Риэлторов хотят заменить нотариусами

Дата публикации: 28.05.2013 - 00:49
Автор:
Просмотров - 733

На днях из Санкт-Петербурга вернулась делегация нотариусов Хакасии, которые участвовали в работе конгресса нотариусов России. В Питер летали и представители Черногорска Г.Пустошилова и А.Смертенюк.
Как рассказал нам Андрей Владиславович, речь шла об анализе 20-летнего периода работы внебюджетного нотариата, были обсуждены все горячие проблемы, связанные с предстоящими изменениями законодательства.
Одной из самых популярных была тема подключения нотариусов к оформлению сделок с недвижимостью. Дело в том, что ожидается, после внесения соответствующих поправок в гражданский кодекс, возврат системы оформления квартир, домов, дач и т. д. именно через нотариальные конторы.
На конгрессе была приведена статистика, отражающая непростую ситуацию на рынке недвижимости. В судах масса дел о признании сделок недействительными, то и дело возникают громкие скандалы по поводу произвола так называемых «чёрных» риэлторов. Всё говорит о том, что сделки с недвижимостью должны оформляться профессиональными юристами, которые обязаны нести за свои действия личную ответственность.
Предполагается, что, обратившись к нотариусу, продавец и покупатель, к примеру, квартиры, полностью освободятся от проблем, связанных со сбором документов, удостоверением сделки, регистрации документов в регистрационной палате. К слову, так делается в странах Европы.
Что касается цены вопроса, в настоящее время обсуждается размер нотариального тарифа. Это будет твёрдая ставка, ориентировочно – до 1 процента от суммы сделки. К примеру, оформление квартиры стоимостью миллион рублей обойдётся в 10 тыс. рублей. Представители нотариального сообщества из разных регионов утверждали, что цены посредников на рынке недвижимости гораздо выше. В подтверждение этого представители Минюста привели статистические данные, которые говорят о непомерных аппетитах риэлторских фирм. В разных регионах и цены, естественно, разные, а что касается Черногорска, у нас расценки посредников за услуги, в среднем, начинаются от 50 тыс. рублей.
За каждый договор предполагается ввести личную ответственность нотариусов, в связи с этим они обсудили возможность создания специального страхового фонда.
Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №60 от 28 мая 2013 г.

Новости по теме: