Самый лыжный день

Дата публикации: 01.03.2016 - 03:26
Автор:
Просмотров - 905

alt

Угольщики – народ активный. У них масса традиционных спортивных соревнований, а на днях впервые были проведены ещё одни – на кубок ООО «СУЭК-Хакасия» по лыжным гонкам с элементами стрельбы.

В зону отдыха Абакана пригласили представителей разрезов, обогатительной фабрики и шахты «Хакасская» – предприятий ООО «СУЭК-Хакасия».

А самой первой прибыла… полевая кухня. Мастера вкусных дел соорудили костёр и принялись в огромном казане готовить шурпу из баранины. Впрочем, на их «колдовские» действия, до поры, до времени, внимания никто не обращал. Участники, делая вид, что абсолютно спокойны и хладнокровны, на самом деле, конечно же, боролись с предстартовым волнением. Вот и Ольга Пальчун, подтянутая, натренированная (на шахте «Хакасская» - начальник ОТК), поведала, что лыжами занималась в школьные годы, когда с одноклассниками ходили в походы, участвовали в турслётах. А сейчас пару раз в неделю приходит в спортзал школы №20 поиграть в волейбол.

- Сегодня решила проверить себя на лыжне, - улыбнулась Ольга.

Открывая состязания, председатель Хакасского теркома Росуглепрофа Александр Теппе был честным: мол, опыта в проведении лыжных забегов пока нет, и, мол, если вдруг что не так, не судите организаторов строго. Но пояснил, что постараться стоит - для победителей от ООО «СУЭК-Хакасия» подготовлены призы, так что и моральные, и материальные стимулы побеждать есть.

Взвился в небо флаг, и после кратких инструкций лыжники отправились на старт.

Было три забега – среди мужчин до 40-ка, старше 40-ка лет и среди женщин. Мужчины преодолевали половину дистанции в 3 км, стреляли из пейнтбольной винтовки, уходили на завершающий круг и снова «палили» в цель. Женщинам была подготовлена дистанция в два раза короче.

На лыжне было жарко. Каждый вкладывал все силы, чтобы показать лучший результат. Иные такой коньковый ход демонстрировали – любо-дорого поглядеть.

Опять же, болельщики подбадривали своих, как могли.

Долго ли, коротко, а пришёл момент награждения.

Среди мужчин до 40-ка лет лучшим стал Александр Валерьевич Кораблёв с обогатительной фабрики. Второе время показал Николай Владимирович Спорыхин с «Восточно-Бейского разреза». На третью ступень пьедестала поднялся Александр Викторович Кононенко с шахты «Хакасская».

Среди старших мужчин безусловным лидером гонки стал Александр Николаевич Головенко с разреза «Черногорский».

Второе место присудили Алексею Николаевичу Лямкину с «Восточно-Бейского», третье – Алексею Фёдоровичу Бузунову с шахты «Хакасская».

Из спортсменок лучшее время показала Мария Александровна Камелькова с «Восточно-Бейского». Второй к финишу прибежала Оксана Валентиновна Вингровская с обогатительной фабрики, третьей – Надежда Михайловна Борчикова, представляющая коллектив разреза «Изыхский».

Александра Головенко, начальника смены горно-транспортного цеха разреза «Черногорский», очень ждали жена Ирина и маленькая дочь, которым отец после церемонии награждения и вручил грамоту с медалью.

- Как удалось вырвать победу? – спрашиваю героя гонки.

- Капитально занимался спортом в детстве, накануне соревнований решил вспомнить молодость. Приобрёл лыжи, неделю тренировался здесь же, в зоне отдыха. Иногда выезжали со старшей дочерью. Получилось – не зря! Будем стараться не оставлять занятий, для здоровья полезно!

Александр Кононенко, сменный механик добычного участка шахты «Хакасская», занимается спортом три раза в неделю:

- Играю в футбол, волейбол, бегаю – люблю спорт.

Понятно, откуда закалка!

После пробежки у народа, наконец, проснулся интерес к кухне. За аппетитный, с дымком, обед и за ароматный чай с пирогами звучало несчётное количество благодарностей – «Вкусно!»

Все вместе в субботний день радовались солнечному дню, хрустящему снегу, возможности пообщаться и зарядиться здоровьем.

У кого-то зазвучал телефонный звонок: «Самый лу-у-чший день…!» Кто слышал, переглянулись: день, правда, стал одним из лучших. Организаторы беспокоились напрасно – всё получилось, как нельзя лучше.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 15 от 1 марта 2016г.

Новости по теме: