Он шел на танк с гранатой

Дата публикации: 26.03.2015 - 02:21
Автор:
Просмотров - 694

В нашей семье бережно хранится память о моём прадеде Василии Степановиче Колпакове.

О нем рассказала бабушка. Однажды, когда я был у неё в гостях, увидел старые семейные фотографии и награды. Тогда еще не знал, что это ордена и медали Второй мировой войны. Я поинтересовался, что это за награды и чьи они. И долго в тот день рассматривал медали, слушая рассказ о прадедушке.

Хочу поделиться святым теплом памяти о человеке, с честью прошедшем фронтовыми дорогами, чтобы мои сверстники помнили, какой ценой завоевано счастье жить в мире.

Когда началась война, мой прадед проходил срочную службу в рядах Красной Армии. Вместе с другими он оказался на фронте в первые дни войны. Сначала Василий Степанович сражался с фашистами в должности сержанта, но уже с августа 1941 года ему было присвоено офицерское звание.

По воспоминаниям прадеда, переданными бабушкой, самыми трудными были первые месяцы войны. Красная Армия несла большие потери и отступала. Даже оружие приходилось добывать самим. И тут солдатам помогали смелость, ловкость и смекалка. В октябре 1941 года дедушка с товарищами отбил у фашистов грузовик с оружием и, как рассказывал прадед, испытал настоящую солдатскую радость.

С января 1942 по май 1945 года мой прадедушка командовал минометным взводом 28-го стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии. Он принимал участие в битве за Москву. В одном из сражений фашистские танки близко подошли к нашим позициям. Тогда прадед взял гранату, подполз к танку и подорвал его. Солдаты последовали его примеру, и атака фашистов была остановлена. За этот подвиг Василия Степановича наградили медалью «За отвагу». В боях за Москву он был тяжело ранен, но после госпиталя снова вернулся в строй и с тяжелыми боями прошел Польшу, освобождая ее от фашистских захватчиков. Он был награжден орденом Красной Звезды.

Стрелковая дивизия, в которой воевал Василий Степанович, принимала участие в битве за Берлин. Прадедушка вспоминал, как бежали фашисты, ослепленные тысячами прожекторов, и гибли от огня своей артиллерии.

Демобилизовался Василий Степанович в 1945-м. За проявленное мужество и героизм награжден медалью «За взятие Берлина», юбилейными медалями. После победы прадедушка служил в Иране, выполняя задание Родины.

При воспоминаниях о тех страшных годах прадед не мог говорить без боли и горечи. Но испытания не сломили его. Он остался человеком, сохранившим веру в жизнь, доброту и при этом до конца выполнившим солдатский долг.

Герой – он во всем герой! Так и мой прадедушка из войны вышел не сломленным, а полным сил трудиться на благо Родины.

Василий Степанович приехал в Черногорск, работал ревизором и одновременно учился в институте на юридическом факультете. Вскоре прадед работал уже юрисконсультом в ОРСе, стал руководителем отдела и вел дела в арбитражных судах. За добросовестный труд в марте 1980 года ему присвоили звание «Ветеран труда».

Имя Василия Степановича Колпакова увековечено на Арке Славы в Черногорске и в книге «Солдаты Победы». В городском музее есть его фотография.

Мой прадед достойно прожил жизнь, оставил добрую память о себе и честь фамилии своим потомкам. И мой долг - быть достойным прадеда в учебе, делах и поступках.

Данил УЧАЙКИН, 4 «д» класс, гимназия. «ЧР» №23 от 26 марта 2015 г.

Новости по теме: