Семья с обложки или зачем маме с папой 10 профессий

Дата публикации: 26.05.2016 - 05:36
Автор:
Просмотров - 630

alt

Есть такая категория людей: работать за десятерых, впахивать по 20 часов в сутки, забывая обо всем и обо всех – это по ним. Цель одна-единственная - блестящая карьера. Потому что остальное - неважно. Виталий и Анна Бродниковы – явно не из таких. Нет, они, конечно, трудятся, и много, но карьеру на первое место не ставят. Есть нечто более важное, значимое в их жизни, без чего любой человек (даже если ему так не кажется) одинок и потерян, – семья.

В первый раз Виталия, Анну, семилетнюю Полину и двухлетнего Тимофея, которые будто сошли с обложки популярного семейного журнала (ну в самом деле! Папа – мужественный, мама – обаятельная, дочка с сыночком – прелесть!), удалось заприметить на первом республиканском конкурсе «Семья года». Он состоялся в столице Хакасии в апреле. Они очаровали не только публику, но и жюри – те, не колеблясь, отдали Бродниковым первое место. После объявления результатов – улыбки, радостные крики друзей-болельщиков, бесконечные поздравления. Всем хотелось сфотографироваться с победителями, сказать, как замечательно они выглядели на сцене с ушками а-ля Микки-Маус… Маленького Тимошу эти «лавры» настолько утомили, что он уснул прямо на ходу. Тут уж не до интервью!

Второй раз я встретилась с ними уже в родном Черногорске. С первых минут поняла: «птица-говорун» в семье мама! Оно и не мудрено, профессия учителя обязывает. Папа - хороший слушатель, как охарактеризовала супруга сама Анна. Его работа связана с обслуживанием холодильных установок. По-мужски сдержанный, немногословный и одновременно мягкий и заботливый. Невооруженным глазом видно - целиком и полностью в детях, которые в папе души не чают: то на мостик за руку потянут, то к фигурке сказочного героя подведут, то побегай с ними, то попрыгай… Не соскучишься!

…Парк мы исходили вдоль, поперек и даже немножко по диагонали – всё хотела выведать секрет: и как им это удается – быть такими внимательными друг к другу, тем самым полностью оправдывая титул «Семья года»? И… «по секрету всему свету» рассказать в нашей газете. Особенно тем семьям, у которых построить уютное, полное любви гнездышко никак не получается.

Под прицелом фотокамер

Раз нас свел конкурс, то с него и начали. Узнав о громком семейном соревновании, Бродниковы без всяких «минуток на подумать» решили: надо участвовать!

- Первое испытание было несложным - создать коллаж семейных снимков. Тем более, фотография - это наше общее с мужем увлечение, - рассказывает Анна, пока мы шагаем по парку. – В социальной сети за работу развернулось большое голосование, нас активно поддержали друзья, друзья друзей и даже совершенно незнакомые люди. Мы засыпали с телефоном в руке. По утрам просыпалась от звонка не будильника, а мамы: «Аня, видела, сколько голосов за ночь прибавилось?» Я в ответ: «Уже гляжу на экран!»

Поначалу авантюра воспринялась как данность, в процессе подготовки появился интерес, а накануне финала это было сравнимо с подготовкой к большой битве. Когда стало ясно, что заочные испытания остались позади и пора показать себя во всей красе - на сцене, под прицелом сотен глаз и десятков фотокамер, то… коленки не задрожали. «Я все придумала! – уверенно заявила мужу Анна. – Надо рассказать о самых главных моментах нашей жизни!». И рассказали – интересно, тепло, душевно. И даже «с магической изюминкой» – «виной» всему цифры!

…Родилась новая ячейка общества 24 мая 2008 года, в день последнего школьного звонка. Здесь вроде ничего необычного. А вот дальше!.. Свои дни рождения супруги празднуют два дня. Не потому, что веселье закатывается такое – не остановиться (хотя бывает!), а потому, что родились они 3 и 4 июня. В год, когда Полина праздновала свой первый день рождения, у Анны был юбилей - 25 лет, у бабушки тоже – ей исполнилось 55. В год, когда Тимоше испекли торт с красивой цифрой один, опять юбилеи: маме – 30 лет, бабушке - 60 лет, Полине - 5 лет.

Когда даже смех родной

Одно из самых приятных воспоминаний, которое, к слову, супруги и «показали» на финале конкурса, на миг перевоплотившись в самих себя 8 лет назад, конечно, «зарождение» семьи.

- Это случилось у моей подруги. Она, кстати, сейчас жена его друга, - улыбаясь, кивает на мужа собеседница. – А Виталий как в тот вечер меня увидел, так глаз больше и не сводил. Говорит, с его стороны это была любовь с первого взгляда. Я же поначалу внимания не обратила, еще четыре месяца мучила молодого человека! Не понимала, что же там, за этим немножечко отстраненным, таинственным взглядом? А сейчас смотрю и думаю: чего там можно было не понять? Все ведь будто на блюдечке!

«Финальным аккордом» завоевания Аниного сердца стал смех Виталия. Услышала она его, и промелькнула в голове мысль: «Вот он - мой, родной!».

- Будучи в девчонках, гадала: когда придет время, как же распознать, твой это человек или нет? Оказалось, само собой это бывает, понимаешь всё отчетливо и бесповоротно. Иной раз глядишь на других и думаешь: жалко, что не у всех так. Хочется пожелать им такого же семейного счастья!

Как рождается традиция?

Поля в семье появилась быстро. Не было такого, что Анна и Виталий долго планировали, чего-то продумывали, щепетильно обсуждали, что и как будет… Такие чувства они испытали уже со вторым ребенком: знаешь, чего хотеть и ждать, какие препятствия нужно будет преодолевать.

Старшую Полину неосознанно назвали в честь бабушки Анны. Неосознанно – потому что вначале понравилось имя, а после оказалось, что так звали прабабушку только что появившейся на свет малышки. Тимофей получил свое красивое имя в честь дедушки Виталия. Словом, к выбору имен подошли тепло и традиционно. Появились и семейные традиции, правда, не сразу.

- Когда готовились к конкурсу, выяснилось, что у нас мало традиций. Почему? Аж задело, честное слово! Но потом поняла: традиции появляются в семье с рождением детей. У нас они еще маленькие и традиции не установились – что-то приходит, что-то уходит. Но все-таки уже есть и неизменные вещи. Например, нам с дочкой папа дарит цветы по поводу и без: с утра пораньше открываем глаза оттого, что по комнате разносится запах цветов. Балует вкусными завтраками – умеет! А еще бывает, возьмешь в выходной ведро и тряпку, настроишься на глобальную уборку, а он: «Отдыхай, я сам!»

Сынок растет в папу. Еще недавно бегать научился – а уже большой помощник. Не дай Бог, белье в стиральной машинке увидит! Включит, чтобы все постиралось, а если не доглядеть, то еще раз включит – чтоб до блеска! С ним пока еще легко находить общий язык – маленький совсем.

Для Поли же мама старается быть подружкой и поддерживать во всем. Ходить на танцы? Пожалуйста! Уроки вокала? Путь свободен! А еще Анна научилась слушать и слышать дочку.

- Советуюсь с ней по любому поводу. Беру с собой в магазин и говорю: «Поля, я не могу выбрать туфли – эти или эти? Подскажи!» Она говорит: «Мам, мне вот эти больше нравятся!» Беру то, что выбрала она, и никогда не жалею.

Не бояться говорить

Слушать и слышать важно не только детей, но и друг друга. А еще важно говорить о том, что накопилось внутри. Немногие это умеют. Вот и у Анны поначалу не получалось: бывало, замолчит, нахмурится, отвернется… Словом, как мы, девочки, любим! В чем причина? Поди, угадай! Так и гадал Виталий, пока однажды не усадил вторую половинку напротив, и не сказал: давай разбираться!..

С тех пор в семье нет запретных тем. Даже о разводе – явлении, которое многие стараются «закинуть» куда подальше, мол, их ведь это никогда не коснется, - супруги говорили.

- Давай, если вдруг тебя или меня что-то не устроит – сядем и поговорим, - однажды сказала Анна. - Не будет результата - тогда не станем тратить нервы, мучить себя и детей... В современном мире ведь живем!

Виталий после этих слов недоуменно посмотрел на супругу и спросил:

- Не понял, ты ведешь к чему-то конкретному?

- Нет-нет! Просто подруга с мужем рассталась, я переживаю...

- Ну слава Богу!

Традиция делиться своими мыслями, пусть даже самыми неожиданными, только укрепилась в семье за последние годы. Как следствие - даже ссор в полном смысле слова не бывает - так, пятиминутные пустячки. Многим есть чему поучиться, правда?

Вместе – к мечте

Говорят, быть родителем – самая трудная работа в мире. Потому что нужно быть всем «в одном флаконе»: воспитателем, психологом, учителем, доктором, поваром, а чтобы не разориться с маленьким чадом - еще и бухгалтером! За этой вереницей ролей порой стоит спросить себя о самом важном: какая я мама? Какой я папа?

- Папа у нас, наверное, получше, чем мама! – смеется Анна. – Потому что я очень строгая и требовательная. Сердцем понимаю, что нельзя быть такой, но голова почему-то упорно доказывает: если сейчас не привить детям любовь к знаниям, к труду, не объяснить, что такое ответственность, честность, порядочность, то момент можно упустить, а значит, в жизни им придется сложнее.

В этой семье привыкли понимать друг друга с полуслова, поддерживать в любом начинании и обязательно доверять. А еще нет разделения, вроде – папа больше времени проводит с Тимой, мама – с Полей. Важно, чтобы брат с сестрой были самыми лучшими, близкими друзьями уже с первых дней «знакомства».

- Глядишь на вас со стороны - идеальная семья! И ощущение, будто и ремонты сами собой делаются, и кастрюли сами варят, и копилка сама собой пополняется! И хорошо, если бы так. Только вот на деле все намного сложнее. Вам какие препятствия ради всего этого приходится преодолевать? – спрашиваю, пытаясь «нащупать» подводные камни.

- Времени не хватает, - вздыхает Анна. - Много работаем, часто допоздна. Иногда посещает чувство усталости, но быстро проходит, стоит лишь взглянуть на деток, на то, как они растут, меняются. Да, есть трудности, как у многих. К примеру, у нас нет своего жилья, снимаем его в аренду. Порой хочется прийти и, засучив рукава, начать что-то красить, подновлять, переделывать... А никак, потому что чужое. Но зато есть мечта – построить большой дом. Мы его рисуем в прямом и переносном смысле – на бумаге, в голове, обсчитываем, прикидываем, хватит ли там места и для будущих детей? Словом, идем к этому, потихоньку, но целенаправленно и вместе.

А отдых где?

Вместе в этой семье делают все – готовят любимые блюда (особенно торт, который здесь так и назвали «Наш любимый тортик!»), встречают праздники, отдыхают… Кстати, как отдыхают? Молодежь нынче придерживается стереотипа, что детей надо заводить «потом-потом», и лучше как можно позже, потому что дети – это конец отдыху и любому культурному досугу в принципе.

- Отчасти есть такое ощущение. К примеру, не сходить в кино – сынок слишком маленький. Но это же временно, верно? Дома есть ролики, велосипед, самокат, рядом парк, детские площадки... Тиме было месяцев семь, когда мы поехали с ночевкой в лес, всей семьей – ничто не остановило. Да, иногда хочется оставить ребятишек дома, встретиться с друзьями, потанцевать – просто для души. Но и это возможно - есть бабушки. Конечно, они не всегда могут посидеть с детьми – несмотря на большую любовь, это та же работа. Но иногда – почему нет?

…На самый главный вопрос, тот, к которому мы в прямом смысле шли весь разговор – прогулялись по всем аллеям парка, и даже немного промокли - погода в тот вечер оказалась непредсказуемой, - супруги отвечали уже вместе. Что для вас семья?

- Любимый человек!

- Дети!

- Поддержка и внимание!

- Стремление к лучшему! – посыпались ответы.

- Ой, что-то мы вам нескладно наговорили, - встревожилась Анна. – Но ведь так всегда – большое складывается из кусочков. А самым главным «кусочком» знаете что является? Смотреть в одну сторону. Некоторые говорят, мол, друг на друга смотреть нужно! Друг на друга посмотреть мы никогда не забываем, на то мы и семья. А смотреть в одну сторону – значит, быть единым целым, понимать, куда нужно двигаться. И это совсем не сложно делать, когда рядом твои родные.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора, Выпуск № 3, май 2016г.

Новости по теме: