Роспотребнадзору разрешили внезапные проверки

Дата публикации: 21.01.2015 - 01:18
Автор:
Просмотров - 771

С 23 января 2015-го вступают в силу поправки к федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», исключающие предварительное уведомление о внеплановых выездных проверках.

На волне защиты прав предпринимателей действовали законы, которые обязывали проверяющих сообщать о своих намерениях заранее. Заметим: многие из наших читателей считали такую норму явным перегибом, мы публиковали их мнения. Теперь это в прошлом в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые производят, продают продукты или оказывают услуги общепита.

А то ведь до чего доходило: даже предупреждённые заранее некоторые предприниматели не особо заботились о подготовке к проверкам, о соблюдении элементарных норм.

Кроме того, с начала года, как сообщается на официальном сайте ведомства, увеличены санкции по фактам нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в специально оборудованных местах. Максимальный размер штрафа на должностных лиц, а также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, увеличен до 10 тысяч рублей, а на юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

Законодатели предусмотрели также значительное повышение штрафов по фактам введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара. Для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №5 от 20 января 2014 г.

Новости по теме: