Щедрый сеятель

Дата публикации: 29.05.2014 - 06:04
Автор:
Просмотров - 775

alt

Честно скажу, когда в городе вновь оживилось строительство, стали работать подъемные краны, то тут, то там замелькали грузовики с кирпичом и другими строительными материалами, я радовался. Искренне, как ребенок! Потому что помню из детства, какое обширное строительство велось в городе, как он рос и развивался. И два десятка лет полного запустения и застоя тяжело воспринимались нашим поколением, было просто обидно за развал экономики.

Но вот стройки стали множиться, расползаться по городу, и на место радости пришло сначала недоумение, а затем злость – ну почему хорошее дело непременно нужно сопровождать негативом. Ведь посмотрите, что творится на строительных площадках (не на всех, но на многих). Вокруг валяются тонны мусора – бумажные пакеты, пластиковая тара, обрывки полиэтилена. Легкий ветер моментально разгружает «мусорную полосу», разнося все по округе.

В этом году я заметил, как коммунальщики начали даже пустыри чистить от хлама, не говоря уже об улицах и дворах. Но смысл этим заниматься, если со стройки переправляются новые партии отходов?

Догадываюсь, что к моменту приемки дома строители все тщательно приведут в порядок. Установят детскую площадку, может быть, даже посадят пару деревьев, разгребут завалы у дома. Но ведь до этого момента ждать долгие месяцы! Почему бы сразу не поддерживать чистоту? А если строители не в состоянии самостоятельно решить  вопрос, то, думаю, контролирующим организациям в городе следует обратить на это особое внимание. Иначе что ж получается – за несколько спиленных веток у ворот частного дома владельца штрафуют на серьезную сумму, а за тонны мусора никто не отвечает. Согласитесь – неправильно это.

      Дмитрий КРУЖИЛИН

«ЧР» №59 от 29 мая 2014 г.

Новости по теме: