Самое постоянное - «временные трудности»

Дата публикации: 18.06.2015 - 05:07
Автор:
Просмотров - 615

alt

На прошлой неделе совет депутатов Черногорска пригласил на торжественное заседание всех депутатов, которые избирались во власть с 1995 года - в течение двадцати лет.


Юбилейный сбор, как положено в таких случаях, был посвящён, по большей части, воспоминаниям о пережитом, сделанном.

В зале заседаний администрации города сошлись несколько поколений людей, которые приходили во власть в результате голосования горожан. Приходили, чтобы принимать важные в конкретный момент решения. Спорить, порой не соглашаться друг с другом, что-то предлагать, снова возвращаться к заковыристым моментам, ошибаться, радоваться удачам, ругаться, мириться - жить!

К слову, нашим репортажам с сессий горсовета - те же самые двадцать лет. 21 марта 1995 года (подшивки хранят историю) газета сообщила о первом сборе народных избранников - заметка на первой полосе называлась «Депутаты начинают действовать». Они работают по сей день, а мы рассказываем, какие вопросы повестки дня самые актуальные, кто из горожан обращается к представителям законодательной власти за помощью, что замечательно получается, а что - не очень. Так что всё происходило и происходит на наших глазах. Любопытно, как менялся градус обсуждений, как уходили одни темы и появлялись новые, как много зависело от конкретных людей - активные крутили колесо истории веселей.

Председатель совета депутатов Т.В.Грицаенко отметила:

- Перед каждым депутатским корпусом время ставило свои задачи, лёгкими их вряд ли можно было назвать. Первому созыву, которым руководил М.П.Шарапов, пришлось работать в тяжелейших условиях. Кое-как формировали бюджет, решали вопросы с выплатой зарплат бюджетникам, даже «катановки» вместо денег раздавали, когда совсем прижало. Это были годы с 1995 до 1999-го, городом руководил в то время В.Г.Сорокин.

Были приняты сотни решений, среди них - те, к примеру, что о муниципальных рынках города, об определении статуса Пригорска, о сносе самовольных построек и переносе материальных ценностей, находящихся в неустановленных местах, в места их временного хранения. Утверждены положения о Комитете по управлению имуществом, о порядке управления и распоряжения объектами, относящимися к муниципальной собственности города, о присвоении звания «Почётный гражданин города Черногорска».

Вторым созывом «рулил», с 1999 по 2003 годы, В.В.Суксов.

- Бюджет города был крайне мал, - продолжила экскурс в историю Т.В.Грицаенко, - кредиторская задолженность наоборот большая. Депутаты пытались предпринимать действия по сохранению предприятий, препятствовали, по возможности, их необоснованному банкротству. Тесно сотрудничали с угольщиками, вели с ними переговоры по привлечению дополнительных налогов. Практически заново была создана нормативно-правовая база, принят Устав города в новой редакции.

Некоторые решения тех лет - об установлении максимальных норм приобретения гражданами земельных участков в собственность и аренду, о создании газеты «Черногорск», о порядке списания безнадёжных долгов по налогам и сборам в городской бюджет, об утверждении положения о Совете общественного самоуправления Девятого посёлка. Главой города в те годы был О.В.Пустошилов.

Третьим и четвёртым созывами, с 2003 по 2012 годы, руководила Л.И.Назаренко. Депутаты снова изменили текст Устава города, утвердили флаг и герб Черногорска, образовали ревизионную комиссию для внешнего финансового контроля. В 2008 - 2009-м годах бились за финансирование из вышестоящих бюджетов для завершения строительства хирургического корпуса, детского сада «Калинка». В эти годы появилось футбольное поле с искусственным покрытием, «вернулся» в город ДК «Луначарский».

- Работа пятого созыва - это уже современная история города, которая на слуху и на глазах, - подытожила выступление Татьяна Васильевна, - помогаем горожанам решать насущные проблемы, следим за соответствием нормативных правовых актов Черногорска законодательству России и Хакасии.

Депутатами действующего созыва утверждён гимн города, а одним из конкретных дел, при активном участии и спонсорской помощи депутатов, стал новый сквер Любви и Верности в районе ЗАГСа.

Микрофон передали председателю Верховного Совета РХ В.Н.Штыгашеву.

Он, со свойственной прямотой и искренностью, рассказал и о своём детдомовском детстве, и о друзьях из Черногорска, со многими из которых учился в школе, которая готовила рабочих: «Всех помню!».

- У нас что самое постоянное в жизни? - обратился к залу политический долгожитель. - временные трудности! Слишком много предателей наших ценностей, немало сделано необдуманных шагов. Двадцать пять лет работаю в Верховном Совете. Всё, что было плохого, - вина председателя, моя то есть, хорошего - заслуги депутатов. Что ж, это нормально!

Сегодня я, без лести говорю, рад, что президент заботится об Отечестве.

А у вас в городе есть глава Василий Васильевич Белоногов. Так вам скажу: задача горсовета - не только строить планы, принимать решения, а воспитывать и беречь главу. Я, как говорится, насквозь ситуацию вижу. Человек научился управлять городом, вошёл в колею, надо заставить его трудиться дальше, в общих интересах.

Как водится на торжественных заседаниях, лучшим вручили грамоты, были исполнены концертные номера. А в неформальной обстановке депутаты обменивались новостями - они ж народ активный, за событиями следят, за город беспокоятся.


Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 47 от 18 июня 2015г.

Новости по теме: