«Сдачи нет, иди меняй!»

Дата публикации: 02.08.2016 - 04:42
Автор:
Просмотров - 745

alt

Пять часов дня. В продуктовый магазин, что в центре города, подтягиваются, в основном, женщины по пути с работы домой купить что-то к ужину. Тянусь и я. Мне взвешивают курицу, она вытягивает на 180 рублей. Протягиваю пятисотку, на что продавец невозмутимо выдает: «Сдачи нет, ищите купюру меньше!».

Я вообще очень понятливый человек. Оттого в восемь утра не пихаю кондуктору в автобусе тысячную бумажку, и, покупая шариковую ручку за девять рублей в мелком канцелярском ларьке, не рассчитываюсь купюрой в пять тысяч. Совесть ведь тоже надо иметь.

Но когда в отделе с ходовой продукцией, да еще и в конце дня, нет сдачи с пятисот рублей - этого не понимаю. А еще прямо-таки в жар бросает оттого, КАК продавцы отшивают потенциальных покупателей с более-менее крупной купюрой - как будто это вообще не их проблема. Мол, идите, меняйте, где хотите, я-то тут при чем? И идешь-бредешь понуро, как бродяжка, кидаясь от отдела к отделу, от ларька к ларьку с глазами кота из «Шрека»: а не разменяете? А не поможете? Мне бы сотнями!.. И везде - отказ. Такое ощущение, что продавцов в радиусе трех километров вдруг резко ограбили, стащив все до копейки.

Закон на моей стороне: если у меня не берут деньги, а отправляют их менять, значит, отказываются продать товар. Можно, конечно, звать менеджера, кричать об ущемлении прав, оставлять жалобы, писать в Роспотребнадзор. Авось и подействует. Только очень хочется, чтобы эти мелочи решались по-человечески, без терзания нервов.

Уважаемые продавцы, поверьте, у меня нет цели выгрести из вашей кассы все до последнего гроша, а потом, зло посмеиваясь и звеня мешком монет, вприпрыжку, будто Лепрекон, убежать в закат. Я просто хочу купить, наконец, эту несчастную курицу…

Олеся ПОТАШЕВА, «ЧР» № 63 от 2 августа 2016г.

Новости по теме: