Сердце, тебе не хочется порока, или Пять шагов к счастью

Дата публикации: 05.11.2015 - 03:40
Автор:
Просмотров - 1030

alt

«Лишь бы родился здоровым, остальное неважно», - во все времена твердят будущие мамы, поглаживая округлившиеся животы, когда их спрашивают - мальчик или девочка?

А если малыш рождается с врождёнными сердечными аномалиями, что или кто тому виной и какие меры предпринимать?


Ой-е-ей, компанья!

Указать на точную причину опасных заболеваний - врождённого порока сердца или нарушения у ребёнка сердечного ритма - непросто. Поэтому доктора не говорят родителям - вы, мол, пили, курили, вот и получили! Неписаное правило соблюдается, во-первых, чтобы не провоцировать семейные ссоры, обвинения, разводы; во-вторых - из-за того, что причин может быть несколько - они по одной не ходят, как правило, собираются гоп-компанией.

Так вот, когда «крепко берутся за руки»: наследственность (генетические нарушения); заболевания мамы или папы (сахарный диабет, инфекции и т.д.); профессиональные вредности (работа с ртутью, свинцом, под воздействием радиации); экология не лучшего состояния; родительские «рюмка водки» да сигареты; таблетки-уколы во время беременности - бывает беда.

И хотя зарождающаяся жизнь - она природой задумана мощной, как корни деревьев, что пробиваются сквозь асфальт, тем не менее, случаются сбои. Если плохая компания звереет и каждый из этой гоп-группы провоцирует другого (к примеру, одним фронтом идут в наступление наследственность, инфекции плюс курение и алкоголь, или, скажем, пропитанный сизым дымом от котельных воздух плюс опасное рабочее место беременной), маленькое сердце сдаётся.


О черных метках

и Магомеде

В последние пять лет число пороков сердца неуклонно растёт, при этом, как на грех, сложных случаев становится больше. В городе есть дети, чьи маленькие сердца имеют несколько очагов поражения - они сплошь «порочные». Специалисты не устают повторять будущим родителям о разгуле, опять же той самой компании. «Чёрные метки», как знак особой опасности, - на ухудшении экологической обстановки (эх, не бережём мать-природу!) и на «старении» беременных (девушки строят карьеру, занимаются бизнес-проектами, а рождение детей откладывают «на потом»).

Мучают малышей и аритмии - когда ритм сердца учащённый или, наоборот, замедленный. Есть, конечно, масса других сердечных заболеваний, но названные - самые сложные и распространённые.

В битву с ними вступает «тяжёлая артиллерия»: высокотехнологичная медицинская помощь. Детвору с пороками, аритмиями направляют для операций в кардиоцентры Новосибирска, Томска, Красноярска, в последнее время такая практика стала обыденной. А если гора не идёт к Магомеду, тогда Магомед (в нашем случае - кардиохирурги из названных центров) выезжают в Абакан и на месте, чтобы не обременять мам и детей лишними поездками, отбирают детей для плановых операций.

Такие операции обходятся очень дорого, но для семей не стоят ни копейки. А результаты потрясающие. Что касается, к примеру, опасных для жизни нарушений ритма, чтобы лечить недуг медикаментозно, нужно в течение многих лет принимать кучу лекарств. А на хирургическом столе находят «неисправность», воздействуют токами высокой частоты. Ритм восстанавливается, и человек продолжает жизненный путь практически здоровым.

Очереди на операции нет, есть лишь изредка возникающие проблемы с несознательными родителями - в основном теми, кто на грани лишения родительских прав.

После операций дети наблюдаются в детской поликлинике, консультируются у кардиоревматолога республиканской больницы, у специалистов научно-исследовательских институтов Москвы, которые приезжают в города Сибири, в том числе - к нам.

Дети, имеющие необходимость в дорогостоящих препаратах, получают их по федеральным или региональным спискам.


Йога вместо истерик

У половины (!) ребят, которые приходят на приём к кардиологу, есть признаки вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Во многих странах такого «зверя» в перечне болезней нет, потому что, по сути, это ни что иное как воздействие на сердце со стороны нервной системы. Если успокоить ребёнка, устранить раздражающие факторы, предоставить ему возможность общаться с психологом, всё пройдёт.

Дело в том, что при стрессах происходит выброс гормонов, в том числе адреналина. Из-за этого учащается сердечный ритм, сужаются сосуды, повышается давление. Нередко человек, что-то кому-то доказывая, углубляется в истерику… А из-за этого страдает его сердце. Что тут посоветуешь? Правильно, вместо истерик - что-то вроде йоги.


И мышь

не проскользнёт

В последнее время появилась мода на диспансеризацию. Хватило нескольких лет, чтобы привыкнуть к регулярным обследованиям и относиться к ним как к необходимости. Дети под особым контролем. Что касается сердечных дел, малышам в месяц делается УЗИ сердца. Электрокардиограмма обязательна в год, в 6-7 лет перед школой, затем в 10 и в 14 лет. Тут уж, сами понимаете, никакая «мышь» не проскользнёт.


Пять шагов

Одной фразы «лишь бы здоровеньким был», конечно же, недостаточно. Нужны определённые усилия со стороны родителей.

Первое - запланированная беременность. То есть будущей маме нужно избавиться от хронических очагов инфекции. Проконсультироваться с генетиками, если в семье есть родственники с врождёнными патологиями. Питание сбалансировать, вес привести в норму. Отказаться от алкоголя и курения. Перейти на более спокойную, без «вредностей», работу, или поменять собственное отношение к служебным обязанностям, действовать под девизом: «Спокойствие, только спокойствие!». В начале беременности обязательно консультироваться и лечиться по поводу тошноты, кровотечений. В случае бактериальных инфекций - стремиться к эффективному, короткому и лёгкому выздоровлению.

Второе - питание малыша. Не нужно экзотики, требуются лишь логика в подборе блюд, разнообразное питание. Растительные жиры в рационе должны составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки. Бальзам для сердца - продукты, содержащие калий и магний (сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны). Решительное «нет» - тонизирующим напиткам, булкам, конфетам (они содержат простые углеводы, которые способствуют набору веса). Ребятне, склонной к полноте или имеющей родственников с гипертонией, нужно уменьшить количество соли до 5 гр. в сутки.

Третье - доброжелательное отношение к ребёнку. Он должен быть счастлив и спокоен.

Четвёртое - движение. Для хорошего здоровья взрослым и детям с 5 лет (!) необходима ежедневная умеренная физическая нагрузка в течение 30 минут и 3-4 раза в неделю - те же 30 минут, но интенсивных упражнений. Умеренная нагрузка на полчаса - это, на выбор, 3 километра ходьбы быстрым шагом, 8 километров на велосипеде, танцы, баскетбол или волейбол.

Пятое - любовь к поликлинике. В смысле, если что-то тревожит - бегом за консультацией к доктору.


При подготовке материала получены консультации у кардиолога детской поликлиники Валентины Григорьевны ПАВЛОВОЙ.


Экспертное мнение

Александра Юрьевна КАРАМЧАКОВА, зам. главного врача по лечебной части, кардиолог детской больницы:

- Врождённые патологии, на мой взгляд, в большей степени зависят от решения вопросов глобального характера - что едим, пьём, чем дышим, какое количество консервантов, вредных веществ получаем ежедневно. Всё это влияет на чистоту генетического кода, меняет поколение не к лучшему.

Поэтому нужно быть чистоплотными во всём: в питании, поведении, отношении к окружающим.

Как минимум, мы не должны никому умышленно делать плохо. А если случается беда (проблемы с сердцем ребёнка - беда огромного масштаба) - нужно искать выход, решать все проблемы достойно, действовать оперативно, не искать виноватых, ни на кого не перекладывать ответственность.

Приличным порочным кругом я называю бережное отношение к ребёнку до зачатия, во время беременности, всю жизнь. Дети сами станут родителями, они должны пойти по этому же пути. Так можно спасти, сберечь лучшее, что в нас есть.

Как быть, если настигла болезнь? Изменить отношение ко всему, стать добрее, светлее. Принять то, что происходит, понять и сделать так, чтобы больше этого с нами не повторилось, вынести определённые жизненные уроки.

Что касается методов традиционной медицины, мы справляемся. Высокотехнологичная помощь абсолютно доступна, можно даже выбрать, в какой кардиоцентр поехать. С нами плотно общаются профессора, кардиохирурги, нужно лично решить вопросы - решаем.

Кардиология развивается стремительно, есть новейшие разработки по проведению операций, по отработке новых методов доступа к поражённому сердцу. Операции проводятся малотравматично, учитываются косметические аспекты. К примеру, девочкам разрезы делают так, что в будущем они не будут заметны на грудной клетке.

За переменами успеваем, идём в ногу со временем, несмотря на то, что живём далеко от центральных клиник. Территориальные границы в медицине теперь не имеют решающего, в чём-то нас ограничивающего значения.


Вы знали?

Формирование сердца происходит в период с 3 по 9 неделю беременности. Случается, будущая мама ещё о своём интересном положении не догадывается, а у неё уже не одно, а два сердца! Кроме того, в период с начала беременности до 3-х месяцев закладываются все органы и системы будущего человека - формируется его здоровье, это нужно понимать будущим родителям.


Цифра

От 7 до 17 детей на тысячу рождённых появляются на свет с врождённым пороком сердца. Статистика примерно одинакова во всём мире, в том числе и в Черногорске.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 87 от 5 ноября 2015г.

Новости по теме: