Шахтерские руки просят дела

Дата публикации: 28.08.2014 - 01:58
Автор:
Просмотров - 828

alt

Накануне профессионального праздника заглянула в гости к бывшему шахтеру Владимиру Константиновичу Трибунскому. Впрочем, определение «бывший» вряд ли точно, ведь бывших шахтеров не бывает.

Нет, конечно же, уйдя на заслуженный отдых, они не водят БелАЗы, не управляют шагающими экскаваторами и не спускаются в шахту. Дело в другом  -  в особом характере. Можете не верить, но это так. Шахтеры, отдав долгие годы нелегкому горняцкому труду, не могут сидеть без работы и на пенсии - крепкие мозолистые руки требуют дела.

Владимир Константинович тоже нашел увлечение по душе. В семье его уважительно называют мичуринцем, и не зря. Своими урожаями горняк доказал, что нет плохих сезонов, а есть огородники, которым  не хватает времени. И если без устали и в срок выполнять садово-огородные дела, то земля щедро отблагодарит за заботу.  Вот и нынешним непростым по погодным условиям летом, когда многие жаловались на неважный урожай томатов, в семье Трибунских собирают этот вкусный овощ ведрами. Да какие помидоры - загляденье! После рыночных «китайских» при виде крупных полновесных плодов, очень похожих формой на знаменитое «Бычье сердце», как говорится, слюнки текут. А хлебосольный хозяин тут же предлагает угоститься, отвечая в ходе дегустации на вопросы.

- Откуда семена? Из многих мест. Если где примечу интересные плоды, покупаю или прошу у знакомых. Эти вот из Минусинска, взял на празднике помидора, а вот эти два сорта называю беловскими, они из Белово к нам попали.

Все сорта после пробы получают оценку «отлично» - мясистые, сочные, сладкие!  Раньше такие было принято солить в бочках, потому как в баночное горлышко не входили. Владимир Константинович солит их в баке. Да, кроме того, что он огородник, любит еще и разносолы готовить. О его знаменитых маринованных арбузах, огурчиках и свекольной икре мы уже писали. А в этот раз угостил он кабачковой икрой и «кабачками как грузди». Да что ж тут удивительного - кабачки... Ан нет, отведав заготовки из таких простых овощей, мы тут же попросили рассказать, как это готовить.  Владимир Константинович - человек открытый, охотно поделился рецептами с читателями «Черногорского рабочего».

«Кабачки как грузди»

Три килограмма  очищенных кабачков режем кубиками около сантиметра.  К ним добавляем 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложку черного молотого перца, 6 ст. ложек сахара, стакан растительного масла, стакан 9%-го уксуса, 1-2 ст. ложки чеснока, пропущенного через чеснокодавку, мелко порезанные петрушку и укроп (по среднему пучку). Хорошо перемешиваем и настаиваем 3 часа. Блюдо готово. Если хотите сделать заготовку на зиму, кабачки разложите по банкам, простерилизуйте и закатайте. Если нет, то закройте банки капроновыми крышками и уберите в холодильник. Кабачки хорошо хранятся. Кстати, на мой взгляд, особую изюминку блюду придает зелень.

Икра из кабачков

1,5 кг очищенных кабачков, 3 шт. болгарского перца, по 0,5 стакана сахара и растительного масла, 200 г томатной пасты, соль, черный молотый перец по вкусу, 3-4 зубка чеснока, 1 ч. ложка уксусной эссенции.

Овощи мелко нарезать, тушить 1 час. Затем массу взбить в блендере до однородной консистенции, добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавку, довести до кипения. Снять с огня, влить уксусную эссенцию, размешать, разложить по банкам, стерилизовать.

    Марина Задорожная, «ЧР» №89 от 28 августа 2014 г.

 

Новости по теме: