Шагать придется через горы и овраги

Дата публикации: 05.03.2015 - 06:46
Автор:
Просмотров - 732

alt

Поэтому для начала с будущими героями поработают бизнес-тренеры

Как бы так прожить на белом свете, чтоб всё было правильно, полезно для себя и для людей? В известной песенке Ю.Кима поётся: «просто надо быть правдивым, благородным, справедливым, умным, честным, сильным, добрым - только и всего!»

На самом деле к этому «просто» - шлёпать и шлёпать, и дай бог выбрать ту самую стёжку-дорожку, что приведёт к заветной цели.

О правильных жизненных дорогах, нужном настрое, или, как сейчас говорят, - мотивации, о решимости, поиске ярких идей, а также о ситуации в экономике города беседуем с программным директором Фонда «Новая Евразия» О.В. Щедриной, заместителем программного директора фонда А.В.Перепелкиным и заместителем главы администрации Черногорска по экономике и прогнозированию О.К.Пакулевой.

Другая экономика

- В течение двух дней вы встречались с черногорскими предпринимателями, представителями школ, техникумов, социальных учреждений. Вглядывались в глаза собеседников, задавали вопросы, объясняли, с чем приехали, формировали команды для дальнейшего взаимодействия. Расскажите, каковы ваши цели?

О.Щедрина: - Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» совместно с Фондом социально-экономической поддержки регионов «СУЭК - РЕГИОНАМ», уже более семи лет реализует социальные проекты в «угольных» территориях страны. Смысл этих действий прост, как белый день. Компания, какой бы серьёзной и мощной она ни была, вряд ли сможет набрать силу, делая упор лишь на производственные показатели. Ведь успех производства, прежде всего, определяется людьми, их стараниями, усилиями, талантами, достижениями. А человек хорошо работает, если имеет условия не только для того, чтобы трудиться, но и развиваться в свободное время, качественно отдыхать, если у него хороший, бодрый настрой и живёт он в городе, который искренне любит.

Поэтому социально ответственные компании, такие, как ООО «СУЭК-Хакасия», заботятся не только о производственных вопросах, а имеют в арсенале программы по развитию городов и посёлков, в которых живут угольщики с семьями.

На этот раз мы приехали, чтобы организовать работу по двум проектам, привлекая жителей Черногорска и Усть-Абаканского района. Один из них, - школа социального предпринимательства, - уже опробован в Хакасии и будет продолжен. Другой - новый, имеет цель вовлечь молодёжь в малый бизнес. Замечу: семинары, встречи проводятся не только в Хакасии, а ещё в пяти регионах, где работает СУЭК: Приморском, Красноярском, Хабаровском краях, Кемеровской области, Бурятии. В каждом из них - своя программа действий, свои векторы развития.

А.Перепёлкин: - В основе работы фондов - современный подход к известным проблемам. Это вклад в человеческий капитал, объединение усилий государства, представителей бизнеса, общественности. На самом деле всё просто - наши действия направлены на то, чтобы выявлять точки роста активных, творческих жителей территорий. И вкладывать не только в стены и крыши объектов социальной инфраструктуры, а прежде всего в таких вот людей. Надо помогать росткам инициативы прорваться, окрепнуть, вооружить лидеров определёнными знаниями, методиками, чтобы они могли смело идти к цели, добиваться результатов, помогать развиваться своей «малой родине», повышать качество жизни.

О.Пакулева: - Черногорск включён в список моногородов, поскольку его развитие  зависит от градообразующих предприятий, в частности, угольных. То, что они у нас есть, сильные, мощные, - огромный плюс. Но наряду с разрезами и шахтами должны быть и другие предприятия, которые предоставили бы горожанам рабочие места разного плана и сформировали диверсифицированную экономику.

Задача менеджеров фонда «Новая Евразия» - помочь представителям власти, жителям города выявить проблемы, направить усилия людей, готовых к активным действиям, на создание или совершенствование собственного бизнеса. А если речь о муниципальных учреждениях - на расширение спектра платных услуг. Существует острая необходимость увеличивать другую не угольную, экономику города.

Кроме того, в данном случае стоит цель не просто организовать предпринимательство, а сделать упор на социальный блок, поскольку в городе есть немало проблем, «белых пятен» именно в данной сфере.

«Рыбка» оказалась золотой

- Социальное предпринимательство. Что за этим?

О.Щ.: - Если говорить просто - решение социальных проблем предпринимательскими методами. Представители бизнеса практически не смотрят в сторону «социалки», так как не видят перспектив. Задача менеджеров - показать тему с другой, может быть, для кого-то - неожиданной стороны.

Семинары, тренинги, которые будут проводить в течение года, помогут самым активным, неравнодушным, инициативным раскрыться, произвести на свет свежие идеи, чтобы впоследствии реализовать их.

- Есть примеры конкретных дел, наиболее ярких, интересных?

О.Щ.:- За ними далеко ходить не надо. Успешным стал проект усть-абаканцев «Рыбка». Энтузиасты доказали востребованность, необходимость, полезность грудничкового плавания и с успехом занимаются этим направлением.

В Черногорске тоже есть примеры любопытных инициатив, которые появились после участия представителей муниципальных учреждений в школе социального предпринимательства. В детском саду «Колосок» за многие годы сформирован хороший опыт по работе со слабовидящими детьми. Но проблемы со зрением есть и у школьников. Вот с ними-то теперь и помогают бороться, используя опыт высококлассных специалистов и новое оборудование. Это происходит в стенах «Колоска» после того, как малышей забирают родители. Здесь же с ребятами работает дефектолог, помогая избавиться от многих специфичных проблем.

Ещё один черногорский детский сад - «Теремок», организовал работу логопедической службы не только для «своих» ребят, но и для всех, кто остро и срочно нуждается в этой услуге. Ирина Александровна Орешкина, которая участвовала в проекте, - профи в своём деле, но не предприниматель! Занятия в школе социального предпринимательства позволили ей получить новые знания, которые были успешно реализованы.

Не случайно для работы в проектах мы отбираем, в том числе, учителей, воспитателей, социальных работников. Как правило, у них есть желание заработать дополнительные средства для учреждений, но не все знают, как это сделать. Вместе с тем колоссальный источник для муниципалитета - эффективное использование помещений, оборудования.

К сожалению, в условиях сокращения расходов бюджетники обычно страдают. Так вот после обучения люди, которые работают именно на этом поприще, перестают воспринимать свою сферу как чёрную дыру, в которой постоянно не хватает денег. Начинают думать над идеями, предложениями, чтобы удовлетворить существующий спрос. И над их воплощением - как организовать, поставить дело, чтобы оно было встроено в схему учреждения и приносило доход.

О.П.: - Могут быть задействованы не только образовательные, а ещё и развлекательные учреждения, такие, к примеру, как культурный центр «Луначарский». Там непаханое поле для воплощения идей, от организации студий танцев до… постижения тайн кукольного театра и курсов английского.

на предпринимателей не учат

- Одна из ваших встреч с черногорцами была посвящена проекту «Молодежное предпринимательство».

О.Щ.: - Для того, чтобы появились взрослые предприниматели, необходимо, чтобы дети воспитывались в этой культуре, получали определённые знания, могли пробовать свои силы.

Если вникнуть в суть проблемы, становится ясно, что предпринимателей нигде не готовят, во всяком случае, в средней школе. Есть официальные учебные программы по менеджменту, государственному муниципальному управлению, но нет тех, которые помогли бы реализовать себя в сфере построения своего бизнеса, научили двигаться верным курсом и делать всё последовательно, грамотно.

В рамках проекта помогаем педагогам выявить активных, творчески мыслящих школьников, дать им попробовать себя в роли настоящих предпринимателей.

А.П.: - В прошлом году ребята с трёх территорий присутствия предприятий СУЭК, где уже был апробирован проект, предложили более 80-ти бизнес-идей, больше половины из них были реализованы, доведены «до ума». Среди них - выращивание овощей, услуги по уборке помещений и прополке огородов для пожилых людей, организация досуга, производство сувениров, мойка грузовиков… Такой результат говорит о том, что юные жители «угольных» территорий находят достойное применение своим способностям именно там, где они родились и выросли.

- Перед вами стояла цель отобрать участников проектов, с которыми будете заниматься в течение года. Получилось? Были яркие идеи, предложения от кандидатов?

О.Щ.: - Задачей отбора в школу социального предпринимательства были не столько готовые идеи, сколько люди, которые понимают, что необходимо меняться, получать новые знания. Мы ведь отбираем претендентов для участия в ШКОЛЕ, а не готовых предпринимателей. Проекты обязательно появятся позже, если учениками станут те, кто имеет лидерские качества, желание прорываться, впитывать новое.

Участников - да, отобрали. Они будут продвигать свои идеи в сферах социального обслуживания населения, развития культуры и досуга, социальной адаптации людей, которые имеют проблемы со здоровьем.

- Допустим, появилась замечательная идея в отношении востребованной услуги. Но как её воплотить, если нет стартового капитала, или помещения, или оборудования? Всегда возникают такие простые - сложные вопросы!

О.П.: - Хорошо бы, конечно, чтобы каждому, кто замышляет что-то полезное, дали для старта, скажем, по миллиону. И шагай себе, красивый да уверенный в собственных силах, твори чудеса! Но так не бывает. Фонды отбирают людей, проводят занятия, и желательно, чтобы человек вначале что-то вложил в свой проект сам, используя новые знания по эффективной организации бизнеса, поиску стартового капитала.

Тем не менее, деньги люди получают, в частности, от Фонда «СУЭК - РЕГИОНАМ», но, конечно же, не все. Гранты дают на проекты, которые реально стартовали и представляются жизнеспособными. Мы, со стороны города, если идея действительно интересна, также можем помочь через программу поддержки малого бизнеса.

- Обучение, которое организуют фонды, особенное, поскольку подвигает фонтанировать идеями, учит справляться с трудностями и просто обходить их. Наслышаны! Что это за секретное оружие, которое помогает доводить до слушателей только нужные, современные знания?

О.Щ.: - Привлекаем высококлассных специалистов, лучших в своей сфере бизнес-тренеров. В частности, занятия ведут представители Омской школы, ведущей в России по названному направлению. Они, совместно со специалистами фонда «Новая Евразия», разработали уникальные учебные методики и, наверное, немного опередили время. Сейчас на федеральном уровне разрабатывается законодательство, призванное конкретизировать сферы применения потенциала социальных предпринимателей. Между тем в Омске уже несколько лет проходят международные форумы, на которых ведущими специалистами уточняется понимание процесса.

- Наверняка вам нередко говорят, мол, кризис на дворе, валюта ведёт себя непредсказуемо, как и стоимость нефти, турбулентность всех измучила. Как вы оцениваете ситуацию?

О.Щ.: - Кризис - да, он есть, это серьезное внешнее обстоятельство, которое не может не беспокоить. Но вместе с тем существует ряд мер государственной поддержки социальных предпринимателей - именно сегодня власть придает развитию данной сферы приоритетное значение. Деньги есть, нужно просто знать, где отыскать и как их взять. Один из семинаров в рамках школы, к примеру, будет посвящён как раз этой теме. Ведь порой люди знать не знают, куда нужно прийти за поддержкой. Иногда это большое откровение даже для действующих предпринимателей.

Одним словом, «идти придётся через горы и овраги», как в той же известной песне. Но когда ты не один, и тебя поддерживают, вооружают знаниями, страхуют, конечно, что-то обязательно получится.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото Марины ЗАДОРОЖНОЙ

Новости по теме: