати, она всё норовит скинуть одеяло (душно!), я же прошу её укрыться и поднимаю свои застывшие ноги на диван - так теплее.

Как-то ей пришло в голову посчитать: а сколько уже лежу? Вычислила. Получилось, что не может вставать вот уже около шестнадцати тысяч часов: «У-у-ужас»!

Три раза Бог отводил

Позвоночник был повреждён из-за автоаварии в октябре 2013-го. Тот день выдался очень красивым. Наталья сделала причёску, маникюр - был выходной среди череды рабочих смен. Вечером присоединилась к подруге, которая «со своим ухажёром» сидела в кафе.

Пришло время расходиться по домам - она и пошла. Подруга вернула: «Стой, вместе уйдём!»

Наташа вызвала такси - подруга в буквальном смысле слова вытащила её из машины: «Ты что, меня бросишь? Вместе пришли, вместе уйдём»

Что ж, сели в авто её друга: «Доедем до его дома, - проводим парня, а потом вызовем тебе такси». Он поворачивает ключ зажигания - бесполезно! Закончился бензин. Так подружка во мгновение ока где-то раздобыла чуток, и железный конь взревел. Парень, изрядно напраздновавшийся, понёсся по ночным улицам с такой скоростью, что Наталья топала ногами, кричала, чтобы водитель сбросил газ или остановился, что одна воспитывает дочку… От удара об дом на улице Инициативная больше всего пострадала именно она.

- В больнице доктор говорит: «Какие у вас красивые ногти!» Тут я увидела, что на одной руке нет пальцев. И вскоре узнала, что в двух местах сломан позвоночник, нерв повреждён, что медицина в этом случае бессильна, и надеяться можно лишь на чудо. Пока что, - Наталья давит слёзы и тяжёлый вздох, - это выражается в том, что меня поддерживают чудесные люди.

По этому поводу, собственно, мы и встретились - поговорить, как оно живётся после беды.

«Так будет не всегда!»

- Поначалу, когда после лечения оказалась, наконец, дома, от знакомых в квартире было не протолкнуться. Кто-то, помню, шепнул: «Не обольщайся, так будет не всегда - у каждого свои заботы». Но когда в этой жизненной круговерти всё-таки остались люди, которые постоянно рядом, это…

Наталья плачет, будто стонет: пытается сдерживаться, а не выходит:

- Холодильник всегда ломился, если нужны были деньги, зарабатывала. Работать люблю! И чтоб потяжелее. Придёшь потом домой, с таким наслаждением рухнешь, уснёшь, отдохнёшь - и снова в бой.

Она работала на пищекомбинате, в сухарном цехе. После устроилась в кафе «Славянское» официанткой. Вот, собственно, и весь послужной список. Но! Оказалось, рядом были ЛЮДИ.

Кровать с бортиками

- На пищекомбинате, плечо в плечо, трудились с Зиной Яшковой. Понятное дело, общались, новостями делились, шутили, смеялись. Потом в «Славянском» отработала всего год. Управляющая Оксана Жильченко ко всем относилась ровно, мы с девчонками начальником её звали.

Теперь эти люди рядом. Оксана Владимировна после аварии никогда не произносила вот этих слов, мол, не оставлю, буду поддерживать… Как-то я упала со своей кровати - она тут же заказала специальную, с бортиками, палкой сверху, чтобы можно было хоть чуть подтянуться. И противопролежневый матрас привезла.

Частенько звонит: «Отправь дочку за памперсами». А они дороги-и-и-е!

Моя пенсия по инвалидности - 15 тысяч. После вмешательства журналистов-телевизионщиков из «Нота бене», когда я была в отчаянии, удалось добиться хоть немного внимания докторов, и те же предметы гигиены тогда выписали. Но - из расчёта по два в день. Катастрофически мало, поверьте. Если б не Оксана Владимировна, не знаю, как бы выкручивалась.

И бывшие одноклассники мощно поддержали. Кто-то деньги на телефон «бросал» (у меня ведь теперь вся жизнь в телефонной трубке), другие - продукты, овощи приносили. Стыдно, не могу смириться с ролью просящей - запрограммирована всего добиваться самостоятельно, но…

Помню, однажды просыпаемся с дочерью Соней - у нас ни копейки и один памперс для меня на день. Пришлось взять кредит - 5 тысяч, отдавать предстоит десять. Другие кредиты на телевизоры, машины берут, а я?!

Через несколько месяцев после аварии подходит вернувшаяся из школы Соня и говорит: «Мам, что-то с бабушкой - кажется, не дышит!» Поминки взвалила на себя Оксана Владимировна, ни копейки с нас не взяла.

А у Зины Яшковой - 11 детей. Такой, как их семья, не встречала. Они меня даже отвезти могут, если куда-то надо. В гостях у них бываю, опять же, потому что берут на себя труд, сами привозят. Очень тёплый у них дом, все дружные, не пьют, не курят, у каждого - своё занятие, к тому же молятся, соблюдают нехитрые, но очень важные человеческие законы. Когда маму похоронили, Зина тихо, спокойно, откуда-то из души ли, сердца - достала самую нужную для меня фразу: «Не переживай, мы не бросим». Я тоже читаю молитвы, после этих слов на час-другой боль отступает. А так - ног не чувствую, но они болят, будто под бетонную плиту попали, лишь лекарства помогают.

Когда Наталью возили на специальном медтранспорте в Новосибирск, на очередную операцию (специалисты из Минтруда, Минздрава республики помогали с организацией поездки), Яшковы сделали в её квартире ремонт. Теперь здесь новый линолеум, свежие красивые обои. Светло, уютно.

- Соня «взахлёб» к ним ездит - тепло там, просто, интересно.

Маленькая семья

К медикам за помощью Наталья обращается, чтобы появилась возможность садиться в инвалидную коляску:

- Хочу шить одежду для животных. Моделью моя «старшая доча» будет - кивает на круглую непоседливую собачонку - шпица, которого кто-то впустил в квартиру после прогулки.

А пока, после очередной операции, Наталье велено терпеливо и очень аккуратно лежать четыре месяца - чтобы вживлённые металлические конструкции прижились.

- Наталья, вы с Соней, когда ушла мама, остались вдвоём. Выдержит ваша маленькая семья столько бед, проблем?

- Я живу для дочери, все мои усилия - ради неё. Соня мне много помогает, делим пополам радостные минуты, горестные очень хочу от неё отвести, как любая мама. Думаю, выдержим, потому и цепляемся за жизнь, приноравливаемся к новым условиям.

Виновника аварии, к слову, суд наказал на полтора года колонии-поселения и присудил выплатить Наталье 500 тысяч в качестве возмещения вреда, нанесенного здоровью. Ни копейки пока не поступило - говорят, лихач не имеет намерения работать и что-то там выплачивать, а заставить его не могут. А та, чья фраза на выходе из кафе «Ты что, меня бросишь?» - наверное, навсегда застряла в голове, не появляется и не звонит.

Всё-таки люди очень разные.

Ирина САНИНА, «ЧР» №80 от 13 октября 2015 г.

P.S. Мы договаривались с Наташей ещё разок встретиться, когда материал будет готов. Мол, тогда она к фото подготовится, текст послушает - он ведь очень личный. На деле общаться пришлось лишь по телефону - из-за чудовищных приступов боли... Наталья, ну как-то, пожалуйста, держись!

Новости по теме: