Сессия горсовета: Работа есть, доходов нет

Дата публикации: 26.05.2016 - 05:19
Автор:
Просмотров - 521

alt

На очередной сессии городского Совета депутатов были подведены итоги исполнения бюджета в первом квартале этого года.

Как доложила начальник финансового управления городской администрации Татьяна Панаморева, план по доходам выполнен на 21,4 процента от годовых назначений, в казну поступило около 279 млн рублей, что на 2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По расходам исполнение составило 19,6 процента.

Львиную долю – почти 65 процентов – в структуре доходов бюджета составляют безвозмездные поступления в виде субвенций, дотаций, субсидий из бюджетов других уровней. Вот и на этой, майской сессии, депутаты распределили поступившие из республиканского бюджета 25,8 млн рублей: 5 млн были направлены в МП «Благоустройство» на возмещение затрат по уже выполненным работам, более 20 млн руб. – на модернизацию насосного оборудования с целью экономии энергоресурсов, 400 тыс. отдали управлению образованием на выполнение энергосберегающих мероприятий, в частности, на ремонт отопления в школе №1, и 321 тыс. руб. пошла на проведение всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году.

Сам город за первые три месяца нового года заработал 97,8 млн рублей, что составляет 35 процентов в общей структуре доходов. В основном это поступления в виде налогов, большую часть которых составляют поступления НДФЛ – налога на доходы физических лиц.

Как было отмечено на сессии, учитывая, что для бюджета города необходимы стабильные и гарантированные поступления налога, городская комиссия по повышению собираемости налогов будет продолжать работу с неплательщиками. Кстати, на предшествующем сессии совместном заседании постоянных комиссий горсовета депутаты заслушали отчет руководителя финансового управления Татьяны Панаморевой о мерах, принимаемых черногорской администрацией по увеличению доходной части бюджета, в частности, о работе межведомственной комиссии по собираемости налогов. Действительно, делается в этом отношении достаточно много, систематически проводятся самые различные мероприятия по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики, однако кризисные явления пока преодолеть не удалось. Так что работать еще есть над чем.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 41-42 от 26 мая 2016г.

Новости по теме: