Романтика все больше в сериалах

Дата публикации: 11.07.2016 - 06:38
Автор:
Просмотров - 526

alt

Семья начинается с детей. Так считает заместитель начальника отдела дознания ОМВД России по Черногорску, майор полиции Оксана Беляева. И хотя у Оксаны всего один ребёнок - дочь Наталья, - любящая мама, несмотря на бесконечную занятость на работе, старается окружать ее заботой и вниманием.

Вот почему Оксана Беляева не лукавит в том, что как мать, искренно желающая единственной дочери лучшей доли, без энтузиазма отреагировала на желание Наташи поступить на службу в полицию.

- Служба в полиции сурова - будь то следственная работа, труд оперативника, дознавателя, инспектора по делам несовершеннолетних, - говорит Оксана. - Для полицейского выбранное дело - больше, чем благородный и нужный труд. Это образ жизни. Людям нашей профессии приходится жертвовать многим. Нередко «полицейские семьи» распадаются, когда вторая половина не носит погоны.

Однако Наташа хотя и очень любит маму, уважает и ценит её мнение, решила прислушаться к себе. С декабря 2014 года служит инспектором по делам несовершеннолетних. Признаётся, что пришла по собственному горячему убеждению, навеянному, возможно, прочитанными в юности книгами и фильмами, которые прививали чувство патриотизма и приверженности к делу служения Закону. Сегодня хрупкая девушка - «мама» в погонах для 27-ми подопечных. Самый маленький правонарушитель - второклассник. Мальчишка был поставлен на учёт за токсикоманию. Самому взрослому подучетнику - 17 лет. Парень судим за преступления, связанные с автомобилями: кражи, угоны, повреждения.
Наталья признаётся, что работать с детьми ей нравится. Говорит, зачастую дети более изобретательны и хитры, чем взрослые, поэтому в общении с юными правонарушителями требуются выдержка и «нестандартность» мышления. Молодая сотрудница, по наблюдениям руководителя подразделения Елены Сухоруковой, несмотря на небольшой опыт, уже научилась едва ли не главному в работе с несовершеннолетними - говорить с ребятишками на их языке.

Самые радостные в работе моменты – когда подопечные исправляются. На днях она собирается снять с профилактического учёта 16-летнего подростка, который попал в орбиту внимания полицейских за нарушение ПДД - управлял мопедом без документов. За полгода юноша не совершил ни одного правонарушения, зарекомендовал себя только с положительной стороны. Наташа искренне надеется, что и в будущем он больше не преступит закон.

…Мама и дочь прекрасно ладят. Есть общее увлечение - чтение классической литературы. В редкие свободные минутки Наталья не прочь позаниматься йогой, которая дарит внутреннее равновесие. А Оксана Сергеевна, уходя в отпуск, предпочитает отправиться в путешествие, либо просто пойти в лес, найти берёзку, обнять деревце и почувствовать, как сама природа будто наполняет всё её существо живительной силой…

Алена ТОТОРОВА, «ЧР» № 55 от 7 июля 2016г.

Новости по теме: