С фликером по жизни

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:47
Автор:
Просмотров - 747

alt

Черногорская Госавтоинспекция совместно с ребятами из дружины юных инспекторов движения клуба «Юный техник» и педагогами провела в январе две акции, призванные привлечь внимание и детей, и взрослых к использованию фликеров.

 

Вечером 19 января патруль отправился к оживленному пятачку на Космонавтов возле «Универсама». Юные помощники инспекторов раздавали ребятишкам фликеры, объясняли, как ими правильно пользоваться, общались со взрослыми, напоминая, как важна для безопасности эта маленькая вещица. Подтверждая название акции «Фликер сделает жизнь светлее», подростки, прикрепившие свето- возвращающие значки на одежду, и правда, даже отойдя далеко, все же были видны в темноте, благодаря ярким наклейкам на куртки.

На следующий вечер аналогичная акция прошла рядом с детским садом «Росинка».

- Надо сказать, что и ребятишки, и взрослые активно откликались на предложения ребят использовать фликеры, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Многие мамы детишек из детсада показывали, как на одежду их малышей нашиты световозвращающие ленты или прикреплены фликеры. И это при том, что дети еще в таком возрасте, когда их не пускают гулять одних. Но грамотные родители знают, что воспитывать надо с самого раннего возраста, чтобы впоследствии это превратилось в привычку, и, став постарше, дети сами бы уже использовали фликеры.

Стоит отметить, что сегодня довольно большое количество детской одежды еще на фабрике снабжается светоотражающими элементами. Полоски ткани на курточках, яркие рисунки на сапогах, вставки на шапках. Родителям, которые в преддверии нового сезона покупают вещи своим чадам, стоит учесть такую возможность, чтобы позже не было необходимости отдельно приобретать фликеры.

Статистика показывает, что использование светоотражающих элементов во много раз делает человека заметнее в темное время суток, и таким образом, водитель издалека может увидеть пешехода и сбавить скорость.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 8 от 29 января

 

Новости по теме: