Родители знают куда больше «мудрых» подружек

Дата публикации: 17.02.2015 - 05:05
Автор:
Просмотров - 767

alt

Проблема «отцов и детей» весьма интересна, особенно когда возраст детей приближается к подростковому. Все мы в этот период пробуем что-то новое и не всегда хорошее - это и первая сигарета, и первый глоток алкоголя. Потом мы, вроде как, влюбляемся «самой чистой и искренней любовью», которая будет с нами всю жизнь. Я неспроста сказала «вроде как», потому что в действительности нам лишь кажется, что все так просто. Мы, в силу возраста и недостатка опыта, не знаем, на каких чертах характера своего избранника надо бы заострить внимание. Ведь вначале все такие милые, улыбчивые, заботливые и романтичные. Все меняется со временем, мы узнаем темные уголки души «любимого», с которыми не в силах смириться. А это приводит к разрыву - болезненному и необратимому. Родители хотят уберечь нас от этого и… порой перебарщивают с контролем.

…Я очень люблю разговаривать со взрослыми людьми, они могут сказать куда больше «мудрых» подружек, которые, например, в голос твердят, что никогда не простят измены. Люди, прожившие полжизни, говорят, что можно простить намного больше, если любишь человека… Что подразумевается под этим «больше» я, к сожалению (или к счастью), пока не знаю.

Что касается контроля со стороны родителей, я думаю, они должны знать не все, но как минимум половину из того, что происходит в личной жизни их ребенка. Ведь именно мама и папа могут дать дельный совет. Учиться, конечно, лучше на своих ошибках, но послушать родителей никогда не будет лишним - они не пожелают зла, в отличии, например, от тех же «мудрых» и, как часто бывает, очень завистливых подружек.

…Моя мама значительно старше мам моих сверстниц. Раньше мне казалось, что она не понимает меня, что она застряла где-то в прошлом. Но ведь проблемы в отношениях между людьми были и будут одинаковы всегда. Поэтому я все же придерживаюсь своего мнения - родителей нужно слушать. Делать мы, конечно, всегда будем по-своему, будем обжигаться, ошибаться,  но взгляд со стороны всегда видит больше, чем слепой влюбленный.

Родителям хотелось бы пожелать не рубить с плеча, а для начала вспомнить себя в юном возрасте, свои поступки. Вспомните, как начиналась ваша семейная история, ведь наверняка не все было идеально! Не понимаю мам, которые необоснованно, без какой-либо аргументации говорят: «Он тебе не пара!». Почему? Вы не знаете молодого человека дочери, его воспитание,  интересы, семью. Возможно, человек, находящийся рядом с вашей дочерью или сыном, в дуэте с ней (или с ним) сможет построить такую семью, которую показывают в романтических фильмах!

В 16-20 лет многие находят человека, с которым проводят остаток жизни. Нужно быть терпимее, внимательнее по отношению к детям, а детям, в свою очередь, не воспринимать все в штыки и с пониманием относиться к родительским укорам.

Виктория ПОРОТЬКИНА, студентка второго курса черногорского механико-технологического техникума. «ЧР» №13 от 17 февраля

Новости по теме: