Род – человек. Пол – мужской. Вид – мужчина настоящий

Дата публикации: 24.02.2014 - 03:34
Автор:
Просмотров - 1051

alt

или о том, что сильная половина человечества не вымерла, как мамонты

Проводите уже до дома!

«О Боже, какой мужчина! Я хочу от тебя сына!..» раздается из радиоприемников. Где ни окажешься – в магазине, маршрутке, парикмахерской – все одно: «…и я хочу от тебя дочку, и точка, и точка!». Так хочешь-не хочешь, а задумаешься над тем, каким он, этот самый мужчина, должен быть, чтобы захотеть от него и дочку, и сыночка, да еще и не по одному разу? Сильным, смелым и элементарно с макушки до пят замечательным  –  вот и все критерии? А,  про  дом с аккуратненьким заборчиком и могучим деревом под окошком забыли! Но все равно мало! Милые дамы в преддверии Дня защитника Отечества чуть ли не под лупой разглядели мужские качества и отобрали самые нужные.

 

«Род – человек. Пол – мужской. Вид – мужчина настоящий». Это я представила, как лет эдак через сто или двести мужчин занесут в «Красную книгу» и одна из записей будет выглядеть именно так. А пока они существуют, и нам, женщинам, в этом плане очень повезло! Их правда  много, только почему-то – замечала неоднократно – большинство стесняется проявлять хорошие качества. Почему? Разве не в почете нынче сделать девушке комплимент? Проводить до дома?..

А вообще считаю, что настоящий мужчина – это тот, кого ты любишь, кого ценишь, с кем всегда легко и спокойно. Потому что без самого главного – любви – мужчина уже не будет для женщины самым сильным, самым лучшим, самым настоящим.

 Ксения НовосЁлова, сотрудник компьютерного отдела

 

Не надо супергероя, сойдет и с недостатками

Первая фраза, которая приходит на ум, гласит: «Сегодня настоящих мужчин нет». И печально не это. Грустно от того, что многие женщины так считают. От того, что порой не могут рассмотреть в соседском пареньке настоящего мужчину.

Думаю, у каждой представительницы слабого пола свои представления о том, каким должен быть ОН. Я, как большая поклонница фантастических фильмов и фантастики в целом, могу сказать:  ни супергерой,  ни просто герой  лично мне не нужен! Настоящий мужчина - реальный, с недостатками, но достоинств, конечно, должно быть больше!

Какой он? Во-первых, надежный: в трудной ситуации на него можно и опереться, и положиться. У такого не зазорно попросить помощи  и быть уверенной, что он сделает все, что в его силах. Во-вторых, настоящий мужчина реально смотрит на жизнь и знает, чего хочет добиться.  И делает это, а не просто мечтает о будущих победах! Исходя из сказанного, он должен быть обеспеченным. Нет, не запредельно богатым, но способным  содержать и себя, и любимую. На то он и настоящий мужчина! В-третьих, он хоть и немножко, но джентльмен - уступит место в автобусе, подаст руку и не забудет сделать комплимент новой прическе.

А вообще, перечислить все качества, которыми должен обладать настоящий мужчина, невозможно - этот список будет состоять из ста с лишним пунктов! Но, прежде всего, нужно помнить, что настоящим мужчину делает настоящая женщина. 

 Наталья Тодышева, налоговый инспектор

 

Ждем полжизни и еще полчаса

 

Каждая девушка хочет, чтобы рядом с мужчиной было как за каменной стеной. Нет-нет,  не холодно и темно, а надежно и спокойно. И эту стену невозможно построить самой. Хочется встретить и сразу понять: «Вот он!»  Умный, справедливый, пунктуальный. Последнее хочется дважды подчеркнуть: мы и так порой ждем своего мужчину полжизни, а тут и лишние полчаса  –неоправданное испытание.

О выборе настоящего мужчины написано немало книг и снято немало фильмов. Но, как ни странно, мне хочется привести цитату одной из жительниц Хакасии (к слову, без определённого места жительства), однажды остановившей меня с подругой на улице с просьбой о пяти рублях: «Девочки, ради Бога, не влюбляйтесь в идиотов!». А мужчинам хочу сказать: будьте защитниками не только Отечества, но и своих женщин!

 

 Анна Хабибулина, журналист

 

Улыбаемся и стараемся

казаться слабыми!

Настоящие мужчины - это те, кого мы любим, кому посвящаем жизни, кого боготворим и кого рожаем.  Те, кто носят нас на руках и радуют каждый день. Те, кто ради дамы сердца, матери, сестры готовы заслонять амбразуру в ежедневном обстреле неурядиц.

Сегодня бытует мнение о том, что мужчины мельчают. Не соглашусь с этим. Это не мужчины мельчают, это мы, женщины, делаем их инфантильными. В бешенном ритме современной жизни мы берем на себя слишком много. Представители сильной половины человечества расслабляются, осознавая это, мол, и без них справятся!

Поэтому порой так и хочется сказать: милые дамы, старайтесь казаться слабыми и беззащитными! Пусть на самом деле это совсем не так. Цените свои половинки, поддерживайте их в любых начинаниях. Ведь силен лишь тот мужчина, в тылу которого находится любящая женщина.

 

  Галина Борисова, корреспондент

 

Взял книгу? А руки мыл?

Замечала, что сейчас многие женщины оценивают мужчин, что называется, по одежке. Причесан, брючки выглажены, ботинки блестят – вот он, идеал! Только внешний облик никогда не расскажет о том, чем наполнена душа человека. Стереотипы все это, и выкинуть их из головы пора давным-давно!

Это раз. Два: я всегда обращаю внимание на то, как мужчина относится к книгам. Да-да! Замечательный режиссер Сергей Бодров сказал: «В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне на всю, наверное, жизнь одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам». Отношение мужчины к ценным вещам характеризует не только уровень его интеллекта, но и то, насколько бережно он будет относиться к слабому полу.

Что касается нашего города, то не все так печально, есть и у нас настоящие мужчины, они не вымерли как мамонты. Их нужно только разглядеть в толпе. Вот один, играет с малышом на детской площадке. Вот другой, несет тридцать три пакета в то время, как его спутница накинула на плечо легкий рюкзачок… Так можно долго продолжать!..

 

 Екатерина Бажина, аэродизайнер

 

Кардиолог, который поёт

Вот когда понимаешь, что внешность бывает обманчивой. Сергей Иванович Ребенков, врач-кардиолог  и заведующий кардиологическим отделением горбольницы №1,с виду добряк и балагур, но с первых слов понятно - на работе он не шутит. Про таких говорят - со стержнем мужик. А как иначе, врачам по-другому нельзя! Одно дело разрядить обстановку шуткой, подбодрить пациента, но в общении с больными нужны как мягкость, так и строгость. Чтобы не баловали, не нарушали режим, диету. Сергей Иванович как «сердечный доктор» лучше всех в городе знает, как вкалывает без устали наш «моторчик», принимая на себя все удары, и лишь в крайнем случае сигналит о помощи. Так что кого-то доктору приходится в прямом смысле «ставить в угол» и серьезно внушать, что здоровье «пофигизма» не прощает, особенно сердце. И когда пациенты пытаются за шуткой скрыть несерьезное отношение к очень серьезным вещам, Сергей Иванович сердится и так может отчитать, что шутить сразу расхочется.

Но сняв белый халат, он словно преображается. Это уже не строгий врач с историями болезни в голове, а исполнитель бардовских песен, интересный собеседник и увлеченный рыбак.

Он уверен: рыбалка - одно из лучших  мужских хобби.

Когда Сергей Иванович с друзьями отправляется на отдых, все знают - в машине должно быть еще одно место под объемный брезентовый мешок со снаряжением. Чего в том мешке только нет - все необходимые приспособы и хитрушки для успешной рыбной охоты. И вот когда вся компания на базе отдыха еще сладко посапывает под одеялами, из домика появляется он - в сапогах-болотниках, толстом вязаном свитере и шапочке. Ручаюсь, пациенты, ни за что бы не признали в этом облачении строгого доктора! Разгоняя клочья утреннего тумана, он бесшумно скользит вдоль берега, расставляя удочки, и замирает со спиннингом на мостках. Даже не верится, что спать ушел Сергей Иванович далеко заполночь - слушатели никак не хотели отпускать исполнителя душевных песен. И среди сосен вместе с дымом костерка почти до утра струился ввысь его приятный с легкой  хрипотцой голос. Пение, как и профессия, у Ребенковых - семейное. Татьяна Ивановна, супруга, известна своим хрустальным голосом на всю республику. Две дочери Мария и Дарья пошли по стопам родителей. Старшая учится на медицинском факультете в Томске, младшая - в Красноярске.

Но вернемся к рыбалке. Солнце уже высоко и проснувшиеся друзья спешат к берегу. Ого! В садке плещется красавец-сазан, павший в честной борьбе. Сергей Иванович гордо улыбается. Время, проведенное на природе, помогает отвлечься и восстановить силы. Но это бывает не так часто, как хотелось бы. Ведь все мы знаем - доктора живут на работе.

А сегодня Сергея Ивановича Ребенкова спешат поздравить пациенты и друзья, в нынешний День защитника Отечества он отмечает юбилей.

 Дорогой Сергей Иванович, вы тот человек, который, не считаясь со временем, отдает себя любимой, но очень непростой работе. Вы воспитываете дочерей, которые пошли по вашим стопам, вы привили им любовь к вашей благородной профессии.

Сергей Иванович - простой человек, выросший в большой семье простых тружеников. И это дает простоту общения с пациентами, за что они вас уважают и благодарят.

Мы желаем вам здоровья, семейного счастья, добра и спасения еще тысячи людей!

  Семьи Белячковых, Трибунских, Цивилевых, Смирновых, «ЧР» №21 от 22 февраля 2014 г.

Новости по теме: