Сам себе конструктор

Дата публикации: 12.07.2013 - 06:34
Автор:
Просмотров - 687

alt

Довелось искать шкаф с горкой. Объездив все мебельные магазины в радиусе города, ничего подходящего я не нашла - глаз не захотел ложиться ни на что. «Придется заказывать!» - подумалось невзначай.

Мастер-на-все-стены обмерил квартиру вдоль, поперек и по диагонали. Мерки молодой человек пообещал передать продавцам, и, мол, уже те, согласно полученным данным и рисунку горки, который я нашла в интернете, сообразят, что нужно покупателю.

Как оказалось, не сообразили. В магазине молодая девушка, принимающая заказы, с порога озадачила кучей вопросов, вроде «какой глубины-ширины-высоты будут полки» и «какая длина у тумбы». В ответ на мой недоуменный взгляд, «гений-конструктор» нетерпеливо добавила: «Ну, например, глубина полки - 30 см или 40 см?!»

Я гуманитарий до корней волос, и цифры, которые вы, «внимательный» и «учтивый» продавец, называете, мне ровным счетом ни о чем не говорят. Я понятия не имею, много это для глубины полки или мало. Точно так же, как, судя по вашей неграмотной речи, вы не знаете, как эти цифры буквами пишутся.

И мне абсолютно непонятно, на кой черт - по-другому и не скажешь - я вызывала замерщика, а после его хождений по комнате заплатила три сотни. Пальцем ведь потыкала, показывая, где должны начинаться шкаф и заканчиваться горка. Остальное - расчет всех ваших «ширин-глубин» - сделайте сами, исходя из того пространства, которое мне необходимо занять. Да, спросите меня, какая диагональ у моего телевизора, чтобы, в конце концов, я смогла впихнуть его в отведенное место. В остальном я просто хочу, чтобы все смотрелось органично, полки не «падали» на ящики, вертикальные шкафчики не «придавливали» соседние и не смотрелись Гулливерами в общей конструкции. Тем более схему всего этого я вам предоставила!

… После нервных обсуждений и лихорадочных вскакиваний с рулеткой к стоящим поблизости шкафам, чтобы, наконец, наглядно показать, как будут смотреться эти несчастные 30-40 см, мебель заказана. Через пару недель ее привезут и станут устанавливать. Не дай Бог это будут делать так же, как и конструировать. Тягать части весом в центнер у меня вряд ли получится.

Дарья АРЖАНОВА

«ЧР» №80 от 11 июля 2013 г.

Новости по теме: