Шалун лепечет, деревья осыпаются

Дата публикации: 11.07.2016 - 08:08
Автор:
Просмотров - 533

До чего хорошо в жаркие денечки выйти на улицу, посидеть на лавочке в тени деревьев, с соседками поговорить. Но порой услышишь такое, что просто на месте подпрыгиваешь, несмотря на свои очень почтенные годы.

Ах, как звенят весенними ручейками милые детские голоса. Бегают голоногие, жизни радуются. Им тут…

- Да по… мне… и…, - защебетала пятилетняя пташечка так, что тополя до срока пожелтели! Ей вторит такой же детский тоненький голосочек, правда, слова я воспроизвести не могу, бумага не выдержит, от стыда покраснеет. Матерятся детки так, что не всякий взрослый сумеет. А мамаши в это время умилительно поглядывают на своих избалованных чадушек, слова не скажут, уж не говорю, чтоб отругать, да рот с мылом вымыть за такое.

Впрочем. Что это я? Какое там мыло. Сами-то родительницы недалеко ушли.

Вот молодая мамашка к деточке своей обращается с умилительной речью:

- Ух моя малипусенька, как х.. п…! А ну стой, б..., твою так и разэтак, в бога-душу-мать!

Нет сил повторить, что сказала мать ребёночку. Тут уж и трава поникла, птицы рванули на скорости, наверное, в Африку, чтоб только матов не слышать.

А я не понимаю, ну как же могут родители так ругаться при детках, как им не совестно! Ведь с матерщины многое плохое начинается. Недаром в народе говорят, что как вы лодку назовете, так она и поплывет. Если маленькую лодочку, кровиночку свою грязным словом называют, то ведь Бог знает, что из неё вырастет, как будет к родной матери относится.

Помню, в нашем детстве, не дай Бог, ругательное слово слетит с языка, не говорю уж о матерке, мать крапивой так отхлещет, неделю чесаться будешь. Да и любой взрослый, если мимо проходил и слышал грубые слова, воспитательные беседы вёл, что мы боялись не только вслух произносить ругательства, а и просто подумать. А тут – говорят, что хотят.

Мамочки-матушки молоденькие, послушайте меня, старую женщину, – не грязните язык свой грубостью, не позволяйте детям сквернословить. Пусть солнышко не слышит таких бранных речей.

Ирина ГОЛИКОВА, «ЧР» №56 от 12 июля 2016 г.

Новости по теме: