Шампунь во флаконе с надписью «жидкое мыло», или Как сиять, не переплачивая

Дата публикации: 31.03.2015 - 04:00
Автор:
Просмотров - 785

alt

Болезни «внутренние» нам, простым смертным, не видны. Их в силах распознать только опытные врачи и серьезное медицинское оборудование. Зато то, что находится «снаружи», в глаза бросается тут же и абсолютно всем – не обязательно быть медиком, чтобы увидеть на коже покраснения или пятна непонятного происхождения. Это была первая мысль, с которой начала разговор дерматолог-венеролог О.М.Коркунова. Ведь дерматология – наука, которую, с одной стороны, брезгуешь, а с другой стороны, все равно пытаешься понять, хотя бы, изучить азы. Ведь это, говоря иными словами, наука красоты. Кожа – зеркало внутренних органов, и если она здорова, то велика вероятность того, что и «внутри» весомых проблем нет.

Обогреватели - подальше

- Ольга Михайловна, философы называют «красотой» лучшие духовные качества человека, люди спорта - безупречную физическую форму, а что под словом «красота» понимаете вы, врач дерматолог?

- Красота - это, прежде всего, здоровье. А здоровье - это большая работа, которая не всегда связана с лекарствами. Некоторые пристально следят за выходом новых таблеток, БАДов, комплексами новомодных витаминов, но, на мой взгляд, первостепенны не таблетки, а стиль жизни. Это утверждение я, прежде всего как дерматолог, отношу к коже, ее внешнему виду и красоте.

Не всегда и не у многих получается сохранить эту самую красоту. Например, в холодное время года многие отапливаются обогревателем. Он, меж тем, очень сушит кожу. Наш эпидермис - наружный слой кожи - полностью сменяется за 28 дней. А у тех, кто долго находится у обогревателя, из-за шелушения он сменится за десять. Шелушение кожи из-за того же обогревателя - не заболевание. Но если кожа шелушится и сохнет, а видимых причин нет, то стоит задуматься. Это вполне может оказаться следствием заболеваний внутренних органов. Частый враг красоты - угревая болезнь: она проявляется в подростковом возрасте, но и взрослые порой - не исключение.

Со всем этим можно и нужно бороться: сегодня разработаны эффективные методы лечения различных заболеваний кожи и просто косметических недостатков, однако не будет кожа здоровой и красивой, если не соблюдать самые простые правила: правильно питаться, не избегать физических нагрузок, не забывать о процедурах по уходу за кожей.

О пользе «живой пищи»

- У всех на устах выражение «Мы – то, что мы едим». Оно и немудрено: правильное питание – основа всего. Только вот для многих правильное питание – это куриная грудка да листья салата каждый день. Это так?

- Вовсе нет. Правильное питание прежде всего должно быть сбалансированным. Необходимо исключить из рациона полуфабрикаты и продукты, прошедшие глубокую промышленную обработку. Организму необходима «живая пища» - больше овощей, зелени, фруктов. Все это содержит огромное количество витаминов и клетчатки, и минимум калорий. Особо полезны бобовые – фасоль, горох, чечевица. Незаменимы белковые продукты - яйцо, нежирное мясо, 30-ти процентный сыр, рыба, животные и растительные жиры. К жирам в правильном питании относят сливочное масло и сметану - в них содержится витамин аевит, который необходим для красивой кожи.

Отрицательно на состоянии кожи лица и тела сказывается употребление консервантов, бульонных кубиков, усилителей вкуса. Этого можно избежать, нужно лишь приправлять еду натуральными травами, луком, чесноком.

Необходимо различать углеводы - они бывают легкоусвояемые и трудноусвояемые. Легкоусвояемые углеводы рекомендуется исключить из рациона или резко ограничить – это сладкие десерты, кондитерские изделия, хлеб из белой, переработанной муки. Пользы они не несут. К трудноусвояемым относятся изделия из темной муки, здесь в большом количестве содержится клетчатка, которая проходит по кишечнику и «собирает» все шлаки, выводя их.

- А правильно делают те, кто полностью отказывается от мучных продуктов и, в частности, хлеба?

- Хлеб - это клетчатка, которая способствует постоянному опорожнению кишечника, поэтому исключать его из рациона по крайней мере неблагоразумно.

Не стоит забывать и о воде, - полтора-два литра в день – норма. Важно следить и за тем, чтобы не было запоров, если кишечник не опорожняется раз в сутки, это значит, что каждый день организм отравляет сам себя - всасывание переработанного обратно в ткани происходит очень быстро. Курага, свекла, чернослив, груша, кефир свежий - все это способно слабить и очищать организм, нужно лишь подобрать то, что по душе.

Такая незаменимая баня

- О питании поговорили, а как воздействовать на организм извне? Какие процедуры помогут сиять? Ведь всем, и уж тем более женщинам, хочется выглядеть так, будто они только что вернулись с моря, а не пахали все лето на даче!

- Правильный уход – очищение, увлажнение и защита кожи – имеют огромное значение. Чтобы очистить и оздоровить кожу, нужно хотя бы раз в неделю ходить в баню. Влажный пар раскрывает сальные и потовые протоки, очищает их, тем самым оздоравливается организм, кожа приобретает красивый и сияющий вид. Но и париться нужно правильно: не сидеть в парилке до обморочного состояния,  действовать по схеме «вошел - вышел, вошел - вышел».

Еще одна важная процедура - очищение, некоторым ее нужно делать два-три раза в день. Кто-то скажет, мол, утром и вечером - это само собой, а как быть днем? Не в туалете же на работе это делать, в самом деле! Именно на работе, именно в туалете. Ничего странного или страшного в этом нет, уборная комната и предназначена для того, чтобы приводить себя в порядок. В крайнем случае можно носить в сумочке тоник для лица.

Чем умываться? Первая мысль - мылом. Любое мыло состоит из жира, щелочи и добавок. Самое щелочное - это хозяйственное, оно вредит коже. Менее щелочное - туалетное, но и от такого мыла весь мир уже отказался. И самое наименее щелочное - жидкое мыло. И совсем бесщелочные вещества - это пенки для умывания. Но они, учитывая условия нашего города, кожу промыть неспособны, оттого лучшим вариантом будет жидкое мыло.

- Говорят, сразу после парилки нельзя выходить на улицу, и дело тут даже не в простуде, которую можно подхватить.

- Правильно, нужно поступать по уму и уделить себе еще немного времени - выйти в сухое помещение, наложить ту маску, которая необходима для конкретного типа кожи. Например, для кожи с повышенным салоотделением подойдет маска, имеющая свойства засыхать, например, самая простая - из косметической глины. Пока она сохнет - эффекта нет. Но как только сковало лицо, сработают законы физики, и при смывании грязь удалится вместе с маской, смесь «вытянет» из желез загрязнения. Держать такую маску на лице долго не нужно - максимум пять минут. После того, как она засохнет, нельзя улыбаться и разговаривать - этим мы только сформируем себе ненужные морщины.

Тут же выходить на улицу не стоит - открытые протоки «впитают» в себя уличную пыль. Чтобы «закрыть» поры, необходимо воспользоваться либо тоником, либо умыться холодной водой.

- Не могу не спросить: мы много говорили о парилке, но далеко не у многих есть баня. А в ванне реально хорошенько распариться?

- Если хочешь быть красивой, то нужна баня. Нет своей бани – подойдет городская. Ее услуги не затратные - на все про все уйдет около двухсот рублей. А ведь это самая настоящая процедура красоты, которая в дорогом салоне обойдется в несколько тысяч рублей. Правда, там тебя «обласкают» с ног до головы, а здесь все придется делать самому – и веничком себя похлестать, и прохладной водой облиться, но оно того стоит.

Дорого – не значит хорошо

- Все и на всем нынче стараются сэкономить - цены-то какие! Оттого вопрос в тему: лучше покупать дорогую косметическую продукцию или дешевая тоже сойдет? Состав отличается?

- Нужно понимать, что если, например, жидкое мыло налить во флакон с надписью «шампунь», то это будет шампунь, во флакон с надписью «интимный гель» - будет интимный гель и так далее. Это просто маркетинговый ход. Состав у всего практически одинаковый. С ценой - то же самое.

То же самое с продукцией для увлажнения кожи – она совсем не обязательно должна быть дорогой,  но максимально насыщать кожу водой, так как в условиях города, в сухих помещениях организм теряет много влаги и кожа становится чувствительной, сухой, серой.

Любой крем - это жир, вода и добавки. Если жира много, то крем зовется питательным. Если воды много - крем увлажняющий. Если жир заменили на желатин, получился гель. Если воды очень много, а жира совсем капелька - это косметическое молочко. Цель любого крема (не мази, не лекарства) - вернуть воду в эпидермис. На добавки не стоит обращать внимания - натурального там ничего нет. Какая, к примеру, в креме может быть натуральная ромашка? Она ведь моментально испортится!

- Полки магазинов чем только ни пестрят - и лосьоны с пчелиным маточным молочком, и кремы с ионами золота да серебра, скрабы из дорогого коричневого сахара… Женщины все это, само собой, разбирают, но мучает вопрос - в домашних условиях что-то подобное приготовить можно?

- Конечно, например, тот же скраб. Его в силах самостоятельно приготовить любая женщина - из песка, кофе, сахара - разницы нет никакой, потому что принцип действия одинаков - жесткими частицами удалить огрубевшие клетки кожи. Не стоит выкидывать и покупной скраб, если вдруг оказалось, что он вам не подошел: попался жесткий? Не стоит сильно натирать им кожу. Мягкий? Приложите чуток усилий. Распространены рецепты самодельного скраба из соли, но его я бы не советовала - соль вытягивает воду из эпидермиса. А мы наоборот, должны возвращать воду в организм, иначе кожа начнет стариться раньше, чем положено.

Подальше от лампочек и компьютеров

- Без хорошего иммунитета всегда сиять вряд ли получится. Как его поддержать?

- Во-первых, важен полноценный сон. С 23-00 до 03-00 вырабатывается гормон мелатонин, его еще называют гормоном здоровья, он влияет на внешний вид кожи. Не бывает красивой кожи у того, кто работает в ночные смены. Чтобы сон был хорошим, нужно спать в проветриваемой комнате, где нет мелькания лампочек, компьютеров. Если чувствуете, что сон страдает - прогуляйтесь вечерком.

- Многие нынче помешаны на спорте - модно, престижно или, на худой конец, «все занимаются, и я пойду». Какую лепту вносит спорт в наш внешний вид?

- Улучшение качества кожи – ее цвет, эластичность, чистота сальных и потовых желез – во многом связано с оптимальными физическими нагрузками. Любые упражнения полезны. Лучше всего заниматься ежедневно 20 - 30 минут, причем не обязательно в спортивном зале. Можно заниматься спортом дома, во дворе, на природе, главное – ежедневно. Если число занятий в неделю не превышает трех, то существенно повлиять на качество кожи и внутренних органов они не могут. Физические упражнения улучшают кровоснабжение, а это является отличной профилактикой увядания кожи.

Повторяющиеся или устойчивые стрессовые ситуации зачастую приводят к тому, что мы выглядим уставшими. Стрессов, само собой, необходимо избегать. Если это невозможно, то выходить из сложных ситуаций с наименьшими потерями. В этом отлично помогут йога, медитация, массаж.

Для поддержания хорошей формы, укрепления нервной системы, стимуляции иммунитета нужно закаляться холодной водой. Начните день с обливания! Организм вас за это только отблагодарит, причем очень быстро!

«Чудесные» витамины

- А витамины пить стоит? Вон их сколько нынче на полках в аптеках - глаза разбегаются, и так хочется верить всем-всем чудесным обещаниям, написанным на ярких коробочках…

- Все-таки витамины в коробочках – это результат химических процессов, что-то, что создали искусственно на заводе. Поэтому употребление повышенной дозы синтетических витаминов должно обязательно обсуждаться с врачом. Натуральные витамины лучше получать из правильных продуктов – мяса, овощей, фруктов. Ведь в определенных продуктах содержатся вещества, которые способствуют всасыванию полезных веществ.

Нужно понять, что эти простые с первого взгляда рекомендации помогают не только приобрести привычки, которые улучшают здоровье, сокращают количество посещений поликлиники, экономят деньги на лекарствах, но и улучшают качество жизни в целом.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №24 от 31 марта 2015 г.

Фото novosibirsk.idolprice.ru

Новости по теме: