Счастливее на одну корову

Дата публикации: 25.08.2015 - 08:25
Автор:
Просмотров - 721

alt

Многодетная семья Носковых из города угольщиков стала счастливее на одну корову. Это стало возможным благодаря закону «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта». В Хакасии он был принят в феврале прошлого года.

В управлении социальной поддержки населения города рассказали, что пока заявок поступило немного - требования закона достаточно жесткие. Однако если все критерии соблюдены, человек может рассчитывать на помощь в размере от пяти до пятидесяти тысяч рублей, которые выделяются из бюджета республики.

Потратить их можно на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, ремонт жилья и хозяйственных построек, подготовку к зиме.

В этом году в Черногорске было подписано три таких контракта. Один из них как раз-таки предполагал покупку крупного рогатого скота. Особо часто бюджетные деньги на овец или коров тратят в Аскизском и Таштыпском районах. В городе угольщиков этот опыт пока был первым.

Зато больше опыта в подписании контрактов, предполагающих ремонт жилья, - таких было два. В первом случае одинокой матери выделили 44 тысячи рублей, на которые ей удалось обновить крышу. Во втором также одинокой женщине с ребенком поменяли окно и приборы отопления - на эти цели потратили 35 тысяч рублей.

Вера ДАНИЛЕНКО. «ЧР» №66 от 25 август 2015 г.

Новости по теме: