Румяные кругляши на завтрак хороши

Дата публикации: 24.11.2015 - 03:41
Автор:
Просмотров - 635

alt

О пользе творога я узнала еще в глубоком детстве от мамы. Дабы показывать своему чаду, то бишь мне, пример, она накладывала кисломолочный продукт в чашку, поливала сметанкой, добавляла чайную ложку сахара и уплетала за завтраком. Метод оказался недейственным - полюбить этот продукт так и не получилось. И он выпал из моей жизни. Слава Богу, лишь до недавнего времени.

Творог делают из молока, сквашивая это самое молоко и отделяя сыворотку. Твердая масса, которая после этого остается, и называется творогом. Очень многие диетические предписания включают в себя творог. Он показан при лечении заболеваний печени и кишечника, желудка и почек. Если болит сердце, проблема с сосудами или с легкими - в этих случаях творог незаменим. Он очень легко и быстро усваивается. К тому же содержит важнейшие аминокислоты, которые нужны для слаженной работы пищеварительной системы.

Словом, пользы много, знай только наворачивай его ложками! Ан нет, не по душе такой вариант. Начала недавно искать выход, надо же, в конце концов, организм полезностями оздоравливать! И нашла замечательный рецепт сырников. Признаюсь честно, когда стряпала в первый раз, таким замечательным он мне не показался, потому что вместо пышных румяных кругляшей получились плоские лепешки с черным как смоль донышком. А чего! В рецепте было сказано: «Оставить в духовке на 30 минут». Я и оставила, занимаясь в это время привычными домашними делами. Во второй раз сырники получились куда удачнее (надо же было отбелить свою репутацию перед мужем!), только смущало наличие обычной пшеничной муки в составе - как бы >без нее обойтись, сделать сырники на 100% полезными? Методами проб и ошибок нашла свой идеальный рецепт.

Понадобится полкилограмма творога, пять ст.л. муки, три ст.л. манки, три ст.л. сахара, полчайной ложечки соли, чуток гашеной уксусом соды, два яйца, пакетик ванилина.

Рецепт простой: растереть яйцо с сахаром, добавить соль, сахар, манку, муку, ванилин, творог. Замесить тесто. Мокрыми холодными руками скатать шарики. Выложить их на противень (если боитесь, что прилипнут - чуть смажьте его маслом), немного прижать (сильно не надо - растекутся и будут некрасивые слипшиеся лепешки), чтобы получились пышные красавцы. И в духовку! Моя газовая плита румянит их ровно за 15 минут на 180 градусах. Но лучше следить, что называется, не отходя от кассы.

Я использую муку полезную - овсяную, отрубную, с добавлением льна. Найти ее в наших магазинах не просто, но если задаться целью - получится. Сахар порой заменяю на сахарозаменитель. А еще экспериментирую - добавляю в тесто корицу, мускатный орех, орешки, семечки, сухофрукты. На завтраки со сметанкой или вареньем сырники уплетаются только так. Причем теми, кто творог терпеть не может. И вы попробуйте, авось удастся привить домашним любовь к этому полезному продукту вот таким способом!

Анна ВЕЙТ, фото автора, «ЧР» № 92 от 24 ноября 2015г.

Новости по теме: